АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7.1 Издержки производства и реализации строительной продукции

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  7. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  8. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  9. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  10. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  11. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  12. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.

I. Под издержками производства понимаются затраты на зарплату, сырье и материалы, сюда же входят амортизация средств труда и т.д. Издержки производства представляют собой расходы на производство, которые должны понести организаторы предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли.

Издержки производстваэто расходы, затрачиваемые предприятием для приобретения факторов производства, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ или оказания услуг.

В экономике издержки производства подразделяются на внешние (явные) и внутренние (вмененные).
1. Внешние издержки — это издержки, связанные с оплатой за используемые факторы производства. Внешние издержки учитываются бухгалтерией и приравниваются к общим. Они, в свою очередь, делятся на постоянные и переменные.

В центре классификации издержек - взаимосвязь между объемом производства и издержками, ценой на данный вид товаров. Издержки делятся на не зависящие и зависящие от объема производимой продукции.

Постоянные издержки не зависят от величины производства, существуют и при нулевом объеме производства. Это предшествующие обязательства предприятия (проценты по займам и др.), налоги, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, расходы на обслуживание оборудования при нулевом объеме производства, зарплата управленческого персонала и т.д.

1.1. Постоянные издержки связаны с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от количества производимой продукции. К ним относятся: арендная плата, амортизация, расходы на административно-управленческий персонал, возмещение банковского кредита, некоторые виды налогов и т.п.

Переменные издержки зависят от количества производимой продукции, складываются из затрат на сырье, материалы, зарплату рабочим и т.д.

1.2. Переменные издержки прямо пропорциональны объему выпускаемой продукции. К ним относятся: заработная плата рабочих, закупка сырья, материалов, топлива, элекроэнергии и т.п.

1.3. Сумма постоянных и переменных издержек образует валовые издержки - сумму денежных расходов на производство определенного вида продукции.

2. Внутренние (вмененные, альтернативные) — это издержки, связанные с использованием ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Например, дачник, выращивая овощи и фрукты на своем садовом участке, не учитывает затраты собственного труда. На предприятии это процент на собственный капитал, если его положить в банк; арендная плата за собственное помещение, если его сдавать в аренду, или плата за менеджерскую работу самого предпринимателя. Внутренние издержки не входят в платежи предприятия другим организациям и лицам. Для измерения издержек на производство единицы продукции используются категории средних, средних постоянных и средних переменных издержек.

3.Для того, чтобы сравнить издержки с ценой, необходимо знать средние издержки, Средние издержки равны частному от деления валовых издержек на количество произведенной продукции или частное от деления общих издержек на объем произведенной продукции.
Средние издержки, в свою очередь, делятся на средние постоянные и средние переменные.

3.1 Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции.

3.2 Средние переменные издержки образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции.

С ростом объема производства при неизменных постоянных издержках, средние постоянные уменьшаются, что оказывает влияние на снижение себестоимости единицы продукции.
Для достижения максимальной прибыли нужно определить необходимый размер выпуска продукции. Инструментом экономического анализа служит категория предельных издержек.

4. Предельные издержки представляют собой дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции по сравнению с данным объемом выпуска. Они рассчитываются вычитанием соседних значений валовых издержек.

Это незапланированные издержки на дополнительно изготовленную единицу продукции, т.е. производная от общих издержек. Знание предельных издержек дает не усредненную, а реальную картину изменения издержек производства, дает возможность определить оптимальный объем производства для достижения максимальной прибыли.

2. II. Категория издержки обращения связана с процессом реализации товаров.

1. Дополнительными издержками обращения являются издержки на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров. Этот вид издержек обращения близок к издержкам производства и, входя в стоимость товара, увеличивает последнюю. Дополнительные издержки возмещаются после продажи товаров из полученной суммы выручки.

2. Чистые издержки обращения - издержки на торговлю (зарплата продавцов и т.д.), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу, затраты на оплату персонала штаб-квартиры и т.д. Чистые издержки не увеличивают стоимости товаров, а возмещаются после продажи из прибыли, созданной в процессе производства товаров.

III. Средние издержки называются себестоимостью единицы продукции. Сумма всех издержек в денежной форме составляет общую себестоимость продукции. Себестоимость, представляющая собой суммарные затраты на производство и реализацию продукции.

3. МЕТОД ДИРЕКТ-КОСТИНГ, МАРЖИНАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ
В современных условиях рыночной экономики для учета себестоимости продукции в части переменных затрат практикуется метод директ-костинг, позволяющий определить маржинальную прибыль.

Маржинальная прибыль определяется путем вычета из выручки переменных затрат, а прибыль, в свою очередь, определяется путем вычета из маржинальной прибыли постоянных затрат.

Это позволяет:

- установить зависимость между объемом производства и затратами на него, получить данные о прибыльности или убыточности производства;

- выделение величины постоянных издержек позволяет определить их влияние на сумму прибыли;

- появляется возможность выявить более рентабельные строительно-монтажные работы и своевременно внести коррективы в портфель заказов;


- при анализе взаимосвязи выручки и издержек дает возможность найти точку безубыточности, которая позволяет определить параметры объемов строительно-монтажных работ для данного предприятия.


переменные
постоянные
объем
издержки
 
10 000

 

Определение точки безубыточности (такая точка, при которой издержки производства = выручке от реализации продукции).

N – объем производства, шт.

P – цена.

AVC – переменные издержки.

TFC – постоянные издержки.

TC – общие издержки.

W – объем реализации

W=P*N;

TC=AVC*N+TFC;

P*N=AVC*N+TFC;

Nтб=TFC/(P-AVC) – точка безубыточности.

 

Задача:

Цена единицы продукции – 200 руб

Переменные затраты на единицу – 175 руб.

Постоянные затраты – 100 000 руб.

Определить точку безубыточности.

Nтб=TFC/(P-AVC)=100 000/(200-175)=4 000 шт.

При объеме 4 000 шт. и выше производство выгодно, т.к. объем поступлений превысит издержки производства.

 

4. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК.

Несомненно, каждый производитель должен стремиться к сокращению издержек производства, снижению себестоимости продукции. При стабильной цене на реализуемую продукцию и прочих равных условиях, сокращение издержек приводит к росту прибыли, приходящейся на единицу продукции. Как известно, производство продукции повышенного качества требует более высокого уровня издержек производства. Однако в конце 70-х - начале 80-х годов этот постулат был практически опровергнут японскими компаниями. Оказалось, что производящие продукцию высокого качества предприятия имеют повышенную производительность труда и пониженные издержки производства. Изучение конкретных издержек японских фирм строителей показало, что эта разница возникает преимущественно из-за организации производства. Одной из основных целей любой строительной организации является получение прибыли за счет оптимизации объемов производства, а также за счет снижения издержек производства.
Снижение затрат достигается путем экономии всех видов ресурсов, потребляемых в производстве и при проведении строительно-монтажных работ.
Для снижения издержек необходимо

- рост эффективности производственной деятельности,

- увеличение оборачиваемости капитала (отношение объема продаж к общей стоимости основного капитала);

- приспособление системы к ежедневным колебаниям спроса путем непрерывного регулирования номенклатуры и объема производимой продукции; производства необходимого типа продукции в необходимое время и в необходимом количестве. Идет снижение как издержек производства, так и издержек обращения, благодаря постоянному вниманию к колебаниям рыночного спроса.

- обеспечение высококачественными комплектующими деталями;

- рост заинтересованности, активности работников; Автономизация означает самостоятельность контроля за браком. Невозможность поступления дефектных изделий на дальнейшую обработку. Под гибким использованием персонала подразумеваются колебания количества рабочих из-за происходящего время от времени изменения спроса на продукцию, а также поощрение творчества и воплощения идей.

Значительную долю (до 20%) в структуре затрат занимает оплата труда.

-снижение трудоемкости СМР, рост производительности труда и сокращение численности административно-управленческого персонала. Это можно осуществить за счет

-механизации производства, разработки и применения прогрессивных, высокопроизводительных технологий (Например, увеличения сборности строительства), замены и модернизации устаревших строительных машин и механизмов, их более эффективного использования.
Важнейшее значение для повышения производительности труда имеет улучшение его организации: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и т.п.
Материальные ресурсы занимают более 60% в структуре затрат на строительство. Таким образом, экономия этих ресурсов и их рациональное использование имеет большое значение. Это достигается за счет ресурсосберегающих технологий, рационального снабжения и хранения материальных ресурсов. Необходимо осуществлять входной контроль за качеством постугтающвх от поставщиков сырья и материалов, конструкций и изделий.
Снижение затрат на строительство и производство может осуществляться за счет оптимизации величины партии закупаемых материалов, особенно в условиях инфляции или сезонности работ; реорганизации управления строительным производством; выбора рациональных темпов и сроков строительства; оптимизации номенклатуры выпуска продукции и типов работ; диверсификации производства; применения эффективного маркетинга; сокращения накладных расходов; сокращения отходов и потерь; ликвидации брака; оптимизации применения факторов производства и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)