АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимизации процесса адаптации детей к условиям ДОУ

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  4. Аграмматизм у глухих детей
  5. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  6. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  7. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  8. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  9. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  10. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  11. Бондинг - основа нормального психического развития детей
  12. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.

В детском саду имеется хорошая материально-техническая база: мультимедийная установка (проектор, экран, компьютер), которая используется для проведения родительских собраний, где родители наглядно информируются о протекании процесса адаптации детей, получают новую для них психологическую информацию.

На цифровом фотоаппарате педагоги имеют возможность сделать снимки детей, которые в дальнейшем используются на различных стендах, которые рассказывают об особенностях адаптационного процесса.

Также информация представлена на стенде «Беседа с психологом», где родители наглядно изучают информацию по данной теме.

В кабинете психолога имеются МР3 диски Е. и М. Железновых с подвижными, музыкальными, коммуникативными, пальчиковыми играми, используемые в период адаптации детей к детскому саду, музыкальный центр. Большой выбор практической литературы, дидактических игр для детей раннего возраста. В кабинете психолога проводятся консультации с родителями, занятия с детьми и детско-родительскими группами.

В музыкальном зале большая фонотека музыкальных произведений, музыкальных инструментов, кукол для организации кукольного театра. Все это широко используется для оптимизации процесса адаптации в ДОУ, позволяя воспитателям отвлекать детей от грустных мыслей о доме, создавать у них позитивное настроение. Музыкальный руководитель проводит музыкальные занятия с детьми раннего возраста, что позволяет детям быстрее привыкнуть к детскому саду.

В физкультурном зале дети могут снять излишнюю напряженность, побегать, поиграть с мячами. Инструктор по физкультуре грамотно организует подвижные игры, пальчиковые игры.

В адаптационных группах создана хорошая развивающая среда: большое разнообразие игрового материала, подобранного соответственно возрастным особенностям детей, имеются музыкальные центры, дидактические игры и игры по сенсорному развитию детей, книги, репродукции. В каждой группе есть музыкальный, физкультурный уголки, уголки ряжения. Воспитатели стараются сделать группу уютной и светлой: в спальне удобные кроватки с красивыми покрывалами и постельным бельем, мягкие коврики. В раздевалке разноцветные шкафчики, с яркими картинками, которые ждут ребят. В период адаптации педагоги стараются не перегружать группу игрушками и дидактическим материалом, но по мере привыкания детей, педагоги предлагают им все новый и новый игровой материал. Дети имеют возможность гулять на участках, расположенных рядом с выходом из группы, где есть песочница, постройки.

6. Направление и содержание деятельности. Организация адаптационного

Организованные формы работы. процесса.

Содержание деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами реализуется через следующие формы и методы работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)