АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные цели и принципы коррекционной работы при ДЦП

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих

Основными целями коррекционной работы при ДЦП являются; оказание детям медицинской, психологической, педагогической, ло­гопедической и социальной помощи, обеспечение максимально пол­ной и ранней социальной адаптации, общего и профессионального обучения. Очень важно развитие позитивного отношения к жизни, обществу, семье, обучению и труду. Эффективность лечебно-педаго­гических мероприятий определяется своевременностью, взаимосвя­занностью, непрерывностью, преемственностью в работе различных звеньев. Лечебно-педагогическая работа должна носить комплексный характер. Важное условие комплексного воздействия — согласован­ность действий специалистов различного профиля: невропатолога, психоневролога, врача ЛФК, логопеда, дефектолога, психолога, вос­питателя. Необходима их общая позиция при обследовании, лечении, психолого-педагогической и логопедической коррекции.

В комплексное восстановительное лечение детского церебрального паралича включаются: медикаментозные средства, различные виды массажа, лечебная физкультура (ЛФК), ортопедическая помощь, фи­зиотерапевтические процедуры.

Существует несколько основных принципов коррекционно-педагогической работы с детьми, страдающими церебральным параличом.

.Комплексныйхарактеркоррекционно-педагогическойработы. Это означает постоянный учет взаимовлияния двигательных, речевых и психических нарушений в динамике продолжающегося развития ре­бенка. Вследствие этого необходима совместная стимуляция (разви­тие) всех сторон психики, речи и моторики, а также предупреждение и коррекция их нарушений.

2. Раннее начало онтогенетически последовательного воздействия, опирающегося па сохранные функции. В последние годы широко вне­дрена в практику ранняя диагностика ДЦП. Несмотря на то что уже в первые месяцы жизни можно выявить патологию доречевого разви­тия и нарушения ориентировочно-познавательной деятельности, коррекционно-педагогическая, и в частности логопедическая, работа с детьми нередко начинается после 3-4 лет. В этом случае работа чаще всего направлена на исправление уже сложившихся дефектов речи и психи­ки, а не на их предупреждение.

Раннее выявление патологии доречевого и раннего речевого разви­тия и своевременное коррекционно-педагогическое воздействие в млашениями опорно-двигательного аппарата мла денческом и раннем возрасте позволяют уменьшить, а в некоторых слу­чаях и исключить психоречевые нарушения у детей с церебральным параличом в старшем возрасте. Необходимость ранней коррекционно-логопедической работы при ДЦП вытекает из особенностей дет­ского мозга — его пластичности и универсальной способности к компен­сированию нарушенных функций, а также в связи с тем, что наиболее оптимальными сроками созревания речевой функциональной систе­мы являются первые три года жизни ребенка. Коррекционная работа строится не с учетом возраста, а с учетом того, на каком этапе психоре­чевого развития находится ребенок.

3. Организация работы в рамках ведущей деятельности. Наруше­ния психического и речевого развития при ДЦП в значительной сте­пени обусловлены отсутствием или дефицитом деятельности детей. Поэтому при коррекционно-педагогических мероприятиях стимули­руется основной для данного возраста вид деятельности. В младенче­ском возрасте (до 1 года) ведущий вид деятельности — эмоциональ­ное общение со взрослым; в раннем возрасте (от 1 года до 3 лет) — предметная деятельность; в дошкольном возрасте (от 3 до 7 лет) — иг­ровая деятельность; в школьном возрасте — учебная деятельность.

4. Наблюдение за ребенком в динамике продолжающегося психорече­вого развития.

5. Тесное взаимодействие с родителями и всем окружением ребенка.

В силу огромной роли семьи, ближайшего окружения в процессах становления личности ребенка необходима такая организация среды (быта, досуга, воспитания), которая могла бы максимальным образом стимулировать это развитие, сглаживать негативное влияние заболе­вания на психическое состояние ребенка. Родители — основные участ­ники педагогической помощи при ДЦП, особенно если ребенок по тем или иным причинам не посещает учебно-воспитательное учреждение. Для создания благоприятных условий воспитания в семье необхо­димо знать особенности развития ребенка, его возможности и перспек­тивы развития, соблюдать правильный распорядок дня, организовать целенаправленные коррекционные занятия, сформировать адекват­ную самооценку и правильное отношение к дефекту, развить необхо­димые в жизни волевые качества. Для этого важно активное включе­ние ребенка в повседневную жизнь семьи, в посильную трудовую деятельность, стремление к тому, чтобы ребенок не только обслужи­вал себя (самостоятельно ел, одевался, был опрятен), но и имел оп­ределенные обязанности, выполнение которых значимо для окружа­ющих (накрыть на стол, убрать посуду). В результате у него появляются интерес к труду, чувство радости, что он может быть полезен, уверен­ность в своих силах.

Часто родители, желая избавить ребенка от трудностей, постоян­но опекают его, оберегают от всего, что может огорчить, не дают ни­чего делать самостоятельно. Такое воспитание по типу гиперопеки приводит к пассивности, отказу от деятельности. Доброе, терпели­вое отношение близких должно сочетаться с определенной требова­тельностью к ребенку. Нужно постепенно развивать правильное от­ношение к своему состоянию, к своим возможностям. В зависимости от реакции и поведения родителей ребенок будет рассматривать себя или как инвалида, не имеющего шансов занять активное место в жиз­ни, или, наоборот, как человека, вполне способного достичь опреде­ленных успехов. Родители не должны стыдиться своего ребенка. То­гда и он сам не будет стыдиться своей болезни, уходить в себя, в свое одиночество.

Основными направлениями коррекционного-педагогической работы в раннем и дошкольном возрасте являются:

* развитие эмоционального, речевого, предметно-действенного и игрового общения с окружающими;

* стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового, кине­стетического восприятия и стереогноза). Формирование про­странственных и временных представлений, коррекция их нару­шений;

* развитие предпосылок к интеллектуальной деятельности (вни­мания, памяти, воображения);

* формирование математических представлений;

* развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев; подготовка к овладению письмом;

* воспитание навыков самообслуживания и гигиены.

Значительное место в коррекционно-педагогической работе при ДЦП отводится логопедической работе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)