АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сметная стоимость (применяется для индивидуального строительства)

Читайте также:
  1. IV. Будущая стоимость аннуитета
  2. Private double вычОбщуюСтоимость()
  3. Public void добавитьПосещениеКафе((double булочки, double стоимость, double вес)
  4. VII Текущая стоимость (PV) аннуитета
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  7. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  8. Альтернативная стоимость или издержки
  9. Анализ влияния отдельных факторов на стоимость используемых в производстве материалов
  10. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  11. Аннуитеты. Дисконтированная и будущая стоимость аннуитета
  12. Балансовая стоимость – вид оценки, по которой основные средства отражаются в балансе. В коммерческих организациях балансовая стоимость называется остаточной, восстановительной.

1.1. Тарифы на производственные услуги.

1.1.1. Франко-станция отправления (включая стоимость товара, доставку его до станции отправления и погрузку).

1.1.2. Франко-станция назначения (включая стоимость товара и доставку его до станции назначения).

1.2. Цены на научные разработки.

1.3. Цены внешнеторгового оборота.

ИНКОТЕРМС.

1.3.1. Цена СИФ (CIF – Cost, Insurance, Freight).

1.3.2. Цена ФОБ (FOB – Free on board) – включает стоимость товара, его доставку и погрузку на борт.

1.3.3. Цена ФАС (FAS – Free along side) – включая стоимость товаров и его доставку до борта.

По сроку действия цены подразделяются на постоянные, временные, сезонные, договорные, скользящие. Скользящая цена – это цена, применяемая в контрактах с длительным сроком действия, состоит из двух частей: первая часть – постоянная, устанавливается на момент подписания контракта; вторая часть – переменная, периодически изменяется в период поставки товара.

Функции цены:

1. Измерительная – оценивается общественно-необходимые затраты труда на производство единицы товара.

2. Регулирующая – регулирует спрос и предложение (низкие цены стимулируют спрос и наоборот).

3. Социальная – от уровня цен на товары и услуги зависит минимальный прожиточный бюджет и уровень реальной З/П.

4. Стимулирующая – производитель должен быть заинтересован выпускать продукцию, которая является более прибыльной, т.е. на которую устанавливаются более высокие цены.

5. Учетна я – является мерой затрат труда и используется для количественного выражения стоимости товаров.

6. Распределительная позволяет воздействовать на потребление различных социальных групп общества.

Государственное регулирование цен

В зависимости от степени вмешательства государства в ценовое регулирование цены подразделяются на:

- свободные – складываются под воздействием конъюнктуры рынка независимо от гос. органов;

- регулируемые – те, которые в какой-то степени регулируются государством либо путем прямого ограничения их роста, либо путем установления норматива рентабельности.

Можно выделить следующие формы прямого регулирования цен государством:

1. Установление фиксированных цен и тарифов – цена устанавливается в твердовыраженной денежной величине (на золото, серебро и другие драгметаллы, коммунальные услуги).

2. Установление предельного уровня цены (верхнего и нижнего пределов) – не допускает излишнего роста цены, что приводит к сокращению производства.

3. Установление предельного норматива рентабельности, т.е. норматив устанавливается в % от затрат и регулирует прибыль и следовательно и цену, но не стимулирует к снижению издержек производства.

4. Установление предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок и наценок.

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
При составлении смет применяются следующие методы определения стоимости:
ресурсный;
базисно-индексный;
ресурсно-индексный
базисно-компенсационный
на основе банка данных о стоимости ранее построенных аналогичных объектов.
Ресурсный метод — определение сметной стоимости заключается в калькулировании ресурсов, необходимых для осуществления строительства, в текущих ценах и тарифах.
Базисно-индексный метод — определение сметной стоимости строительства осуществляется за счет использования системы текущих индексов по отношению к стоимости в базисном периоде. Расчет индексов цен на строителы-iУ1О продукцию должен учитывать рыночные изменения цен в связи с инфляцией, изменением спроса и предложения на строительные ресурсы и т.п.
ресурсно-индексный метод — сочетает ресурсный метод с системой индексов на ресурсы, применяемые в строительстве.

Базисно-компенсационный метод — включает стоимость работ в базисном периоде и дополнительные затраты, которые учитывают изменение цен и тарифов на используемые в строительстве ресурсы.
Метод на основе банка данных о стоимости ранее построенных аналогичных объектов состоит в использовании при составлении смет данных по ранее построенным зданиям и сооружениям

СТРУКТУРА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
СТРОИТЕЛЬСТВА
Структура сметной стоимости строительства состоит из следующих элементов:
строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений;
монтаж технологического оборудования;
затраты на приобретение основного и вспомогательного технологического оборудования;
прочие затраты, включающие проетно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовку строительной площадки, содержание дирекции заказчика, подготовку эксплуатационных кадров и т.п.
СИСТЕМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ
Для расчета сметной стоимости строительства существует система ценообразования и сметного нормирования.

Сметное нормирование — это система технических, организационных и экономических методов определения затрат времени, трудовых и материальных ресурсов на производство строительно-монтажных работ с целью разработки и обоснования сметных норм и нормативов.
Сметной нормой называют совокупность затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций на определенный измеритель строительно-монтажных и других работ.
Сметным нормативом называется сборник сметных норм и расценок, содержащий требования по выполнению строительно-монтажных работ. Сметные нормы являются первичным нормативным документом и необходимы для разработки единичных сметныхстоимостей — единичных расценок.
Единичные расценки — это сметный норматив, устанавливающий размер прямых затрат (без учета накладных расходов и сметной прибыли) в денежном выражении на единицу конструктивного элемента или вида строительных работ. В РСН содержатся поэлементные затраты на строительные работы, единичные расценки, и определения потребности в ресурсах на строительство зданий и сооружений.
С введением в практику ресурсно-сметных норм на строительные работы значительно упрощается процесс составления сметной документации, а также взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительные работы.

Цены в строительстве формируются всеми организациями в соответствии с порядком определяемым Минстройархитектуры РБ.

РНТЦ - республиканский центр по ценообразованию осуществляет нормативную и методологическую работу по ценообразованию.

Главной особенностью формирования цен в строительстве, является то, что цена формируется исходя из усредненных нормативов, на основании которых и рассчитывается конечная цена строительства.

Нормативы, применяемые в строительстве, разрабатываются исходя из усредненных методов, способов и условий производства работ и группируются в спец. сборниках – РСН на которые перешли в 2002 году.

При составлении сметных документов на строительство стоимость определяется в 2-х уровнях цен:

- в базисном уровне, в качестве которого приняты цены 1991 г.

- в текущем (прогнозном) уровне, рассчитываемом с помощью спец.индексов изменения стоимости отдельных элементов затрат к их базисной стоимости или цен, сложившихся на отчетную дату

СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Смета является обязательным элементом рабочей документации строящегося объекта. В сметную документацию входят:
— локальная смета на общестроительные работы;
— локальные сметы на специальные виды работ;
— объектные сметы;
— сводный сметный расчет.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат на основе физических объемов работ, конструктивных чертежей элементов зданий и сооружений, принятых методов производства работ. Локальные сметы делятся на общестроительные и специальные работы; внутренние санитарно-технические и электро - монтажные работы. Рассчитываются локальные сметы в ценах 2006 г.

Объектные сметы включают в свой состав данные из локальных смет на объект в целом. При помощи индексов изменения стоимости цены 2006 г. переводят в текущие ценыи являются основой договорной цены.
СМЕТНЫЕ РАСЧЕТЫ
Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений составляются на основе объектных смет, объектных сметных расчетов и сметных расчетов на отдельные виды затрат. Сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства. При этом он составляется в текущем уровне цен.

Определение цены строительства объекта начинается с разработки основного документа, определяющего стоимость строительства – сводного сметного расчета в текущих ценах.

Определение стоимости строительной продукции осуществляется заказчиком и подрядчиком в процессе заключения договора подряда на строительство предприятий, зданий и сооружений. На основании совместного решения оформляется протокол согласования договорной цены на строительную продукцию, являющийся составной частью договора подряда. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточняемыми в ходе строительства, или окончательными. Порядок и сроки приемки выполненных работ, расчетов за них в процессе строительства, оговариваются в договоре подряда. Расчеты за выполненные строительно-монтажные работы могут осуществляться по конструктивным элементам, по отдельным, оговоренным договором этапам, или после завершения всех работ по договору, в том числе и «под ключ».

Факторы:

1. Внутренние – организационно технические возможности по производству изделий, каналы материаль - технического снабжения, предприятия, ресурсы.

2. Внешние уровень цен на сырьевые материальные ресурсы, минимальный уровень зарплаты, поведение покупателей на рынке и их платежеспособность взаимозаменяемости товаров, правительственные меры по регулированию ценообразованию, составу и уровню налогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)