АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золоченный Зал

Читайте также:
  1. VII. В СЕРДЦЕ ПУСТЫНИ
  2. АЛЕКСАНДР (1780-1852)
  3. Али и Нино
  4. В большом свете
  5. Высокая лоцманская рубка
  6. Гай Юлий Цезарь
  7. Глава 11
  8. Глава 15
  9. Глава 18
  10. Глава 19
  11. ГЛАВА 25
  12. Глава 3

Еще вина? Хм, думаю, я не откажусь.

-Айдан, Чувствующий

 

Между Арвандором и Олимпом, возле города Светловодье лежит Золоченный Зал Чувствующих, место, посвященное красоте и удовольствиям. Здесь никогда не прекращаются фестивали, представители всех рас могут обращаться друг с другом, а любая печаль, оказавшаяся внутри его сверкающих стен исчезает.

 

Олимпийцы говорят, что сама Афродита создала удивительно прекрасные шпили и изящно изогнутые стены Золоченного Зала, и что воды Канатаса, фонтана молодости, использовались для смешения строительного раствора для этого места. Красота Зала настолько остра и пронизывающа, что демоны умирали от одного взгляда на него. Чудесные исцеления происходили с теми тех, кому разрешалось остановиться в экстатисах Зала, которые служат для магического восстановления душевных сил.

 

У эльфов есть свое название Золоченного Зала: они называют это место Перламией, и совершают туда настоящие паломничества. Эльфы считают, что к строительству Зала приложила руку сама Ханали, которая наложила заклинания, в результате которых из земли поднялись его сверкающие стены. В их поэмах они относятся к Перламии, как к живому существу, единственным предназначением которого является распространение радости. В их сагах говорится, что когда зал пустует или безмолвен, Перламия начинает петь, и что иногда она обращается к утратившим надежду, подсказывая, как вернуть то, что они считают утерянным. Другие говорят, что дворец Чувствующих не является живым, но его наполняют духи тех, кто был привлечен великолепием Золоченного Зала.

 

Описывать Золоченный Зал - бесполезное занятие. Он расположен между королевствами Арвандора и Олимпа, и хотя он лежит в долине между двумя этими царствами, создается впечатление, будто он нависает над окрестными землями так, если бы это место было расположено на холме. Дворец Чувствующих обладает поразительным, оглушающим величием, которое заставляет останавливаться странников и поражает каждое сердце по-своему, как будто бы его магия заставляет Золоченный Зал появляться перед каждым путешественником в новом обличье. Бариауры сравнивают его с прекрасной молодой кобылкой, которая встала на дыбы, тогда как для дворфов он постоянно перестраивается и переплавляется. Эльфийские поэты говорят, что Золоченный Зал является живым, постоянно дышащим и перерождающимся, и они уже отчаялись подобрать слова, которые в полной мере смогли бы описать его красоту, сияние и радость, которую он вызывает даже у самых отчаявшихся и подавленных странников.

 

Золоченный Зал неоднократно становился объектом демонических атак из-за своей красоты, которую не могут выносить ни баатезу, ни танар'ри. Младшие демоны умирают от одного вида Золоченного Зала, но все остальные только приходят еще в большую ярость. Нападения с Нижних Планов происходят здесь достаточно часто.

 

Если говорить архитектурными терминами, то Золоченный Зал представляет собой дворец с большими и гладкими куполами, а так же восемнадцатью большими и маленькими башенками, которые построены так, чтобы глаз созерцающего их спокойно переходил с одной вершины башни на другую. Сначала странник вряд ли заметит входы, ведущие в Зал; ему придется хорошенько поискать их среди живых изгородей, стен и изгибающихся дорожек. Исполинские сады Золоченного Зала всегда в цвету, и аромат цветов вполне может свести с ума любого путешественника. Кажется, будто иммунитетом к нему обладают только Чувствующие.

 

Изнутри это место так же прекрасно, как и снаружи - стены усеяны зеркалами и сверкают золотом, покрывающим практически все. Зал выглядит богатым, роскошным и открытым для каждого, кто соглашается подчиняться законам Чувствующих - которые являются не столько законами, сколько девизом этого места: никакого принуждения, а только убеждение.

 

В Золоченном Зале никогда не прекращаются пиры. Различные крылья то бодрствуют, то спят, вне зависимости от времени дня: праздничные обеды, охоты, пикники, садовые приемы, балы-маскарады и продолжающиеся всю ночь пирушки занимают у обитателей Зала все свободное время. Как ни странно, но Золоченный Зал никогда не переполняется грязью и мусором.

 

Хотя это обычно страшно поражает большинство странников, Золоченный Зал является одним из немногих мест, в которых бакчае ведут себя более или менее прилично, и даже иногда принимают ванные. До тех пор, пока они находятся во дворце, они не уничтожают чужое имущество и не превращают других странников в себе подобных.

 

Чувствующие очень редко покидают Золоченный Зал: он ловит их подобно мухам в свою паутину, так как разве найдется глупец, желающих покинуть рай? Некоторые Чувствующие проживают всю жизнь в его зеркальных залах и ходят слухи о том, что многие из них похоронены в здешних садах.

 

Когда Чувствующие не пьют или танцуют, то многие из них проводят время, всматриваясь в Канатас, пруд красоты, который эльфы называют Вечнозлатым. Вечнозлатый является Фонтаном Молодости, элексиром, который смывает с путешественника всю скверну. Стоит сделать всего один глоток, и годы мгновенно слетают со странника, который становится очищенным, и обретает убедительность и вдохновение, которых не постыдился бы и фактол. Чувствующие всегда рассказывают об этом.

 

Но страннику следует задуматься над одной вещью: Если бы все было так легко, то каждый бы был прекрасен, как дева, а один взгляд, брошенный на улицы Сигила, сразу заставляет путешественника понять, что это не так. Проблема состоит в том, что воздействие Вечнозлатого является только временным, и кажется, будто одни лишь силы способный найти его - что не мешает пустоголовым Чувствующим искать его в хрустальном дворце Ханали, расположенном в Арвандоре, или в части Светловодья, принадлежащей Сун, или где-то еще. Независимо от его местонахождения, этот пруд всегда сверкает и сияет золотым светом, в результате чего его невозможно спутать с обычной водой. Путешественник, который принесет немного воды Канатаса в Золоченный Зал сможет диктовать там свои цены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)