АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Золото и долговременные тенденции в движении цен

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. V. ПРОПОРЦИЯ И ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ
  3. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  4. АДАПТАЦИИ К ПАРАЗИТИЧЕСКОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
  5. Аналитический отчет о движении денежных средств корпорации (прямой метод)
  6. Андропов, Черненко, Горбачев - особенности и тенденции политических курсов
  7. Баланс ЦБ- золото, иностранная валюта, наличные деньги в кассах, кредиты МинФину, операции с ценными бумагами, кредиты, межгосударственные расчеты.
  8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  9. Булгары в период Золотой Орды
  10. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  11. В международном движении капитала
  12. Важнейшие тенденции эк развития кап стран после ВМВ

Исследователи, которые особо подчеркивали роль ценностных факторов для объяснения так называемых "длинных волн", были склонны придавать исключительно важное значение эффективному запасу монетарного золота; величина эта является функцией, с одной стороны, ежегодных чистых прибавлений к золотому запасу за счет производства золота и, с другой стороны, увеличения объема торговли. Те, кто, подобно Касселю, придавал этой области исследования особое значение, не выходили обычно в своих суждениях за пределы эпохи, простирающейся с середины XIX в. до 1913 г. Эффективный запас золота Кассель исчислял таким образом: в сумму наличного монетарного золота вносилась поправка на индекс примерного среднего (для длительных периодов) увеличения физического объема торговли; при этом условно принималось, что сложный процент ежегодного увеличения объема торговли равен 3. Кассель пришел к заключению, что эффективный запас золота в течение периода, продолжавшегося примерно с 1850 г. до начала 70-х годов, возрастал, затем, с начала 70-х годов до середины 90-х годов, сокращался и с того времени вновь возрастал вплоть до 1913 г. Это движение находится в тесном соответствии с общим движением товарных цен, а также со сроками, которыми обычно обозначаются вторая так называемая "длинная волна" и первая половина третьей волны. Согласно теоретическим суждениям такого рода, движения цен вызываются движением золота.

Рост производства золота является, очевидно, в большей или меньшей степени следствием случайных открытий и результатом развития новой техники добычи золота. Несмотря на то что эти явления могут быть связаны в известной мере с изменениями условий, определяющих рентабельность производства золота, они, безусловно, имеют в некоторой степени независимый или автономный характер. И все-таки представляется совершенно очевидным, что колебания производства золота частично связаны с изменениями общего уровня товарных цен, которые влекут за собой изменение издержек производства золота и тем самым (поскольку монетная ценность золота закреплена законом) изменение рентабельности этого производства [Произведенное за последние годы увеличение денежной цены золота в единицах большинства валют оказало стимулирующее влияние на производство золота.]. С этой точки зрения объем производства золота может рассматриваться не как причина, а как следствие движения цен.

Чем дальше падают цены, тем ниже становятся издержки производства золота. Отношение издержек производства золота к фиксированной монетной цене золота становится поэтому в эпоху падающих цен все более и более благоприятным, так что в конечном счете наступает момент, когда производство золота начинает увеличиваться [См. Warren G.F. and Pearson PA. Gold and Prices. John Wiley and Sons. N.Y., 1935. P. 132.]. В эпоху высоких цен (1853-1881 гг.) золотодобывающая промышленность находилась в угнетенном состоянии, которое продолжалось до тех пор, пока цены не упали ниже "нормального" уровня. Но с тех пор как цены упали ниже нормального уровня, издержки производства золота стали низкими по сравнению с фиксированной денежной ценой золота. Это обстоятельство вызвало подъем в производстве золота, и подобная тенденция продолжала действовать до тех пор, пока цены оставались на уровне ниже нормального. Самого низкого уровня цены достигли в 90-х годах, но они продолжали оставаться ниже линии, отражающей долговременную тенденцию движения цен примерно с 1881 по 1913 г. Стимул к расширению производства золота продолжал существовать, таким образом, на протяжении всего периода относительно низких цен.

Взаимосвязь между уровнем цен и производством золота раскрывается на рис. 26. В нижней части диаграммы дана кривая мирового производства золота с 1845 по 1913 г. и наряду с ней линия, представляющая средний для долговременных периодов темп развития золотодобывающей промышленности. В те времена, когда уровень производства золота возвышается над этой линией, прирост золотых запасов происходит в размерах, превышающих нормальный прирост золотых запасов. Так, например, с 1849 по 1873 г. размер прироста золотого запаса был выше нормального. С точки зрения Касселя, вышеприведенное обстоятельство объясняет нам рост цен, наблюдавшийся в эту эпоху (см. кривую, помещенную в верхней части диаграммы). Соответственно с 1873 по 1896 г. уровень производства золота находился ниже нормальной долговременной линии. С точки зрения Касселя, это означает, что золотые запасы накоплялись в замедленном по сравнению с нормальным темпе и что благодаря этому цены снижались (см. кривую, изображенную в верхней части диаграммы).

Рис. 26. Производство золота и цены

Источник: Warren G.F. and Pearson F.E. Gold and Prices. P. 92-93,121.

Если мы станем рассматривать предмет с совершенно противоположной точки зрения, то столь же логично будет считать, что именно движение цен (обусловленное, например, повышенной активностью или застоем в области реальных инвестиций) вызывает колебания в производстве золота. Так, например, уровень цен стоял с 1853 по 1881 г. выше "нормального" (см. верхнюю кривую); и до тех пор, пока цены (и издержки) были ненормально высоки, золотодобывающая промышленность находилась в неблагоприятных условиях. Вследствие этого (см. нижнюю кривую) в период с 1853 по 1883 г. производство золота медленно сокращалось. Аналогично этому с 1881 по 1913 г. цены держались на уровне ниже "нормального" (см. верхнюю кривую); и до тех пор, пока цены (и издержки) были ненормально низки, существовали условия, стимулирующие производство золота. Соответственно (см. нижнюю кривую) это производство продолжало с 1883 по 1913 г. возрастать. С этой точки зрения, следовательно, длительные тенденции в движении производства золота надлежит выводить из движений цен, а не наоборот. Кривая производства золота обгоняет кривую цен приблизительно, На четверть цикла, и это создает поверхностное впечатление, будто движение цен вызывается движением золота. На самом же деле причинная зависимость, как это было объяснено выше, могла быть иной.

Система зависимостей между производством золота и уровнем товарных цен может явным образом служить примером эконометрических моделей, базирующихся на принципе замедленной реакции предложения на изменения спроса. В данном случае под "предложением" подразумевается запас золота. Когда цены высоки (т.е. стоят выше нормального уровня), производство золота становится менее выгодным и потому постепенно сокращается, и это продолжается до тех пор, пока размер прироста золотого запаса после некоторого периода отставания не станет ниже нормального. Если золотой запас возрастает меньшими темпами, чем совокупная товарная продукция, то это означает, что эффективное предложение золота (т.е. отношения золотого запаса к совокупной продукции) уменьшается. Совокупная продукция товаров, другими словами, превышает предложение золота, вследствие чего цены обнаруживают тенденцию к падению. Но низкие цены в свою очередь приводят к увеличению текущего производства золота, и, таким образом, золотой запас начнет в конечном счете возрастать таким темпом, который превышает нормальный темп прироста. Это означает, что предложение (запас) золота превышает совокупную продукцию товаров, вследствие чего цены обнаруживают тенденцию к повышению. Низкие цены влекут за собой увеличение текущего производства золота; возрастающее производство золота влечет за собой, с известным отставанием, возрастание запаса золота в таком темпе, который превышает темп возрастания совокупной товарной продукции. Это обстоятельство приводит к установлению высоких цен, которые в свою очередь становятся причиной сокращения текущего производства золота, что сказывается, после известного периода отставания, в падении отношения объема золотого запаса к объему промышленного производства — и так до бесконечности. Следовательно, принимая этот ход рассуждений, мы получаем наглядный пример самодвижущегося эндогенного цикла [См. разбор эконометрических моделей, основанных на промежутках отставания, в гл. 21 и 22 этой книги.].

Не имея возможности подвергнуть в данный момент теорию денег и цен подробному разбору [См. Hansen A.H. Monetary Theory and Fiscal Policy. McGraw-Hill Book Co. N.Y., 1949.], мы все же хотели бы указать, что главное направление развития монетарной теории выражается в том, что она меньше прежнего делает ударение на чисто денежных факторах и еще меньше — на значении золота. Не подлежит сомнению, что чем больше совершенствуются орудия кредита, тем больше современная денежная система освобождается от связи с золотом. Развитие депозитного обращения, а также развитие центральных банков создают возможность существования весьма разнообразных пропорций между количеством денег (включая депозиты) и золотым запасом. Между этими величинами не существует больше никакой тесной связи.

Основное направление современного мышления в области кредитно-денежной теории выражается в том, что факторам, воздействующим на колебания совокупного денежного дохода, придается большее значение, чем тем факторам, которые воздействуют на составные элементы совокупного объема денежных платежей, а именно на М, т.е. на сумму денег (включая депозиты до востребования), и на V, т.е. на скорость обращения денег. Есйи действующие в экономике силы влекут за собой увеличение денежного дохода, то в современных условиях возможности увеличения количества денег независимо от золотой основы или возможности более эффективного использования любого данного количества денег посредством изменения скорости оборота настолько велики, что можно в общем с уверенностью сказать, что размеры денежной массы не могут быть серьезным ограничением для движения денежного дохода. Объяснения долговременных движений доходов и цен мы должны искать не среди явлений, связанных с недостатком или избытком денег, а скорее среди других факторов — главным образом среди таких, которые затрагивают ожидаемую предельную норму дохода от инвестиций.

Следовательно, если технические усовершенствования и нововведения обнаруживают тенденцию, благоприятствующую быстрому расширению реальных инвестиций, то при этом можно ожидать, что денежные доходы увеличатся и что денежная масса и интенсивность ее использования (MV) приспособятся к этим условиям. Если, напротив, глубинные технические факторы не благоприятствуют быстрому расширению реальных инвестиций, то денежный доход не сможет двигаться вровень с объемом производства и цены обнаружат длительную тенденцию к падению. Здесь опять-таки следует ожидать, что денежная масса (М) и интенсивность ее использования (V) приспособятся к требованиям, предъявляемым коренными реальными факторами. Еще более очевидным является тот факт, что в периоды, когда производятся обширные военные расходы, правительства приспосабливают условия денежного обращения к своим собственным потребностям посредством радикальных перестроек денежной системы, таких, например, как отказ от золотого стандарта. Денежные расходы военного времени никогда не наталкивались на какие-нибудь границы, связанные с денежной массой. Возникавшие в этой области препятствия были связаны, главным образом, с системой прямого контроля над ценами и с правительственной политикой, касавшейся применяемых способов получения доходов, будь то в форме налогов или в форме займов.

В соответствии с идеями Викселя основное направление развития современного мышления приводит нас к заключению, что золото и факторы денежного обращения играют второстепенную роль и что главные причины длительных эпох повышающихся и понижающихся цен следует искать среди явлений, связанных с техническими сдвигами и нововведениями, а временами, в большей или меньшей мере, в таких государственных финансовых мероприятиях, которые до сих пор были связаны преимущественно с ведением войны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)