АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности речевого общения слепых

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  6. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  7. Акты применения права, их особенности и виды
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  10. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  11. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Как уже отмечалось в § 1, основной функцией речи яв­ляется коммуникативная. Общение является непремен­ным условием развития психики, социализации ребенка и ресоциализации ослепшего взрослого.

При нарушениях зрения роль речи возрастает, так как она дополнительно берет на себя компенсаторную функ­цию. Одновременно использование языка как средства об­щения при слепоте наталкивается на определенные трудно­сти, к ним относятся трудности анализа ситуации речевого


общения и невозможность или сложность восприятия не­вербальных элементов общения, характеристики партне­ров, расстояния между ними, места общения и т. п.

Важную роль в общении играет обратная связь. Пол­ное выключение или серьезное ограничение пропускной способности зрительного канала отрицательно влияет на взаимодействие партнеров по общению.

Говоря о процессе общения, в нашем случае следует выделять три специфические ситуации: 1) зрячий — сле­пой, 2) слепой — зрячий, 3) слепой — слепой.

Затруднения, которые возникают в первом случае, связа­ны, главным образом, с тем, что зрячий партнер, не учиты­вая возможностей слепого, широко использует невербаль­ные средства общения (мимика, пантомимика, интонация), создавая тем самым дефицит понимания со стороны незря­чего партнера. Правда, слепые достаточно тонко реагируют на особенности темпа, тембра, оттенка голоса. Вот что гово­рит по этому поводу одна слепая: «Я полагаю, что душа че­ловеческая открывается для нас больше, чем для зрячих, — голос передает ее состояние более непосредственно, более ис­кренне, чем выражение лица. Люди, обреченные довольст­воваться слухом, большей частью вырабатывают способ­ность наблюдать и изучать самые тонкие изменения голоса. Приходится обращать внимание не столько на звук голоса, сколько на его музыкальный тембр: доброта или жесто­кость, благосклонность или озабоченность, глупость, ум, расположение к неопределенности или мечтательности — все это передается ударениями, вибрациями, его уклонами и изгибами, его очертаниями и контурами»1. По особен­ностям интонаций слепые достаточно четко ориентируются в душевных переживаниях партнеров, подтверждая выска­зывание Т. Манна, что голос — «это какая-то раздетость, что-то интимно обнаженное».

Тем не менее слух не может полностью компенсировать отсутствующую зрительную информацию, и ее дефицит в

Цит. по кн.: Лебедев В.И. Духи в зеркале психологии. М, 1987. С. 192.


ряде случаев влечет за собой конфликты, отказы от обще­ния со зрячими, формирование установки на избегание по­следних. Отсюда следует, что при общении со слепыми зрячие должны максимально полно отражать в речи сию­минутную ситуацию, избегать утверждающих (отрицаю­щих), указующих, изобразительных и символических же­стов, правильно оформлять речь интонационно.

Во втором случае контакт между партнерами также оказывается затрудненным в силу того, что речь слепых бедна интонационно, почти не сопровождается вырази­тельными движениями, особенно мимическими. Точно так же как зрячий, частично лишенный возможности су­дить о реакциях слепого на обращенные к нему высказы­вания из-за маскообразного выражения лица, ничего не выражающих или отсутствующих глаз (вспомним выра­жение «глаза — зеркало души»), так и слепой, не видя лица партнера, испытывает дефицит обратной связи.

Стратегия зрячего партнера в ходе общения должна в этом случае заключаться в постоянном поддержании разго­вора, использовании различного рода восклицаний, реп­лик, разъясняющих ситуацию, тактильном контакте и т. д.

В последнем варианте (общение инвалидов по зрению между собой) указанные недостатки и трудности речевой деятельности проявляются особенно рельефно, поэтому в ходе реабилитационной работы важно воспитывать куль­туру речевого поведения, вооружать инвалидов по зре­нию способами общения.

При спонтанном речевом развитии слепота провоциру­ет ряд особенностей, которые заключаются в следующем: в ограничении речевых контактов, в нарушении понима­ния смысла речи из-за невозможности (ограниченности) восприятия ее невербальных компонентов и ситуации, в затруднениях, связанных с незнанием участников разго­вора, их месторасположения и удаленности, в изменении (сокращение или чрезмерная развернутость) объема ре­чевой продукции, в отсутствии или ограниченности ис­пользования мимико-жестикуляторной речи и др.


Затруднения в общении связаны также с чисто психо­логическими причинами. Ограничение речевых контак­тов у слепых в основном обусловлено упоминавшейся уже установкой на избегание зрячих (следствие негативного опыта общения), аутизацией личности на почве затянув­шейся после утраты зрения депрессии, неадекватных представлениях об отношении к ним как людям «второго сорта» со стороны зрячих, жестком делении общества на «мы» (слепые) и «они» (зрячие).

Объективности ради следует указать, что представле­ния значительной части зрячих о слепых и их возможно­стях, особенностях их душевной жизни, так же как и уро­вень понимания и характер отношения далеко не всегда способствуют процессу общения и установлению взаимо­понимания. Все это еще раз подтверждает, что интегра­ция инвалидов в обществе зрячих зависит не только и даже не столько от слепых, сколько от самого общества.

Резюмируя сказанное, еще раз подчеркнем необходи­мость целенаправленного, управляемого тифлопедагогом процесса формирования умений и навыков речевой дея­тельности, культуры общения, которое знаменитый пи­сатель Сент-Экзюпери считал самой большой роскошью, которая доступна человеку.

Вопросы и задания

1. Какие основные функции осуществляются в речевой
деятельности человека?

2. Какую дополнительную функцию приобретает речь
при слепоте? Каковы ее проявления?

3. Какие особенности овладения слепыми фонетичес­
кой, лексической и грамматической сторонами речи?

4. В чем особенности овладения слепыми неязыковы­
ми средствами общения и их использования в речевой де­
ятельности?

5. Охарактеризуйте особенности процесса общения при

слепоте.


Литература

Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов, в про­цессе восприятия и усвоения устой речи. М., 1977.

Волкова Л.С. Результаты экспериментального изуче­ния нарушений устной речи у детей с глубокими наруше­ниями зрения // Дефектология. 1982. № 3.

Ермолович З.Г. Речевое и лингвистическое развитие слабовидящих учащихся начальной школы // Вопросы обучения и воспитания слепых и слабовидящих. Л., 1979.

Костючек Н.С. Развитие речи учащихся школ слепых (I—V классы). М., 1967.

Шипило АД. Организация работы по коррекции речи слепых детей // Ученые записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. Л., 1964. С. 253.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)