АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитная политика и стабилизация цен

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика британских колонизаторов
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  8. Александр I (внутренняя политика)
  9. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

В книге Пигу треть раздела о средствах борьбы с депрессией посвящена кредитной политике и стабилизации цен. Хотя Пигу относится критически к чисто кредитно-денежной теории цикла, он тем не менее полагал, что если бы политика стабилизации цен увенчалась успехом, то можно было бы сузить вдвое амплитуду промышленных колебаний. Митчелл также придает большое значение дисконтной политике.

В 20-х годах преобладало мнение, что можно использовать банковскую кредитную политику для регулирования цен, применяя средства торможения и средства стимулирования. Пигу рассматривает два типа таких механизмов: рационирование кредита и регулирование дисконта. Считалось, что оба метода способны ограничивать кредит в хорошие времена, но что для расширения кредита в плохие времена они являются довольно неэффективными средствами. Но при этом полагали, что эффективное ограничение в хорошие времена (сдерживание бума) уже само по себе имеет тенденцию смягчать суровость депрессии.

Обычно считали, что рационирование кредита уступает дисконтной политике частью потому, что представлялось трудным справедливо распределить кредиты между соперничающими претендентами, а частью потому, что рационирование требует высокой степени кооперирования между независимыми банкирами. Особенно в такой стране, как Соединенные Штаты с их тысячами независимых банкиров, считалось, что предложение о рационировании кредита не имеет практического значения. Напротив, дисконтная политика — дело относительно простое, так как она может осуществляться центральным банком.

В Соединенных Штатах полагались главным образом на операции федеральной резервной системы на открытом рынке как на орудие проведения денежной и кредитной политики. С помощью операций на открытом рынке Федеральная резервная система была в состоянии увеличивать или уменьшать резервы банков-членов, расширяя или сокращая этим их способность предоставлять ссуды Кроме того, эти операции могли быть подкреплены повышением или понижением учетной ставки федеральных резервных банков. Так, когда операции на открытом рынке приводили к напряжению резервов, можно было, повышая учетную ставку резервных банков, в большей или меньшей мере удержать банки — члены Федеральной системы от стремления восстановить свои резервы. Таким образом, операции на открытом рынке и манипулирование учетной ставкой могли быть использованы для воздействия на доступность кредита и на условия его получения.

К центральным проблемам, много дискутировавшимся в те годы, принадлежит вопрос о времени, которое следует выбирать для повышения и понижения учетной ставки. Например, по поводу бума 1920 г. управляющий Нью-йоркским федеральным резервным банком Бенджамин Стронг выразил мнение, что учетную ставку следовало поднять уже в начале 1919 г., до того как бум начался. Было широко распространено мнение, что рост учетного процента смягчил бы бум 1920 г. и уменьшил бы суровость депрессии 1921 г.

Были высказаны разные мнения по поводу выбора сигналов, на которые можно было бы положиться при определении подходящего момента для изменения учетной ставки. В прошлом Английский банк менял учетную ставку в значительной мере с целью защиты своих резервов. Но это значило действовать с запозданием, и, согласно Хоутри (как мы видели в гл. 19), такое отсроченное действие было существенной причиной промышленных колебаний. "Приток денег в обращение в качестве законного платежного средства и выход этих денег из обращения является одним из самых поздних последствий расширения или сжатия кредита". Таким образом, принцип, охраны резервов оказывал эффективное воздействие слишком поздно. Хоутри полагал, что центральный банк должен руководствоваться не относительными размерами резервов, а "отклонениями потока покупательной способности (измеренной в ценах с учетом необходимых поправок) от некоторого совершенно ровного направления" [ Hawtrey R.G. Monetary Reconstruction. L„ 1933. P. 144-145. Пигу, однако, не был убежден, что лучше руководствоваться ценами, нежели "пропорциями резервов". Приводимые им данные должны показать, что на деле изменения в резервах обычно предшествуют изменениям цен. Пигу полагал, что, быть может, подходящий сигнал можно найти в ценах спекулятивных бумаг (см. Pigou. Industrial Fluctuations. P. 260). ]. В Соединенных Штатах в качестве руководства для кредитной политики вместо традиционной пропорции резервов предлагали пользоваться индексами физического объема производства. Утверждалось, что, когда индекс начинает выравниваться, показывая тем самым, что дело близится к полной занятости производственных ресурсов и что дальнейшее расширение кредита приведет только к росту цен без ощутимого увеличения продукции, тогда наступает время для повышения учетной ставки. Уэсли Митчелл писал: "Нашей целью, стало быть, должно быть прекращение роста цен, когда индексы физического объема производства указывают, что приближается предел существующей мощности. В этот момент было бы желательно поднять учетные ставки, даже если пропорции резервов еще стоят высоко" [Митчелл в сборнике "The Stabilization of Business" (p. 43). To, что здесь сформулировано Митчеллом, было предложено профессором О.М.У. Спрэгом.].

Но что бы ни считалось наиболее пригодным сигналом к действиям, общей их целью, широко провозглашавшейся в 20-х годах, была стабилизация цен. Литература по этим вопросам достигла внушительных размеров, и авторы ее энергично настаивали на том, что (1) стабилизация цен является подлинной целью политики центрального банка и что (2) операции на открытом рынке и изменения учетных ставок являются подходящими средствами для этой цели. Считалось, что так можно далеко продвинуться по пути устранения ненужных и нежелательных промышленных колебаний.

Было естественно, что после переворотов в ценах в 1916-1921 гг., включающих как военный бум, так и последующую дефляцию, внимание сосредоточилось на отношении между колебаниями цен и колебаниями производства и занятости. Кроме того, как мы видели, традиционная экономическая мысль как в Англии, так и в Америке подчеркивала роль денег и кредита в качестве важного регулирующего фактора в цикле.

Значение кредитно-денежной реформы как средства против торговых кризисов английским теоретикам всегда представлялось в преувеличенном свете. Много надежд в свое время связывалось с банковским актом Пиля 1844 г. И хотя после этого эксперимента быстро наступило разочарование, тем не менее кредитную политику продолжали рассматривать в качестве главного оружия для борьбы с торгово-промышленным циклом.

В Соединенных Штатах кризис 1907 г; привлек внимание к настоятельной необходимости банковской и денежной реформы. Последовавшая дискуссия. в конгрессе и вне его привела к созданию Федеральной резервной системы в 1914 г. Как и в случае с банковским законом Пиля 1844 г., люди верили, что эта кредитно-денежная реформа послужит смягчению промышленных колебаний.

Некоторое время этот оптимизм казался оправданным. После того как резкая, но краткая послевоенная восстановительная перестройка осталась позади, в стране с 1923 до 1929 г. имело место высокое и устойчивое процветание. В течение этого периода Федеральная резервная система училась применять операций на открытом рынке и регулирование дисконта как средство воздействия на состояние кредита. В знаменитом отчете за 1923 г. настойчиво предлагалось, чтобы операции на открытом рынке были использованы для воздействия на общую кредитную ситуацию. Казалось, что продажа ценных бумаг на открытом рынке, повлекшая за собой уменьшение кредита, предоставляемого Федеральной резервной системой, и напряженность резервов у банков — членов системы были тем успешным средством, которое приостановило чрезмерный рост цен и устранило в 1923 г. нависшую угрозу бума избыточных товароматериальных запасов. Вряд ли, однако, эти скромные мероприятия имели на деле какой-либо весомый результат. И все же этот эпизод привел многих к заключению, что относительная стабильность цен и возможность избегнуть спекулятивного накопления товароматериальных запасов могут обеспечить перманентное процветание. Не было должного признания того факта, что норма инвестирования основного капитала на протяжении 1923-1929 гг. превышала норму, которую можно поддерживать в течение длительного времени. Преобладающим в 20-х годах воззрениям не хватало правильной оценки роли реального инвестирования и теории спроса на инвестиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)