АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура себестоимости работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. AKM Работа с цепочками событий
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. B) увеличение количества работников
  6. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  9. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  10. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  11. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  12. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка

В условиях рыночной экономики важнейшим показателем эффек­тивности производства становится себестоимость продукции, так как в конечном итоге именно она определяет размеры фондов экономического стимулирования, реальную заработную плату работников, развитие про­изводственных мощностей, повышение технического уровня производ­ства.

Сметная стоимость объекта включает в себя все общественно необ­ходимые затраты на создание этого объекта, в том числе затраты на вы­полнение СМР, приобретение и монтаж обору­дования, проектно-изыскательские работы, накладные расходы, а также плановые накопления.

В отличие от сметной стоимости себестоимость СМР является лишь частью общественно необходимых издержек, включая в себя затраты, произведенные дорожными организациями при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

Себестоимость СМР по отношению к их сметной стоимости отражает экономичность использования денежных и материальных ресурсов и является одним из основных показателей, характеризующих эффективность работы организаций.

В дорожном хозяйстве, как и во всех других отраслях строительст­ва, планирование и учет издержек производства осуществляются по так называемым комплексным калькуляционным элементам, номенклатура которых почти полностью совпадает с группировкой затрат по элементам в составе сметной документации.

В соответствии с этим в составе себестоимости СМР выделяют прямые затраты и накладные расходы. Плановые накопления в состав себестоимости работ не включаются.

В состав прямых затрат входят: стоимость материалов, израсходованных на производство дорожных работ; основная заработная плата рабочих; расходы на эксплуатацию дорожно-строительных машин и прочие пря­мые затраты.

Затраты на материалы, конструкции и детали учитываются в составе себестоимости работ по действующим ценам промышленно­сти или по фактической их себестоимости (в случае получения материалов от своих подсобных производств, не выделенных на самостоятельный баланс). При этом в затраты на материалы включают также все фактические зат­раты по их доставке до приобъектного склада, а также заготовительно-складские расходы.

В состав основной заработной платы входит заработная плата строительных и дорожных рабочих, занятых на производстве СМР, на доставке строительных материалов от приобъектного склада до места их укладки, на дозировке и доставке материалов к машинам и укладке их в процессе производства. Основная заработная плата рабочих включает в себя заработную пла­ту, начисленную по всем системам оплаты труда, включая все виды пре­миальных доплат из фонда заработной платы, доплаты за работу в сверх­урочное время, оплату простоев не по вине рабочих и т. д.

Затраты на эксплуатацию дорожных машин и механизмов включают в себя текущие и единовременные расходы. В состав текущих расходов входят: основная заработная плата рабочих, занятых управлением и обслужива­нием дорожных машин; стоимость топливно-смазочных материалов и электроэнер­гии; амортизация дорожных машин; затраты на ремонты и техническое обслужи­вание, а по арендованным дорожно-строительным машинам - арендная плата за пользование.

В состав прямых затрат включают также затраты на транспортирова­ние грунта, а также расходы на внутрипостроечные перевозки материа­лов от приобъектных складов до места укладки их в процесс производства или до подъемного механизма (так называемые прочие прямые затраты).

Все накладные расходы имеют место непосредственно на СМР, т.е. на строительных площадках, в подсобных производствах и прочих (обслуживающих) хозяйствах. Накладные расходы по подсобным производствам и прочим хозяйст­вам в структуре себестоимости СМР не выделя­ются, так как входят в стоимость продукции и услуг этих производств и хозяйств.

Накладные расходы включают следующие группы затрат:

- административно-хозяйственные расходы - заработная плата адми­нистративно-управленческого и производственно-технического персонала с отчислениями на социальное страхование, расходы на командировки и разъезды, канцелярские и почтовые расходы, расходы на аренду и ремонт административных зданий;

- расходы по обслуживанию рабочих — отчисления на социальное страхование рабочих, дополнительная заработная плата рабочих (оплата отпу­сков, доплаты бригадирам за руководство бригадами, доплата при пере­воде на более легкие условия труда и др.); расходы на охрану труда и технику безопасности, жилищно-коммунальные расходы и т. д.;

- расходы на организацию и производство работ - затраты на содержа­ние пожарно-сторожевой охраны и на организованный набор рабочих; оп­лата работ по рационализации производства; расходы, связанные со сда­чей работ; затраты на содержание производственного оборудования и инвентаря и некоторые др. расходы;

- прочие накладные расходы - расходы на геодезические работы, осуществляемые при производстве СМР, услуги буфетам и столовым и т. п.

Разница между сметной стоимостью СМР и их себестоимостью состоит из плановых накоплений и экономии от снижения себестоимости. Связь между сметной стоимостью и себестои­мостью СМР может быть выражена форму­лой

С = Ссмр - (Н + Э) + К,

где Ссмр - себестоимость СМР; Н — накопления, предусмотренные в сметах; Э - экономия от снижения себестоимости, достигнутая в ре­зультате осуществления строительных работ с меньшей суммой затрат по сравне­нию с суммой затрат, предусмотренных на эти цели сметой; К - расходы, производи­мые строительной организацией за счет компенсаций, выплачиваемых сверх смет­ной стоимости.

Наличие компенсаций, выплачиваемых сверх сметной стоимости, объясняется тем, что фактически действующие в национальной экономике рыночные це­ны, тарифы, условия оплаты труда периодически меняются, в связи с чем фактические расходы по ряду статей оказываются выше затрат, предусмотренных сметой, составленной в установленных нормах и базовых ценах. Эти затраты компенсируются заказчиками отчасти за счет средств по сводному сметному расчету, например дополнительные затраты в свя­зи с применением сдельно-премиальной системы оплаты труда, доплаты за разъездной характер работ.

Сметная стоимость СМР устанавливается на основе сметных норм и цен, учитывающих усредненные условия и ме­тоды строительства, а не конкретные по какому-либо объекту. Поэтому при определении себестоимости необходимо учитывать ежегодный рост производительности труда и снижение себестоимости работ, достигае­мое на его основе в конкретных организациях.

Плановая себестоимость ежегодно определяется при разработке текущих планов и отражает запланированную величину издержек дорожной организации с учетом мероприятий по их снижению.

Фактическая себестоимость выполненных работ отражает все затра­ты, в том числе и покрываемые в порядке компенсаций. Компенсации включают в себестоимость работ по установленным нормам и распре­деляют по видам затрат с учетом их целевого назначения, т. е. на основ­ную заработную плату, стоимость материалов и т. д.

Структура себестоимости СМР - соотно­шение между затратами по отдельным статьям - различна по отдельным подотраслям строительного комплекса и зависит от целого ряда факто­ров, характеризующих конкретные условия деятельности дорожно-строительных организаций. При этом часть факторов по отношению к дорожной организации но­сит объективный характер и определяется природно-климатическими ус­ловиями, прогрессивностью принятых в техническом проекте инженер­ных решений, дислокацией дорожно-строительных организаций (в частности ее удаленностью от организаций-поставщиков строительных материалов и конструкций) и др. Другая часть факторов зависит непосредственно от организационно-технического уровня производства, прогрессивности применяемых форм организации труда, развития производственной базы дорожно-строительной организации, ее обеспеченности средствами механизации и транспортом, уровня сборности и т. д.

Вследствие этого структура себе­стоимости СМР при строительстве автомобиль­ных дорог претерпевает существенные колебания даже в рамках одной дорожной организации. В среднем прямые затраты в составе себестоимо­сти СМР в организациях дорожного хозяйства составляют около 85%. Высокая материалоемкость работ определяет су­щественный удельный вес затрат по статье "Материалы, полуфабрикаты, конструкции, детали" (более 50 % в общей сумме прямых затрат). Бо­лее высокий удельный вес (до 20%) в составе прямых затрат, чем сред­нем по строительству, имеют расходы на эксплуатацию машин, что объ­ясняется высоким уровнем механизации дорожных работ.

Применяемая в дорожном строительстве методика планирования и учета издер­жек производства (себестоимости СМР) осно­вана на сопоставлении фактических затрат с суммами, предусмотренны­ми сметой. Этим объясняется и применяемый в дорожном строительстве порядок учета затрат по укрупненным (комплексным) калькуляционным эле­ментам, совпадающим с группировкой сметных затрат. Однако такой по­рядок учета затрат не позволяет вскрыть их экономическое содержание и затрудняет проведение анализа издержек производства с целью выяв­ления резервов их снижения.

В частности, в затраты по калькуляционному элементу "Стоимость материалов" входит основная заработная плата рабочих подсобных про­изводств, транспортных организаций, работников баз переработки ма­териалов, затраты на эксплуатацию машин и оборудования соответству­ющих подсобных производств. В то же время в расходы по элементу "Эксплуатация машин" входят основная заработная плата рабочих-ме­ханизаторов, стоимость топливно-смазочных материалов, накладные расходы. Наи­более сложным по своей структуре является элемент себестоимости "Накладные расходы", включающий в себя практически все виды затрат, входящие в состав себестоимости (заработную плату, стоимость материа­лов, затраты на эксплуатацию машин), которые не могут быть исчислены непосредственно на единицу объема СМР, ук­рупненный комплекс работ или объект в целом, вследствие чего опреде­ляются в целом по дорожной организации.

Планирование и учет себестоимости продукции, выпускаемой под­собными предприятиями дорожно-строительных и ремонтно-строитель­ных организаций, осуществляются на основе плановых и фактических калькуляций, содержащих следующие статьи затрат: основные и вспомо­гательные материалы (за вычетом возвратных отходов); основная зара­ботная плата производственных рабочих; топливо, пар, электроэнергия, вода для технологических нужд, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; прочие производственные расходы; косвенные расходы (аналогичные по своему экономическому содержанию накладным расхо­дам).

По последовательности формирования издержек производства раз­личают технологическую, цеховую, производственную и полную себестои­мость. По обслуживающим хозяйствам рассчитывают себестоимость ока­зываемых услуг.

При реализации продукции подсобных предприятий и обслуживаю­щих хозяйств калькуляции себестоимости дорожных работ и услуг служат ос­новой установления договорных цен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)