АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛОВОЙ ВОПРОС И ТРУДНЫЕ ДЕТИ

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Дети, социально выбитые из колеи, довольно часто рано развер­тывают свою половую жизнь, притом не только в нормальных, но и в извращенных ее формах.

Причиной этого избыточного полового возбуждения (гиперсек­суальность) является невозможность для детей в современной про­тиворечивой социальной и педагогической среде использовать свою энергию по правильным, творческим, радующим ребенка путям,— и, отсюда, дополнительный приток этой неиспользованной энергии к половым ощущениям, как не требующим особой активности и в то же время доставляющим удовольствие (нецелесообразные переключения энергии).

Моментом, способствующим, благоприятствующим чрезмерно раннему половому развитию, является повышенная врожденная общая возбудимость ребенка (повышенная эмоциональность, по­вышенная реактивность); чем она более богата и чутка, тем, при отсутствии творческих выходов для нее, больше скопляется ее вокруг половых устремлений.

Обстоятельством, точно так же увеличивающим половую воз­будимость детей, является недостаточная общая способность де­тей к задержке (к торможению) своих первичных чувственных влечений. Эта недостаточность может быть как до известной сте­пени врожденной (у тяжелых психопатов, у лиц с грубыми анато-мо-химическими изъянами нервно-мозгового аппарата), так и, в подавляющем большинстве случаев,— благоприобре­тенной: если окружающая среда «распускает» ребенка, дает ему слишком мало материала для преодоления, для труда (в обеспе­ченных слоях) или же если она дает односторонний, грубо чув­ственный материал, препятствующий росту более высоких твор­ческих устремлений (хотя бы в условиях тяжелейшей борьбы за жизнь у беспризорной детворы).

Большую роль играет также и раннее, социально-половое раз­вращение,— половое подражание и т. д.; влияние половой жизни окружающих (при скученности семьи в одной комнате или в ус­ловиях беспризорности, развращающий пример братьев, развра­щение воспитателями). Сюда надо отнести и современное поло­вое ханжество, а также и гигиеническое невежество подавляюще-


го большинства населения (элементарные нарушения в области обращения с половыми органами и т. д.).

Врожденной эта чрезмерная специально-половая возбудимость бывает в ничтожной части случаев,— да и в этих случаях необхо­димо учитывать огромные добавочные слои, напластованные ок­ружающей средой.

Как развивается и в чем проявляется детская гиперсексуальность?

Безобидные, вполне нормальные, первичные половые ощуще­ния свойственны и нормальному детству (любовь к самососанию, к поцелуям и т. д.), но при неблагоприятных условиях <...> — эти нормальные черточки сгущаются и предъявляют непомерные для ранних лет требования.

Невозможность для ребенка развернуть в неорганизованной среде свои социальные, исследовательские, трудовые и общебио­логические наклонности заставляет его, при особенной его возбу­димости, сосредоточиваться исключительно на своей особе, на ин­тимных ощущениях, исходящих из его тела; постепенно значитель­ная часть его внимания концентрируется вокруг половых пережи­ваний, с переносом этой половой окраски и на ряд других обла­стей^ ничего общего с половой не имеющих.

При особенно неблагоприятных условиях, резкая половая ок­раска самых различных переживаний, вплоть до оформленного стремления к половому акту, может иметь место даже у 3—5-лет­них детей. У других детей, в этом же или в несколько более позд­нем возрасте, преждевременная зрелая половая жизнь может про­явиться в более скрытом или предварительном своем виде: особое половое любопытство, окрашивающее иногда в половые цвета большую часть исследовательских исканий; половые элементы в привязанности к товарищам, к воспитателям,— окрашенное в по­ловой тон честолюбие и властолюбие, стремление к приключени­ям с половой окраской, половая лирика,— игра, борьба с поло­вым содержанием и т. д.

Признаки слишком раннего и одностороннего развивающегося полового чувства: а) ребенок в таких случаях оказывается более остро эгоцентрическим («я» в центре всего его мира), чем это свой­ственно его возрасту; б) наклонность к непосредственному полу­чению удовольствия не по возрасту преобладает у него над стрем­лениями к более далеким и отвлеченным целям; в) замечается от­рыв от разнообразных областей окружающей реальной жизни и йриковывание к отдельным, избранным ее сторонам, содержащим в себе элементы затаенного полового насыщения: отсюда же и увеличение внереальной фантазии и однотонная, узко ограни­ченная сфера исследовательских интересов; г) подобные дети при­вязываются к товарищам, к воспитателям — не только вследствие общетворческого удовлетворения, которое те доставляют,— а, глав-; ным образом, по признаку личной симпатии («влюбчивость»); ';•' д) игры, занятия привлекают их точно так же, главным образом, * 28


скрытой в них половой стороной (катание верхом друг на друге, щипки, присутствие любимчиков, девочек (мальчиков) и т. д.).

При резком сгущении всех этих явлений дети начинают стра­дать упадком общей своей работоспособности, так как значитель­ная часть работы их «внимания», «памяти» — т. е. общетворче­ских их устремлений, увлекается в сторону явного и скрытого (боль­шей частью вначале скрытого) полового интереса, оставляя на долю повседневных требований среды слишком мало энергии.

При преследованиях или увещаниях, обычно — нелепо, неуме­ло проводимых, со стороны взрослых, заметивших эти половые изъяны, дети замыкаются, прячутся,— иногда и стараются (боль­шей частью безуспешно) преодолеть себя; это создает у них внут­реннее раздвоение, повышенную пугливость, рефлексию (копанье в своей особе) и зачастую служит источником обостренного раз­вития религиозного чувства («я нечистый, бог накажет»).

Дети-онанисты, в особенности усиленные онанисты, характери­зуются обострением всех этих явлений, с той лишь разницей, что их эгоцентризм и замкнутость резко преобладают над тяготения­ми во сне. Их фантазия — приключенческие, игровые стремления обычно менее богаты, чем у сексуальных детей, не занимающихся онанизмом (непосредственное и легкое половое удовлетворение онанистов, насыщая, заглушает прочие порывы). В то же время у значительной части этих детей, пытающихся бороться с поро­ком или бесплодно морально «грызущих» себя, развивается особо обостренная этическая установка, доходящая иногда до трагиче­ских общефилософских «взлетов». Наоборот, онанисты, спокойно относящиеся к своему пороку, могут отличаться особо углублен­ным цинизмом, так как возможность легкого и безответственного чувственного насыщения резко ограничивает силу их этических связей.

Гиперсексуальные дети часто отличаются повышенной невро-патичностью, неуравновешенностью, что объясняется как отрывом их от многих областей окружающей повседневности (неприспособ­ленность, неустойчивость, «нервность»). Так и (при онанизме) потерей ими значительной части нервной энергии, пугливостью и т. д. Переходный возраст этим детям дается особенно трудно, так как вступают они в него с глубоко испорченным половым мате­риалом, с большой внутренней неустроенностью.

Половые уклонения оказываются более глубокими и более тя­желыми у детей, получивших семейное воспитание, особенно же в условиях родительской обеспеченности: причиной тому — боль­шая возможность приковываться к.своим ощущениям, родитель­ские заласкивания (это сильный половой раздражитель), более частое одиночество, праздность,— слабо развитая житейская бое­вая гибкость, которая, при хорошем ее состоянии, позволила бы в дальнейшем легко освобождаться от половых ошибок. Наобо­рот, в необеспеченных слоях (у пролетариата) и, в частности, у беспризорных ребят, как бы далеко и внешне грубо ни зашла так называемая половая развращенность, корни ее не глубоки, так


как суровые условия беспощадной жизненной борьбы оставляют половому лишь частичное место наряду с другими закаляющими боевыми качествами. Гибкость развивает у себя беспризорный не­обычайно богатую,— это же помогает ему, в дальнейшем, легко освободиться и от избыточного полового груза (более богатая спо­собность к полезным переключениям энергии). Это же препятст­вует половому слишком глубоко пропитывать собою личность беспризорного, как бы, повторяем, внешне грубо эти половые про­явления ни выражались.

Так же, как с половой возбудимостью беспризорного, обстоит дело и с детской проституцией. Питаясь теми же социально-эко­номическими корнями, что и беспризорность, детская проституция вовсе не выражает собою, в массе своей, грубого биологического извращения половой жизни. Половая зрелость здесь наносная, по­верхностная,— одновременно с нею развиваются, на фоне жест­кой борьбы за существование, ценные, гибкие жизненные качест­ва, которые, при благоприятных воспитательных условиях, в даль­нейшем могут быть использованы как энергичнейшее противоядие для этого полового отравления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)