АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Одержимость

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии


«Я опускаю молча глаза
И холодею под этим взглядом,
Улыбаясь тихо, про себя –
Он отравил меня любовным ядом...»

 

Казалось, что я падаю в бездну; у меня кружилась голова, а ноги и руки не желали слушаться. Словно сквозь дымку я пыталась разглядеть какие-то смутные образы, но от этого только начинали слезиться глаза. Еще минуту назад мне было безумно холодно, тело била мелкая дрожь, но вскоре это состояние стало постепенно проходить. Вместо этого я почувствовала, как кто-то крепко прижимает меня к себе, словно боится, что я могу исчезнуть. Хотелось открыть глаза, посмотреть, что же произошло, но у меня не было сил даже для этого. А в голове снова и снова проносились картины прошлого, словно это произошло несколько минут назад. Казалось, что Том стоит рядом со мной, я даже чувствовала его запах, но не могла понять, где он именно. Душу все еще наполняла холодная пустота, и казалось, что это навсегда – не будет больше в моем мире ни капельки счастья, и мне то и дело придется переживать тот ужасный разговор… Хотелось закричать, но каждый раз, когда я пробовала это сделать, изо рта вырывались лишь слабые стоны. Я чувствовала, как кто-то нежно прикасается к моей голове, гладит меня по волосам, но, наверное, это было только во сне.
В какой-то момент моя греза стала принимать более ясные образы, и я видела Тома, такого, как много лет назад – семнадцатилетнего и любящего, но как только я хотела к нему подойти, я тут же проваливалась во тьму, где опять хотелось кричать и плакать. Голова раскалывалась от боли, во рту пересохло, возникло желание просто исчезнуть…
- Ей совсем плохо, пожалуйста… - где-то отдаленно слышались голоса, но мне не удавалось разобрать, кому они принадлежат. – Дементоры…
- Ты свободен, Лестрейндж, иди, - послышалось в ответ.
И опять все стихло. Меня все так же держали сильный руки, я чувствовала, как чье-то дыхание согревает мне шею, опять чувствовала любимый пряный аромат… Наверное, это все-таки сон, ведь я могла вдыхать его только в грезах. Мои губы медленно растянулись в улыбке, вдруг стало так тепло и хорошо, головная боль начала постепенно проходить. И единственное, чего я так боялась, – это проснуться. Ведь тогда придется снова прощаться с Томом…
Потом я услышала приглушенный скрип двери, почувствовала, как меня выпустили из объятий и бережно положили на что-то мягкое. В тот же момент мне стало так холодно, почти так же, как в присутствии дементоров. Я шептала пересохшими губами какие-то бессвязные слова, кажется, несколько раз произнесла имя Тома, а руки тянулись в пустоту, словно хотели прикоснуться к чему-то невидимому. Кто-то осторожно сжал мою ладонь, я опять услышала теплое дыхание, согревающее кожу лица, нежное прикосновение ко лбу. И от этого снова стало так тепло и хорошо, больше меня не страшило ничто на свете. Пускай придет хоть сотня дементоров, я смогу с ними справиться!
Сквозь забытье я продолжала улыбаться, как вдруг почувствовала поцелуй в губы – нежный, сладкий и такой знакомый. Он был коротким, длился не дольше секунды, но это было не важно. Главное, что сон продолжался, а мне казалось, что я парю в облаках…
- Белла, - вдруг я услышала, как произносят мое имя – строго и властно.
От этого я невольно вздрогнула и открыла глаза. Все мои иллюзии мигом развеялись, лишь только на губах все еще горел поцелуй. Я подняла голову и принялась рассматривать то помещение, где находилась – это была небольшая комната с широким окном, занавешенным шторами, и мраморным камином, в котором весело горело пламя. Я лежала на небольшом диванчике напротив очага, и в нескольких шагах от меня стоял Темный Лорд. Его взгляд был устремлен на огонь, и казалось, что он даже не подозревает о моем присутствии. Однако, как только я пошевелилась, он резко повернул голову ко мне и смерил равнодушным взглядом. Я попыталась встать, но он не дал мне этого сделать.
- Не двигайся, Беллатрикс, - холодно произнес он. – Вряд ли ты сможешь сейчас дойти хотя бы до двери, а ты мне не нужна в бессознательном состоянии.
- Х-хорошо, Милорд, - прошептала я, едва шевеля пересохшими губами.
Он был прав – я действительно была мало на что способна. У меня по лбу струились капли холодного пота, а перед глазами то и дело возникали красные пятна. Кажется, моя болезнь снова дала о себе знать в самый неподходящий момент. Я вопросительно посмотрела на Темного Лорда, надеясь, что он объяснит мне, что происходит и зачем мы здесь. Я старалась игнорировать любые мысли, касающиеся моих чувств, но получалось очень плохо. Постоянно вспоминался мой сон, а присутствие Лорда только усиливало чувства.
- Но что произошло? – неожиданно для самой себя выпалила я. – Почему появились дементоры? Что случилось со мной?..
В ответ Темный Лорд лишь усмехнулся. Потом снова посмотрел на огонь, встал, подошел к камину и повернулся ко мне лицом. В полутьме его кожа казалась еще бледнее, чем была на самом деле, а глаза вдруг стали черно-багровыми. Я не могла оторвать от него восторженного взгляда, понимая, что с каждой секундой у этого человека становится все больше и больше власти надо мной.
- Ты, как всегда, задаешь слишком много вопросов сразу, Белла, - произнес Лорд. А его губы снова растянулись в ухмылке. Мне почему-то так захотелось улыбнуться в ответ, но я сдержалась, все так же внимательно глядя в его лицо. Странно, но на этот раз, когда наши взгляды встретились, я не испытала такого ужаса, как при нашей первой встрече. Мне просто стало невыносимо тоскливо и одиноко.
- Жена Боунса вызвала авроров, они тут же прибыли на место, не поленившись взять с собой дементоров – собирались поймать вас и сразу же доставить в Азкабан. Пока остальные расправлялись с ними, ты решила бороться с дементорами…
Наверное, мне показалось, что его голос звучит глумливо, ведь он запросто мог наказать меня за то, я не смогла прогнать стражей Азкабана.
- А потом, когда с аврорами было покончено, вы вернулись сюда. По крайней мере, это мне показали мысли Люциуса.
- Но… - неуверенно начала я, и, увидев, что Темный Лорд едва заметно кивнул, разрешая мне продолжить, стала говорить более уверенно. – Но почему я не смогла отбиться от дементоров? Ведь прежде я отлично справлялась с Патронусом, у меня всегда хорошо получалось это заклинание! И сегодня я делала все правильно, но…
- Можешь забыть о своем Патронусе.
Я вопросительно уставилась на Темного Лорда.
- Ты стала Пожирателем Смерти, Белла, это навсегда изменило твою судьбу. У тебя больше нет воли, нет желаний. А Патронус тебе ни к чему – дементоры на нашей стороне, они не могут причинить вреда никому из моих сторонников.
По моему телу прошла дрожь. Получается, что я допустила ошибку, из-за которой запросто могла провалить все дело, и из-за меня часть Пожирателей Смерти Внутреннего Круга попали бы в Азкабан. Если бы я только послушала Люциуса и аппарировала сразу, не отвлекаясь на дементоров! А ведь мне просто хотелось показать Темному Лорду, на что я способна. Но теперь получается, что я всего лишь заработала наказание… Мне действительно было страшно – я хорошо помнила, каким бывает Темный Лорд в гневе, пусть внешне он всегда и казался спокойным.
Я съежилась, поджав под себя ноги, и выжидающе смотрела на Темного Лорда. Он казался задумчивым и предельно спокойным, и от этого становилось еще больше не по себе. В комнате повисла тишина, нарушаемая лишь моим тяжелым дыханием и потрескиванием дров в камине. Волдеморт, казалось, снова о чем-то задумался. Его взгляд был устремлен в камин, губы сжались в тонкую линию, и, насколько я помнила, это всегда значило, что он нервничает. Но с чего бы? Думает, наказать меня или прогнать подальше? Он знал, что больше для меня нет дороги назад, что теперь моей жизнью стал он и то, что это было моим самым слабым местом. Ради этого властного голоса, холодных глаз, таинственной и в тоже время пугающей улыбки можно было сделать все на свете и никогда в жизни не пожалеть об этом. Наверное, именно поэтому мне было совершенно наплевать на два убийства, которые я совершила сегодня. Те люди пошли против него, не покорились его воле и поэтому заслуживали по меньшей мере смерти.
Мои мысли прервало резкое движение Темного Лорда. Он рывком выхватил волшебную палочку и направил ее на меня. Я сжалась, надеясь, что все, что он сейчас будет делать, продлится как можно меньше времени. И в тоже время мне так хотелось доказать ему, что я могу стерпеть все. На глазах невольно выступили слезы, и я делала все, лишь бы сдержать стон. Не знаю, заметил ли Темный Лорд, что я плачу, его лицо было предельно равнодушным и непроницаемым. Он молча поднес волшебную палочку к моему виску и легонько прикоснулся ее кончиком к коже. Я вздрогнула, не зная, чего от него ожидать. Лорд же на какое-то мгновение перевел на меня взгляд, и я ожидала всего, чего угодно – обвинений, гневных криков, заклинаний – но не улыбки. На какие-то доли секунды мне показалось, что это никакой не Волдеморт, что надо мной склонился Том Риддл, заботливый и нежный. Но видение очень быстро прошло, у меня возникло странное чувство – как будто бы кто-то облил меня холодной водой, и спустя еще несколько секунд вся боль в моем теле исчезла, перестала болеть голова, кажется, исчезла температура.
Я подняла голову и удивленно взглянула на Лорда. Тот выпрямился и пожал плечами.
- Я уже говорил, что мне не нужны слуги, которые не могут даже ходить, - произнес он. – Думаю, ты учтешь это и в следующий раз подумаешь о своем здоровье, прежде чем решишь снова показать свою самоотверженность, бегая под дождем. Тогда мне придется тебя наказать.
Какое-то время я все еще удивленно смотрела на Лорда, после чего мгновенно вскочила с дивана и склонилась перед ним в самом низком поклоне.
- Милорд, я…
Но тот лишь рассмеялся ледяным смехом. Холодные пальцы Лорда взяли меня за подбородок, я была вынуждена посмотреть в его глаза. Мое тело снова сковал ужас, стало холодно.
- Поднимись, Белла, не нужно излишеств, - почти мягко произнес он. – Я вижу, что ты готова служить мне так, как следует, но ты еще многого не знаешь. Я доволен твоим первым заданием, хоть и знаю, что ты могла бы выполнить его еще лучше. Думаю, тебе следовало бы многому научиться, и хотел бы в ближайшее время начать частные занятия.
Все еще держа меня за подбородок, Темный Лорд поднял меня с колен, а я никак не могла отвести взгляда, наверное, на меня действовала какая-то неуловимая магия. Ну почему он так сводит меня с ума? Почему я снова не могу привести в порядок свои мысли? Я просто стояла и покорно смотрела в его глаза, впитывая каждое слово и боясь сделать лишнее движение. И снова, на какой-то миг, мне показалось, что во взгляде Лорда появилось что-то странное, так не сочетающееся с его жестокостью. Или я просто так хотела это увидеть?
Темный Лорд резко отступил на шаг назад, опустил голову, я увидела, как он с силой сжал кулак, как побелели костяшки пальцев. Он изо всех пытался скрыть свою нервозность, вот только я не понимала, что его так обеспокоило?
- Ты свободна, Беллатрикс, когда понадобится, я тебя вызову, - произнес Темный Лорд.
В ответ я лишь кивнула, но не сдвинулась с места, продолжая смотреть на него.
- Не вынуждай меня кричать на тебя, Белла, иди, - проговорил Волдеморт, поворачиваясь к двери.
Ничего не сказав, я молча побрела к двери, чувствуя, что он провожает меня взглядом. Сердце забилось сильнее, так хотелось вернуться, подойти к нему, побыть рядом. Вот только чем это может обернуться для меня? Тихо открыв дверь, я еще раз посмотрела на Лорда. Он сидел там, где несколько минут назад лежала я, и смотрел на огонь.
Поборов очередной порыв вернуться, я тихо вышла в коридор и плотно закрыла за собой двери, после чего прислонилась к ним спиной и закрыла лицо руками. Кружилась голова, а на душе с каждой секундой становилось все хуже и хуже. Хотелось кричать, разозлиться, только чтобы избавиться от этой боли, но она не собиралась проходить. Вспомнились мои сегодняшние сны и видения, от этого стало еще неприятнее. Почему я могу быть с ним только несколько минут, когда сплю? Почему я просыпаюсь в самый неподходящий момент?
Неожиданно я вспомнила, как чьи-то сильные руки прижимали меня к себе, как мне кружил голову запах полыни. Неужели это мне тоже приснилось? А потом ведь я чувствовала поцелуй… Он был таким правдоподобным, таким родным и знакомым. Может, это все-таки было на самом деле? Хотя, как бы мне ни хотелось, я никогда в жизни не узнаю этого…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)