АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. Прощение

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Прости за тот недолгий путь,
Пожалуйста, постой,
Прошу не уходи, побудь
Еще немножечко со мной…»
(Вельвет «Прости»)

 

В гостиной Лестрейндж-Холла было неестественно холодно и пусто. В камине вот уже которую неделю никто не разводил пламя, свечи неподвижно застыли в канделябрах, словно призраки, а сквозь плотно задвинутые шторы не проникало ни лучика дневного света. Казалось, что я оказалась в опустевшем нежилом доме, хозяева которого ушли из него на много лет, а домашние эльфы отчаялись их дождаться и теперь редко покидали свои каморки. А ведь еще совсем недавно эта комната казалась мне самой уютной на свете. В ней всегда было теплее, чем где бы то ни было, в камине в любую погоду спокойно трещали дрова, пахло духами, пергаментами и чернилами. Теперь же здесь стоял затхлый воздух, наполненный запахом пыли и сырости, царила угрюмая тишина, в которой четко слышалось биение моего сердца и тяжелое дыхание. А раньше здесь нередко играла музыка – я любила вечерами сидеть в кресле около камина, листать какую-нибудь книгу, слушать старые пластинки со спокойными и нежными мелодиями и ждать прихода Рудольфуса. Только теперь, наверное, этого уже не вернуть, и вряд ли моя жизнь снова станет спокойной, но осознание этого не мешало мне изо всех сил стараться собрать осколки того, что разбилось.
Я скинула свой плащ в гостиной, бросив его на диван и совершенно не обратив внимания на то, что повсюду разбрызгала капли воды. За окном шел дождь, и я успела промокнуть до нитки, пока шла от антиаппарационного барьера до дома по парку Лестрейндж-Холла. Но, оказавшись в помещении, я забыла обо всем на свете из-за нахлынувших воспоминаний. Наверное, за последнее время я стала слишком сентиментальной и обращала как никогда много внимания на разнообразные мелочи, что казалось необычным и, если честно, иногда напрягало.
Оставив свои туфли там же, где и плащ, я тут же помчалась на второй этаж по неосвещенной лестнице, стараясь не споткнуться об одну из ступенек. Хотелось снова увидеть Руди, в душе теплилась надежда на то, что он, наконец, откроет глаза. Но, войдя в полутемную комнату, я снова увидела неподвижно лежащего на кровати человека, рядом с которым суетился домашний эльф. Когда он увидел меня, его сморщенное лицо расплылось в счастливой улыбке, и он подбежал ко мне.
- Хозяйка вернулась! – радостным шепотом произнес он. – Квикки так соскучился по хозяйке - правда, она больше не уйдет? Хозяин так и не пришел в себя, может быть, если рядом будет моя госпожа, то он скорее поправится. Хозяйка ведь никуда больше не уйдет, правда?
Глядя на эльфа, я невольно улыбнулась. Пусть это звучало странно, но я была рада его видеть, ведь он всегда напоминал мне о доме и уюте.
- Нет, теперь я никуда не уйду. Пойди вниз, сейчас должны доставить мои вещи, разберись с ними. А я пока побуду здесь… - тихонько сказала я.
- Конечно, госпожа! Квикки все обязательно сделает! Квикки так рад снова выполнять приказы своей хозяйки! – эльф чуть не подпрыгнул от радости и умчался прочь из комнаты.
А я повернулась к мужу и долго изучала его взглядом. Он был неподвижен, его грудь едва заметно вздымалась, но больше никаких признаков жизни не было. Лицо было бледным, как мрамор, глаза закрыты, губы плотно сжаты. Он выглядел таким уязвимым, незащищенным, казалось, что еще миг, и он перестанет дышать. Я встряхнула головой, надеясь, что это поможет отогнать прочь эти ужасные мысли. Руди не может вот так просто умереть, он должен жить! Он должен простить меня, должен снова улыбнуться, отпустить какую-нибудь шутку из своего неисчерпаемого запаса веселостей.
Только сейчас, находясь рядом с ним, глядя, как он безмолвно лежит, я начинала понимать, насколько он мне дорог и как сильно я по нему соскучилась. Неужели я могла подумать, что он меня предал? Какая же я дура, какая же я глупая! Ведь Руди – это последний человек, который мог бы что-то сделать во вред мне. Вряд ли кто-то любит меня так, как он, а я этого ни капли не ценила. Почему я никогда не считаюсь с чужими чувствами? Ведь сама страдаю от этого. Но сейчас еще не поздно что-то исправить…
Я подошла к Руди и легонько коснулась губами его щеки. Она была холодной и немного колючей, но меня это не оттолкнуло. Я села прямо на пол рядом с кроватью, сложила руки на покрывале и опустила на них подбородок.
Интересно, ему что-то снится или он видит просто черную пустоту? Или он хочет очнуться, но не может? И сколько еще ждать того момента, когда он откроет глаза? Вопросов было много, а ответа – ни одного.
Я неотрывно смотрела на Рудольфуса, пока очертания его тела не стали казаться размытыми, а перед глазами не начали возникать разноцветные пятна. Рядом с ним было так спокойно, надежно, уютно…

***

Я почувствовала, как кто-то легко прикоснулся к моей голове, нежно провел по волосам, стал перебирать локоны. Потом открыла глаза, попыталась осмотреться. Я находилась в Лестрейндж-Холле, в спальне, и почему-то сидела на полу, а моя голова покоилась на кровати. Волосы разметались по покрывалу, и теперь кто-то явно с большим удовольствием играл с ними.
- Скажи, я умер и попал в рай? Или я все еще не проснулся и вижу самый лучший сон? – послышался негромкий голос Рудольфуса.
Я подняла голову и всмотрелась в полутьму. Он лежал так же, как и прежде, только теперь немного удивленно смотрел на меня, на его губах играла легкая улыбка, а руки перебирали мои волосы. Я почему-то тут же улыбнулась в ответ и, протянув руку, слегка сжала его ладонь.
- Как ты? Ты давно проснулся? – прошептала я.
- Не знаю, - покачал головой Руди. – Я не думал об этом. Но если я вижу тебя, и ты не убегаешь, то я, скорее всего, все еще сплю. И, знаешь, мне не хочется просыпаться.
- Вот, значит, почему ты был без сознания – видел во снах меня и не хотел просыпаться. Мне стоило бы на тебя обидеться – вот уже неделю я вся как на иголках, схожу с ума, жду, когда ты очнешься, а ты… - моя улыбка стала еще шире, а на душе вдруг стало спокойно и светло.
Я переплела его пальцы со своими и заглянула в его глаза. В них все еще читалось недоумение, но теперь я разглядела там и нежность.
- Неужели ты так волновалась? – прошептал он.
- Наверное, мне не стоило так тянуть время, нужно было прийти раньше… - тихо ответила я, отводя взгляд. – Надеюсь, что ты сможешь меня простить.
- Какие глупости, Белла, мне не за что на тебя злиться! Лучше скажи, сколько я был без сознания?
- Где-то полторы недели, - сказала я. – Не могу сказать точно, я не обращала внимания на время, я только хотела, чтобы тебе стало лучше…
- Мне стало не просто лучше, мне стало лучше всех, - сказал Руди.
Я снова посмотрела на мужа. Ну как я могла злиться на этого человека? Как я могла допустить, чтобы он страдал?
- Я больше никуда не уйду, Руди, - прошептала я.
Я оперлась на локоть и потянулась к его губам. Рудольфус тут же заключил меня в объятия и стал целовать так, как будто в первый раз. Его губы были сухими, чуть солоноватыми, но очень мягкими и теплыми. Через несколько мгновений я поняла, что лежу рядом с ним, и теперь он целует мою шею, а его руки пытаются справиться с застежками корсета. Усмехнувшись, я помогла ему их расстегнуть, и вскоре верхняя часть моей одежды была отброшена прочь. Теперь Рудольфус ласкал мою грудь, покрывая ее поцелуями и нежно поглаживая пальцами. Потом он снова вернулся к моим губам, а я отвечала на поцелуи, закрыв глаза.
Возможно, мне сейчас стоило остановить его, пресечь это безумие, ведь он был все еще слаб, но это стоило бы слишком многих усилий.
Но внезапно Руди сам отстранился и пристально посмотрел на меня вполне ясным взглядом.
- Белла, но… Как же он? Ты ведь…
Я быстро приложила пальцы к его губам, заставляя замолчать. Не стоит сейчас вспоминать о Томе, только что я сделала свой выбор и не хочу страдать снова.
- У нас с ним ничего нет и не будет. И я хочу быть с тобой.
Возможно, мои слова прозвучали не слишком убедительно, но Руди, кажется, этого не заметил. Он снова принялся осыпать меня ласками, а я прижалась к нему, целуя губы, плечи. Рудольфус даже не позаботился о том, чтобы снять с меня юбку, просто задрал ее, рывком стащил белье, и через миг я почувствовала его в себе. Руди, как всегда, был нежным, возможно, даже слишком. Хотя, наверное, я просто отвыкла от такого ласкового и бережного обращения, ведь с того вечера у Темного Лорда, когда я получила Метку, у меня никого не было… Какой же я была глупой, когда надеялась, что смогу быть с ним! Похоже, именно сейчас эта надежда во мне умерла окончательно. Снова стало не по себе, но я тут же отогнала от себя эти мысли, еще крепче обняв Руди.
Спустя некоторое время я неподвижно лежала рядом с мужем, прижимаясь к нему обнаженным телом. По карнизу стучали капли дождя, а мне казалось, что время повернулось вспять: сколько раньше было подобных ночей, когда мы часами лежали рядом и молчали, думая каждый о своем... И как приятно было сознавать, что все мучения наконец позади, и теперь возникнет хотя бы видимость спокойной жизни.
Как же я ошибалась… Мне так хотелось думать, что все закончилось – а оказалось, что все только начиналось…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)