АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы МРТ и современные тенденции их развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. IV. Формы контроля
  12. IV. Формы контроля

Что касается форм международного разделения труда, то на мировой арене это международная специализация и международная кооперация.

МРТ на современном этапе выступает в 2-х формах: международная специализация производства (МСП) и меж­дународное производственное кооперирование (МПК).


МСП — это такая форма разделения труда между стра­нами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны, и в результате происходит прогрессирующая дифференциация нацио­нальных хозяйств.

МСП можно рассматривать в 2-х разрезах.

1.Территориальный разрез: специализация отдельных стран,
групп стран и регионов на производстве определенных
продуктов или их частей для мирового рынка.

2. Производственная специализация:

 

• межотраслевая;

• внутриотраслевая;

• специализация отдельных фирм.

К основным видам МСП относятся следующие.

1.Предметная: производство готовых продуктов (например,
Англия — сукно, Португалия — вино).

2. Подетальная: производство частей, узлов и др. компо­
нентов продуктов (например, специализация стран Ази­
атско-Тихоокеанского региона).

3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных
операций или технологических процессов (например,
сборка).

В каждой стране, включившейся в международное раз­деление труда, есть группа отраслей, которые просто не могут быть специализированы в рамках международного экономического сообщества. К числу таких отраслей отно­сят значительную часть структурных подразделений строи­тельства, связи, транспорта, а также многие предприятия, обслуживающие эти подразделения, — ремонтные заводы и мастерские, узлы свзяи, городскую и сельскую электро­сеть, городской транспорт, производство полуфабрикатов для столовых и ресторанов и т. п. Все эти подразделения обязательно должны присутствовать в каждом народнохо­зяйственном комплексе для его нормального функциони­рования.

Но, коль скоро страна включилась в международное разделение труда, то у нее складывается группа отраслей, производящих продукцию не только для внутреннего рын­ка, но и для продажи на внешнем рынке.


Меледународно специализируемая отрасль — это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

Характерные признаки международно специализируемой отрасли.

1.Значительно более высокая доля экспорта в данной от­
расли по сравнению с долей экспорта в других отраслях.
Например, в России экспорт энергетических ресурсов
составляет около 40% всего объема экспорта. Соответ­
ственно ни одна другая отрасль не имеет столь высокого
показателя экспорта.

2. Более высокий удельный вес такой отрасли в производ­
стве данной страны по сравнению с ее долей в мировом
производстве. Например, средний уровень сельскохозяй­
ственного производства в мире составляет 7—10% миро­
вого ВВП. А в ВВП Греции доля продукции сельского
хозяйства — около 25%.

Основной показатель уровня международной специали­зации отрасли — коэффициент относительной экспортной специализации (Коэс).

С помощью Коэс можно определить товары и отрасли, которые являются международно специализируемыми для данной страны.

При Коэс > 1: чем больше Коэс, тем более явной являет­ся международная специализация данной отрасли. При Коэс < 1: чем ниже Коэс, тем меньше оснований считать данную отрасль (товар) международноспециализируемой.

Другим показателем, характеризующим международную специализацию страны (МСП), является «международно спе­циализируемая продукция», которая является предметом двусторонних и многосторонних соглашений МСКП о раз­делении производственных программ. Международно спе­циализируемыми являются также товары, производимые в одной или нескольких странах и покрывающие потребности


мирового рынка в них. К их числу относится и продукция международных компаний, осуществляющих разделение труда между своими производственными предприятиями, распо­ложенными в различных странах.

Итак, характеризуя МСП, следует отметить, что чем более значительное место в составе экспортируемой про­дукции международно специализируемых отраслей занима­ют изделия передовых отраслей обрабатывающей промыш­ленности, тем более прогрессивный характер носит МСП страны, тем выше ее реальный уровень. И, наоборот, яв­ное преобладание в экспорте продукции добывающих от­раслей, сельского хозяйства — свидетельство обычно пас­сивной роли страны в МРТ, относительной отсталости МСП.

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагает координацию хозяйственной деятель­ности предприятий-партнеров из разных стран в опреде­ленной сфере деятельности, что предполагает:

• предварительное согласование сторонами условий совмест­
ной деятельности;

• закрепление в качестве объектов кооперирования готовых
изделий, компонентов и соответствующей технологии;

• распределение между партнерами заданий в рамках согла­
сованной программы.

При выяснении сущности кооперирования прежде всего следует обратить внимание на его отличие от кооперации. В экономической литературе нередко отождествляют эти по­нятия. Между тем за ними скрывается принципиально раз­ное экономическое содержание. Как известно, К.Маркс кооперацией называл особую форму организации труда, при которой, как он считал, много лиц планомерно рабо­тают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собою процессах производства.

В противоположность кооперации кооперирование пред­ставляет собою производственные связи между разными предприятиями, участвующими в изготовлении определен­ного продукта, но при этом сохраняющими свою хозяй­ственную самостоятельность. В кооперировании необходимо


различать две характерные черты. С одной стороны, в усло­виях развития этого процесса самостоятельные производи­тели разных стран на договорной основе осуществляют со­вместную деятельность по созданию отдельных видов продукции, имеющей строго адресное назначение и со­ставляющей элементы конечной продукции. Иными слова­ми, кооперанты специализируются или разграничивают между собою производственные обязанности по совмест­ному выпуску согласованной продукции. С другой сторо­ны, кооперирование предполагает обмен между участника­ми совместно производимой частичной продукции. Но это означает, что кооперирование обладает двумя характерны­ми чертами международного разделения труда и, следова­тельно, является одной из его форм.

В экономической литературе наряду с понятиями «коо­перация» и «кооперирование», различие между которыми мы только что выяснили, употребляются и такие термины, как «промышленное кооперирование» и «производственное кооперирование». Промышленное кооперирование — это более узкое понятие по сравнению с производственным кооперированием, оно представляет лишь его частное про­явление. В первом случае речь идет о развитии коопериро­вания только в сфере промышленности, во втором — как в промышленности, так и в других сферах деятельности. Например, в сельском хозяйстве действуют специализиро­ванные предприятия по выращиванию рассады, по подго­товке семян к посеву, откормочные комплексы и т. д. Та­ким образом, производственное кооперирование — это более широкое понятие, чем промышленное кооперирование.

При определении сущности производственного коопе­рирования и отграничении его от других сходных явлений необходимо уточнить его основные признаки. Для между­народного производственного кооперирования характерны следующие особенности.

Кооперирование производства представляет собою объек­тивный процесс развития устойчивых производственных связей между обособившимися предприятиями независимо от того, происходит ли он внутри страны или на междуна­родной арене. Кооперирование обусловлено всем ходом диф­ференциации общественного производства, отпочкования


все большего числа его составных частей в самостоятель­ные сектора производственной деятельности. Специализа­ция предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современным этапом научно-техни­ческой революции. Усложнение технологической структуры производства привело к большому росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в лег­ковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и уз­лов, в прокатных станах — около 100 тыс., а в электрово­зах — до 250 тыс. В целом в машиностроении 80% трудоемкости машин и оборудования приходится на узлы и детали.

Одной из причин развития МПК является тенденция повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, требующей огромных финансовых средств. Международная специализация и кооперирование производства сокращают время налаживания изготовления новых товаров и снижа­ют их капиталоемкость. Так, по данным ЕЭК ООН, меж­дународные соглашения о техническом сотрудничестве и обмене узлами и деталями на базе кооперирования в сред­нем примерно на 14—20 месяцев уменьшают сроки нала­живания производства новых видов изделий по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50—70% снижают стоимость освоения произ­водства. Кроме того, кооперирование дает возможность до­стигнуть свыше 90% уровня качества продукции иностран­ного партнера, тогда как освоение зарубежной технологии своими силами позволяет обеспечить лишь 70—80% данно­го показателя. Это обусловлено тем, что международное кооперирование расширяет возможности более комплекс­ного, длительного и мобильного использования различных производственных ресурсов. При этом возникает также эко­номия за счет новых технических и управленческих реше­ний на базе передовых зарубежных разработок.

Таким образом, МРТ, являясь основой мирового хо­зяйства, позволяет ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления об­щих (универсальных) экономических законов. Сущность МРТ проявляется в динамическом единстве двух процес­сов производства — его расчленении и объединении.


Таблица 2.5

Классификация МКП в соответствии с ее основными признаками1

 

Принципы классификации Характер кооперирования
По видам деятельности Экономическая кооперация Научно-техническое и промышленное сотрудничество Кооперирование в области проектирования и строительства объектов Кооперирование в сфере торговли и сбыта Кооперирование в других отраслях хозяйственной деятельности
По стадиям производства Предпроизводственная Производственная Коммерческая
По использованным методам Выполнение совместных программ Договорная специализация Создание СП
По структуре связей Внутри- и межфирменная Внутри- и межотраслевая Горизонтальная Вертикальная
  Смешанная
По территориальному охвату Между двумя и более странами В рамках региона Региональная Всемирная
По числу субъектов Дву- и многосторонняя
По числу объектов Одно- и многопредметная

В таблице 2.5 представлены варианты классификации видов международной кооперации производства, а также указаны их основные признаки.

Под влиянием МРТ в мировой экономике происходят существенные перемены; одновременно сами процессы меж­дународного разделения труда также изменяют свое содер­жание в зависимости от меняющихся внешних условий.


Под влиянием НТР изменилось содержание всех форм МРТ.

В общем МРТ: сократилась доля добывающей промыш­ленности и сельского хозяйства среди отраслей, активно вовлеченных в МРТ, доля обрабатывающей промышлен­ности соответственно повысилась.

В частном МРТ:

а) оно диверсифицируется, проникая в несвойственные сфе­
ры производства;

б) интенсивно развивается внутриотраслевое разделение тру­
да, характеризующееся ростом серийного выпуска това­
ров, производительности труда и качества продукции;

в) растет межфирменное разделение труда через совмест­
ные контракты, совместные капвложения, единый сбыт
и снабжение.

Единичное разделение труда превратилось во внутри­фирменное разделение труда в рамках ТНК.

Изменяется характер МРТ между группами стран в ми­ровом хозяйстве.

Изменяется характер МРТ между блоками стран «Вос­ток» — «Запад»: бывшие соцстраны постепенно вливаются в мировую систему МРТ в качестве полноправных партнеров.

Изменяется содержание МРТ между промышленно разви­тыми странами, между тремя центрами мирового развития.

Под воздействием ТНК и укреплением собственной про­мышленности менее развитые изменяют свою специализа­цию, приспосабливаясь к потребностям ТНК, куда они переводят трудо- и энергоемкие производства. Таким обра­зом, развивающиеся страны перестают быть лишь сырье­выми придатками.

В ряде отраслей развивающиеся страны стали «чистыми импортерами» в результате создания собственного промыш­ленного производства. Например, экспорт Индии, Брази­лии и Пакистана.

Международная специализация страны все больше за­висит и определяется объемом и качеством НИОКР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)