АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психология как наука. Объект и методы исследования курса «Психология туристской деятельности»

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. I. Предмет исследования
  4. I. Условия конкурса
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Порядок проведения конкурса
  8. II. Программные условия конкурса
  9. II. Участники конкурса.
  10. II. Цели и задачи Конкурса
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  12. III. Методы оценки функции почек

 

Итак, психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Следовательно, предметом психологии является психика. Что это такое?

Нет на сегодняшний день однозначного ответа. Существует несколько школ и взглядов на данную проблему.

1. Антропопсихизм – связан еще с именем Рене Декарта. Возникновение психики связывают с появлением человека, психика существует только у человека.

2. Панпсихизм – всеобщая одухотворенность природы.

3. Биопсихизм - психика признается свойством не всякой материи вообще, а свойством только живой материи.

4. Нейропсихизм – психика признается свойством не всякой живой материи, но только таких организмов, которые имеют нервную систему.

5. Объективным биологическим признаком возникновения психики является появление чувствительности (гипотеза А.Н. Леонтьева).

Какое направление предпочтительнее для вас? Почему?

Так как нет однозначного ответа на вопрос: что такое психика, имеют право на существование все эти школы.

Остановимся на том мнении, что окружающая человека действительность и есть психика. Потому что наше представление о том, что нас окружает дается нам в субъективном понимании (пример с тем как эволюционировали взгляды о форме Земли). У каждого человека свое собственное восприятие окружающего его мира. Если я вас спрошу что такое радость?

-каждый даст индивидуальный ответ.

Психика - свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать через свои состояния окружающий объективный мир с его связями и отношениями.

Психика внешне проявляется в мимике, движениях, поступках, поведении, а внутренне - в переживаниях, чувствах, желаниях, размышлениях.

Выделяют несколько взаимосвязанных регулятивных функции психики, с точки зрения влияния на деятельность и поведение человека:

1) побуждения (потребностно-мотивационная сфера психики);

2) исполнения (знания, умения, навыки, привычки, способности человека).

3) ф. отражения, формирования образа, понимания, целеполагания, накопление опыта, самопознания.

Что в таком случае есть психология тур. деят –ти и каков ее предмет?

Она возникла на стыке таких наук, как социальная психология, психология продаж, психология рекламы, психология профессиональной деятельности, нейролингвистическое программирование, психодиагностика и др.

Психология туристской деятельности базируется не только на психологических знаниях, но и на открытиях таких наук и научных дисциплин, как конфликтология и сервисология, менеджмент и маркетинг, риторика и деловое общение, деловая этика и этикет и др. Это объясняется многоаспектностью туризма.

 

Основные понятия. Категории психологии: психика, деятельность, сознание, личность, поведение. Роль психических процессов в выборе тура и маршрута.

Рассмотрим основные понятия и категории психологии.

Предметом психологии турдеятельности является, прежде всего психика туриста. Турист – это человек, индивид, личность. Как соотносятся между собой эти понятия?

В психологии существует множество понятий личности. Остановимся на двух

Личность – это человек, рассматриваемый как сознательное, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности и находящееся в определенных отношениях с другими людьми.

Личность – это конкретный человек как носитель сознания и самосознания (К. Платонов).

Со-знание имеет общественно-исторический характер.

Самосознани е – это высший уровень развития сознания человека, основа формирования его умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях, оценках, отношениях, действиях и поступках. Самосознание – это осознание личностью своих возможностей в конкретных условиях жизни и деятельности.

Личность несет в себе помимо осознаваемого, огромный пласт неосознаваемых психических реалий, феноменов: инстинкты, привычки, установки, влечения, стереотипы и т.п.

Понятие «личность» тесно взаимосвязано с такими понятиями как человек, индивид, субъект, индивидуальность, субъектность. Рассмотрим эти понятия.

Человек – понятие видовое и включает в себя две взаимосвязанные системы: биологическую и психическую, духовную.

В своем психическом и физическом развитии человек проходит несколько стадий: младенчество, детство, отрочество, юность, взрослость, старость.

Индивид – это отдельный, конкретно взятый человек.

Индивидуальность – совокупность физиологических и психических особенностей каждого конкретного человека, характеризующих его своеобразие.

Субъект – это человек в совокупности таких психических характеристик, которые позволяют ему осуществлять целеполагание и соответствующие целям – действия, поступки, деятельность и поведение в целом.

Субъектность – это способность человека к целеполаганию и определенным действиям.

Человек не рождается личностью, он ею становится в процессе взаимодействия с социальной и природной средой, с материальными и природными обстоятельствами его жизни и деятельности. В процессе этого взаимодействия, человек и формируется, и раскрывается, и проявляет себя как личность.

Развитие личности – процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека под влиянием внешних и внутренних факторов.

Формирование личности – процесс становления человека как социального существа под воздействием различных факторов.

Фактор –(от лат. factor – делающий, производящий) - движущая сила, причина, существенное обстоятельство в каком- либо процессе, явлении

Условие – обстоятельство, от которого что-либо зависит; обстановка, в которой что-либо происходит.

Особую роль в формировании и развитии личности играет общение и другие виды взаимодействия человека с непосредственным социальным окружением, а также деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)