АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И. А. Залысина, Е. О. Смирнова

Читайте также:
  1. Классификация Смирнова В.М. (2004)
  2. Осуществление проверки выборочного распределения на нормальность с помощью критерия Колмогорова-Смирнова (с поправкой Лилльефорса) в системе STATISTICA 6.0
  3. Приемы обучения сюжетному рассказыванию, по картине, по серии сюжетных картин (О.С.Ушакова, Е.О.Смирнова).
  4. Смирнова Ариадна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ ВНЕ СЕМЬИ

<...> При нормальном развитии общения потребность во вни­мании и доброжелательности взрослого характерна для детей пер­вого полугодия жизни. Она удовлетворяется на уровне экспрес­сивно-мимических средств: младенцы стремятся к физическому контакту со взрослым, его ласке и доброму отношению. Для де­тей дошкольного возраста свойственны более сложные формы по­требности в общении (потребность в сотрудничестве, в уважении, в сопереживании). Но, как оказалось, у детей, воспитывающихся в детском доме, до конца дошкольного возраста доминирующей остается потребность во внимании и доброжелательности.

Эти дети не проявляют особой настойчивости в ходе познава­тельных контактов, их удовлетворяют поверхностные ответы взрос­лого, что свидетельствует об отсутствии острой потребности в уважении. Стремление к сотрудничеству и к совместной деятель­ности со взрослым у них почти не было выражено (в отличие от дошкольников из детского сада). Потребность во взаимопонима­нии и сопереживании со взрослым также оказалась недостаточно развитой. Об этом говорит тот факт, что дети совсем не выска­зывали оценочных суждений, вовсе не давали этических оценок событиям, происходящим в диафильме, не стремились к согласо­ванию своего отношения с отношением взрослого (как это дела­ли дети из детского сада). Однако интерес ко взрослому, инициа­тивные действия, обращенные к нему, обостренная чувствитель­ность к его оценкам свидетельствовали о том, что дети испыты­вают нужду во внимании и доброжелательном отношении взрос­лого.

Мотивы, побуждающие детей к общению, соответствовали этой потребности и носили личностный характер: ребенка привлекал сам взрослый человек, независимо от уровня его компетенции и умения наладить совместную деятельность. Дети охотно прини­мали любые обращения и предложения взрослого, однако все контакты с ним сводились к поиску его внимания и расположен­ности.


Что касается средств общения, то у детей из детского дома они оказались не соответствующими мотивам и потребностям. При взаимодействии со взрослым у этих детей почти не было экспрессивно-мимических средств, они совсем не стремились к фи­зическому контакту со взрослым, к его ласке. Среди средств об­щения явно доминировала речь. Но эта речь была весьма бедной по своему содержанию и лексико-грамматическому составу.

По-видимому, рассматривая общение детей из детского дома со взрослым, мы можем говорить о своеобразной форме ситуа­тивно-личностного общения, где потребность во внима­нии и доброжелательности взрослого удовлетворяется на уровне речевых средств. Такое отставание в развитии мотивационно-потребностной стороны общения от его операционального соста­ва или средств характерна для дошкольников, растущих в дефи­ците общения со взрослым.

Наличие обостренной потребности во внимании и доброжела­тельности взрослого свидетельствует о том, что ребенок открыт для воздействия взрослого, что он охотно идет на любые контак­ты с ним, напряженно ждет одобрения и участия. Эта открытость, сензитивность дошкольников ко всякому обращению взрослого 'может стать залогом эффективности педагогических воздействий. Проявляя к ребенку внимание, ласку и одобрение, взрослый мо­жет удовлетворить эту потребность. Однако здесь важно помнить, что потребность во внимании и доброжелательности не должна оставаться единственной коммуникативной потребностью детей. На ее основе необходимо формировать потребности более высо­кого порядка —в сотрудничестве, в уважении, во взаимопонима­нии и сопереживании. Эти потребности формируются в совмест­ной деятельности ребенка и взрослого, в процессе познавательных и личностных бесед. Но потребность во внимании и доброжела­тельности, которая так ярко проявляется у воспитанников из дет­ского дома, является необходимой предпосылкой их коммуника­тивного и общего психического развития. Она должна стать той основой, на которой строится педагогическая работа с дошколь­никами, растущими вне семьи.

Наши наблюдения показали, что контакты детей в детском доме выражены слабее, чем в детском саду. Дети из детского сада активно обращались к сверстникам по самым разным пово­дам. При сильном эмоциональном возбуждении они всегда устрем­лялись именно к другому ребенку, а не ко взрослому. Взаимодей­ствие детей было очень свободным и раскованным. Любопытство, восторг, радость дети не могли переживать в одиночку, они не­пременно вовлекали сверстника в свои переживания <...>

Воспитанники детского дома проявили значительно меньший интерес к сверстнику. Они в 3 раза реже обращались к другому ребенку, что свидетельствует о менее напряженной потребности в общении со сверстниками. При этом контакты детей были весь­ма однообразны и мало эмоциональны. Они сводились, как отме­чалось выше, к простым обращениям и указаниям.


I


Эти данные могут свидетельствовать о тесной связи двух сфер общения: недостаток общения со взрослым приводит к обедне­нию отношений между сверстниками. Уровень развития общения ребенка со взрослым во многом определяет характер его контак­тов с другими детьми <...>

Все это свидетельствует о том, что сама по себе достаточно богатая возможность общения со сверстником, которую имеют дети из детского дома, не ведет к развитию содержательных и эмоциональных аспектов такого общения. Взрослые, работающие в детских домах с детьми дошкольного возраста, должны пом­нить, что общение детей между собой не возникает и не разви­вается само. Здесь особенно важна роль воспитателя в создании специальных условий для совместной деятельности детей, орга­низации их взаимодействия. Он призван учить детей коллектив­ной сюжетно-ролевой игре, умению видеть субъективные качест­ва других детей. Только полноценное общение со взрослым мо­жет способствовать углублению и обогащению контактов дошколь­ников.

Особенно важное значение для оценки уровня развития об­щения ребенка как со взрослым, так и со сверстником имеет по­требность во внимании и сопереживании. Как мы уже указыва­ли, эта потребность лежит в основе внеситуативно-личностного общения. Такое общение мы наблюдали тогда, когда дети обра­щались к партнеру ради достижения с ним общности мнений, для получения поддержки и обмена впечатлениями. У детей в детском саду подобного рода контакты отличались большим разнообра­зием. Дети активно выражали свое отношение к персонажам диа­фильмов, оценивали их поступки, сообщали о своем эмоциональ­ном состоянии. Среди обращений личностного характера были также доверительные слова о себе, о своих друзьях и об отноше­ниях с ними. Дети стремились добиться сходной оценки происхо­дящего в диафильме как со взрослым, так и со сверстником. Но со взрослым ребенок согласовывал свое мнение («какая хорошая, правда?»), а со сверстником лишь сопоставлял свою оценку («мне большой зайчик нравится, а тебе?»). Со взрослым дети меньше делились своими переживаниями, но больше ждали от него одоб­рения и подтверждения правильности своих оценок. Ко взросло­му дети чаще обращались в «страшные» моменты сказок за под­держкой («а потом все хорошо кончится?», «ой, я таких змей боюсь!»). А в моменты наибольшего возбуждения дети из детско­го сада всегда стремились вовлечь в свою радость сверстника, настойчиво добиваясь от него ответных улыбок и смеха. Помимо активного поиска сопереживания себе, дети детского сада выра­жали сочувствие персонажам сказок («щенка жалко!»), а также откликались на переживания сверстника («не бойся, это не страш­но, все хорошо кончится»).

В детском доме наблюдалась совсем другая картина. Свое эмоциональное состояние дети выражали слабее и реже, поэтому стремление разделить свои переживания было выражено менее


ярко. Желания согласовать свою оценку с оценкой взрослого в детском доме почти не наблюдалось, поскольку дети практически не высказывали своих оценок или отношения к событиям, проис­ходящим на экране. Стремление к личностным контактам у этих детей выражалось в ожидании внимания и одобрения взрослого. При этом ребенок робко добивался этого одобрения и напряжен­но ждал его. В детском доме (впрочем, как и в детском саду) среди личностных контактов со взрослым первое место занимали доверительные сообщения ребенка о себе, свидетельствующие о желании усилить интерес к себе взрослого и завоевать его доб­рожелательное отношение.

Картина личностного общения со сверстником в детском доме также выглядела достаточно бедно. Как правило, дети обраща­лись к сверстнику только для того, чтобы подчеркнуть, что это они видят тот или иной объект, а не кто-нибудь другой («я вижу белочку»).

Таким образом, сравнительное изучение особенностей общения детей, растущих в семье и вне семьи, показало, что дети из дет­ского дома существенно отличаются в развитии общения как со взрослым, так и со сверстником от детей, живущих в семье. Осо­бенно заметно эти отличия проявляются в личностном общении, в основе которого лежит потребность во взаимопонимании и со­переживании. Главная причина такого отставания — различия в условиях жизни и воспитании детей в семье и вне семьи, связан­ные прежде всего с практикой общения ребенка со взрослым. Причем эти различия проявляются в нескольких направлениях.

Во-первых, в семье ребенок получает больше внимания взрос­лых. Воздействия взрослого (его обращение, действия, взгляды) адресованы ребенку индивидуально. Личностная обращенность взрослого является важной характеристикой общения с детьми в семье. В условиях детского дома воздействия взрослого, как правило, адресованы скорее группе детей, чем каждому ребенку в отдельности.

Во-вторых, в семье ребенок, общается с одними и теми же взрослыми и соответственно имеет дело с одними и теми же прог­раммами поведения. Для общественного воспитания характерно наличие сменяющихся взрослых с несовпадающими типами пове­дения и отношения к ребенку.

В-третьих, эмоциональная насыщенность общения со взрос­лым в семье является более разнообразной, чем в детском доме.

В-четвертых, для семейного воспитания характерно относитель­но мягкое, терпимое отношение к поведению ребенка, в то время как в условиях детского дома дети более жестко регламентирова­ны в своем поведении.

Это лишь некоторые характеристики, качественно отличающие общение ребенка со взрослым в условиях семейного и общест­венного воспитания и определяющие своеобразие общения детей из детского дома со взрослым и со сверстником.

Для обогащения жизни детей человеческим общением целе-


сообразно в детских домах создавать разновозрастные группы. Младшим детям это даст дополнительное внимание и заботу стар­ших детей, что может частично компенсировать недостаток эмо­ционального общения со взрослым и удовлетворить их напряжен­ную потребность во внимании и доброжелательности старших. Старшие дети при этом будут приобретать необходимый опыт за­боты о другом, более слабом, будут ощущать привязанность к себе младших детей. Организация небольших разновозрастных групп позволит отчасти компенсировать недостаток эмоциональ­ных отношений.

Одним из факторов задержки в развитии эмоционально-воле­вой сферы у воспитанников детского дома является недостаточ­ный опыт совместных эмоциональных переживаний. Для преодо­ления этого недостатка необходимо обогатить жизнь детей новы­ми впечатлениями, которые ребенок мог бы разделить со своими ровесниками. Совместные просмотры диафильмов, совместное про­слушивание сказок или пластинок может создать условия для раз­вития эмоциональной сферы и способности делиться своими пе­реживаниями с другими. Все это поможет развить способность во взаимопонимании и сопереживании.

Однако при этом необходимо помнить, как бы ни были раз­нообразны и благоприятны условия для общения детей между собой, все же основным источником психического развития ребен­ка и носителем человеческих отношений, ценностей и способно­стей является взрослый человек. И никто не может заменить ре­бенку внимания и доброго отношения взрослого.

Вопросы психологии.— 1985.— № 4.—С. 31—37.

РУЗСКАЯ Антонина Григорьевна — кандидат психологических наук, заведующая лабораторией психического развития детей до­школьного возраста НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)