АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РУКОПАШНЫЙ БОЙ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  4. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  5. Апофантическое учение о формах
  6. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.
  7. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  8. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  9. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  10. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  11. В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
  12. В ходе подготовки к презентации участники проекта готовят продукт проектной деятельности. В ряде случаев на вид продукта указывает тема проекта.

 

Подготовка военнослужащих по рукопашному бою в воинских частях и военно-учебных заведениях Вооружен­ных Сил осуществляется в следующих формах физи­ческой подготовки: на учебных занятиях, в процессе учебно-боевой деятельности, в спортивной работе. Направлен­ность, содержание и методика проведения обучения и тре­нировки военнослужащих к рукопашному бою во всех перечисленных формах физической подготовки находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и в то же время имеют свои особенности.

Учебные занятия по рукопашному бою являются ос­новной формой подготовки военнослужащих к успешному овладению навыками ведения борьбы с противником в рукопашной схватке. Они обязательны для всего личного состава Вооруженных Сил и проводятся в составе взвода (роты, батареи, группы и т. д.) командиром подразделения.

На учебных занятиях осуществляется разучивание приемов самостраховки, нападения и самозащиты, а также тренировка в разнообразной, постоянно изменяющейся об­становке. На занятиях по рукопашному бою отрабатывают­ся военно-прикладные приемы, которые составляют непо­средственные действия солдат, сержантов и офицеров в самый напряженный период боя — рукопашной схватке с противником.

Важной стороной обучения военнослужащих рукопаш­ному бою является широкая возможность проведения на учебных занятиях целенаправленной физической трени­ровки для формирования у личного состава морально-пси­хологических и физических качеств, крайне необходимых в учебно-боевой деятельности личного состава различных видов Вооруженных Сил и родов войск.

Умело организуя процесс обучения, используя учебные состязания и схватки «с реально действующим противни­ком», проводя тренировку в сложной, постоянно изменяю­щейся обстановке, командир систематически и всесторонне развивает у воинов волю, умения и способности применять полученные военно-прикладные навыки в различных ус­ловиях учебно-боевой обстановки.

Таким образом, на учебных занятиях по рукопашному бою наиболее полно и целенаправленно решаются все за­дачи, стоящие перед данным разделом физической подго­товки военнослужащих.

Являясь основной формой подготовки военнослужащих по рукопашному бою, учебные занятия требуют постоян­ного внимания со стороны командиров. Особенно важную роль в этом играет начальник физической подготовки и спорта — основной организатор этого вида боевой подго­товки в части (соединении, ВУЗе). Он должен:

- отлично знать структуру, организацию и методику про­ведения учебных занятий по рукопашному бою;

- умело организовывать и образцово проводить их с во­еннослужащими различных родов войск и воинских спе­циальностей;

- обеспечивать постоянное совершенствование методиче­ской подготовки командиров путем проведения с ними инструкторско-методических и показных занятий;

- осуществлять планирование и постоянный контроль за качеством проведения занятий в подразделениях, оказывать командирам постоянную помощь в их организации;

- следить за оборудованием мест занятий и обеспечением их необходимым инвентарем;

- обобщать и распространять передовой опыт в органи­зации и проведении учебных занятий по рукопашному бою.

Подробное изложение содержания, организации и ме­тодики проведения учебных занятий по рукопашному бою освещено в главе 5 настоящего учебника.

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой дея­тельности проводится с целью совершенствования у воен­нослужащих выработанных на учебных занятиях по фи­зической подготовке военно-прикладных навыков, а также физических и морально-психологических качеств. Опреде­ленное место в этой форме подготовки занимают и приемы рукопашного боя, которые удачно сочетаются с приемами и действиями из других разделов физической и боевой подготовки войск, активно способствуя созданию условий, максимально приближенных к реальной обстановке боя.

Приемы рукопашного боя наиболее широко применяют­ся в попутной физической тренировке. Особенность этой тренировки состоит в том, что она организуется при пере­движении подразделения к местам занятий и возвращении с них. В Наставлении по физической подготовке (НФП-78) указывается: «Попутная физическая тренировка проводит­ся регулярно при передвижении подразделений к местам занятий по боевой подготовке и возвращении с них в целях повышения физической подготовленности и полевой выучки военнослужащих».

В этих условиях создаются особенно благоприятные возможности для тренировки военнослужащих в выпол­нении разнообразных приемов рукопашного боя в полевых условиях, выработки у них быстроты в действиях и лов­кости, смелости, уверенности в своих силах, инициативно­сти и находчивости. Тренировка военнослужащих в комп­лексном выполнении особо важных в военно-прикладном отношении приемов и действий в более сложной, чем на учебных занятиях обстановке, на фоне значительных фи­зических и психических напряжений эффективно способ­ствует развитию у них прочных навыков рукопашного боя, формированию физических и морально-психологических качеств.

В зависимости от удаленности мест занятий по боевой подготовке, характера местности, по которой происходит передвижение, задач обучения, уровня подготовленности военнослужащих и т. п. в содержание попутной тренировки включаются различные виды передвижений по разнообраз­ной местности в сочетании с преодолением естественных и искусственных препятствий и заграждений, метанием гра­нат и выполнением приемов рукопашного боя.

Основным содержанием средств рукопашного боя, ис­пользуемых в процессе попутной физической тренировки, являются:

- поражение группы мишеней уколами штыком, ударами прикладом в сочетании с отбивами;

- нанесение ударов рукой, ногой, ножом, лопатой по чу­челам или мишеням;

- обезоруживание противника, нападающего с ножом, вооруженного автоматом, угрожающего пистолетом;

- выполнение приемов освобождения от захватов, удуше­ния и конвоирования;

- проведение простейших единоборств на обусловленные, полуобусловленные и необусловленные действия.

Характерная особенность попутной физической трени­ровки—ее тренировочная направленность. Это вызывает не­обходимость строгого учета и выполнения определенных методических требований при ее организации.

Попутная физическая тренировка проводится в составе подразделения с неодинаковым уровнем про­фессиональной и физической подготовленности военно­служащих. Поэтому в содержание попутной физической тренировки необходимо включать приемы и действия, тех­ника выполнения которых изучена на предшествующих занятиях по боевой и физической подготовке, в том числе и по рукопашному бою.

Многообразие упражнений данного раздела физической подготовки, возможность применения эффективных мето­дов тренировки — все это способствует созданию сложных условий в отношении физического и психологического воз­действия на организм военнослужащих. Поэтому, органи­зуя тренировку, командир подразделения должен строго придерживаться требований принципа постепенности уве­личения нагрузки и осуществлять тщательный контроль за состоянием занимающихся. Попутная физическая трени­ровка по продолжительности не должна превышать вре­мени, отведенного подразделениям на следование к местам занятий по боевой подготовке или на возвращение с них.

Для организации и проведения попутной физической тренировки с использованием средств рукопашного боя начальник физической подготовки и спорта части (ВУЗа) совместно с командирами подразделений должен заблаго­временно тщательно изучить маршруты движения к ме­стам занятий, расположенным вне части (два-три маршру­та), определить дистанцию передвижений, рельеф мест­ности, наличие естественных препятствий и заграждений, а также мест, удобных для применения тех или иных приемов.

Дополнительно к имеющимся на местности препятст­виям и заграждениям на отдельных этапах маршрута движения целесообразно оборудовать участки со стацио­нарными и переносными мишенями и чучелами для уколов штыком, ударов прикладом, рукой, ногой, ножом, лопатой; площадки для проведения простейших единоборств, брос­ков, приемов обезоруживания, стены разрушенных зданий, блиндажи, ходы сообщения и другие сооружения для отработки навыков ведения рукопашной схватки с против­ником при действиях в населенных пунктах и т. д. В от­дельных случаях при проведении занятий в районе учеб­ных центров на маршруте передвижения подразделений к местам занятий строятся специальные городки с наличием объектов для захвата, доты, КП или НП, где также осу­ществляется тренировка с Обозначенным «противником».

При подготовке учебных мест с дополнительным обо­рудованием желательно предусмотреть создание сложной учебно-боевой обстановки и психологических помех (ими­тации взрывов и пожаров, шумов боя, задымления и т. д.).

Одним из важных условий, Обеспечивающих эффек­тивность попутной физической тренировки, является ее систематическое проведение как днем, так и ночью. При этом тренировка должна планироваться с учетом нагрузки, которую испытывают военнослужащие в процессе заня­тий по боевой и физической подготовке в течение дня и недели. Опыт боевой и физической подготовки свидетель­ствует о том, что наиболее оптимальным с точки зрения, доступности и эффективности является режим проведения тренировок — 2—3 раза в неделю. Сроки проведения по­путной физической тренировки и краткое ее содержание отражаются в расписании занятий роты.

Попутную физическую тренировку непосредственно организуют и проводят командиры подразделений. Эффективность ее во многом будет зависеть от методической подготовленности командиров, от их умения организовы­вать и методически правильно проводить тренировку, от их творчества и инициативы. Поэтому начальник физиче­ской подготовки и спорта части (соединения) должен не только контролировать, но и оказывать командирам реаль­ную помощь в разработке, планировании, организации и проведении попутной физической тренировки с личным составом подразделения путем проведения инструктажей, инструкторско-методических и показных занятий.

Развитие у военнослужащих необходимых физических и волевых качеств, совершенствование техники выпол­нения приемов и действий осуществляются также в про­цессе занятий по боевой подготовке.

Физическая тренировка в процессе боевой подготовки состоит в многократном выполнении приемов, изученных на занятиях по физической подготовке и входящих в со­держание действий, отрабатывающихся на занятиях по боевой подготовке.

Задачи физической тренировки военнослужащих в про­цессе учебно-боевой деятельности всегда должны быть самым тщательным образом связаны со спецификой бое­вой подготовки и учитывать особенности службы в том или другом виде Вооруженных Сил и роде войск. Наиболее всесторонне эта связь осуществляется при проведении фи­зической тренировки военнослужащих на занятиях по так­тической подготовке. В частности, содержание раздела «Рукопашный бой» находит широкое применение при от­работке многих тем тактической подготовки, особенно связанных с действиями в атаке и при ведении боя в тран­шеях, убежищах и в населенном пункте.

При тренировке в приемах рукопашного боя на заня­тиях по тактической подготовке следует учитывать взаим­ное влияние содержания этих двух учебных дисциплин на комплексное решение задачи подготовки военнослужащих к умелым действиям на поле боя. В большей степени, естественно, это касается подразделений Сухопутных войск, частей морской пехоты, десантников. Однако многообразие приемов данного раздела физической подготовки, их боль­шая прикладность для воинского труда всех воинских спе­циальностей позволяют подобрать необходимый объем и конкретное содержание для тренировки в процессе занятий по боевой подготовке в частях и подразделениях всех ви­дов ВС СССР.

Спортивная работа в войсках и военно-учебных заведе­ниях является составной частью учебно-боевой деятель­ности военнослужащих, одной из форм физической подго­товки. Она проводится в свободное от занятий время, пре­дусмотренное распорядком дня, а также в выходные и праздничные дни с целью вовлечения всех военнослужа­щих в регулярные занятия спортом, повышения их физи­ческой подготовленности и укрепления здоровья. Спортив­ная работа в части и ВУЗе организуется спортивным ко­митетом при непосредственном участии начальника физи­ческой подготовки (начальника кафедры ФП ВУЗа), а в подразделениях работу организует и проводит командир.

Как известно, основу массового спорта в Вооруженных Силах СССР составляет работа по Военно-спортивному комплексу (ВСК). Значительное место в ней отводится ру­копашному бою, так как в соответствии с требованиями ВСК все военнослужащие за время службы в армии и на флоте (офицеры, прапорщики и курсанты — в течение года), должны овладеть минимальным объемом приемов этого раздела и уметь выполнять их на оценку не ниже «хоро­шо». К таким приемам относятся: загиб, руки за спину и конвоирование, бросок с захватом ног сзади и удушение, задняя подножка и удар ногой в болевую точку, обезоружи­вание противника, угрожающего автоматом (пистолетом) или нападающего с ножом, и конвоирование. Отрабаты­ваются они, как правило, в составе подразделений под ру­ководством командира, но могут также отрабатываться и в свободное от занятий время под руководством нештат­ного инструктора (наиболее подготовленного офицера или сержанта).

В секциях и сборных командах ВУЗов, частей и под­разделений проводятся учебно-тренировочные занятия по спорту, которые являются ведущим звеном спортивной ра­боты в войсках и военно-учебных заведениях по подго­товке спортсменов-разрядников. Обучение осуществляется штатными и нештатными тренерами и инструкторами, имеющими высокую квалификацию по соответствующим видам спорта.

Основными видами секционных занятий и занятий сборных команд, связанных с выполнением приемов руко пашного боя, являются бокс, фехтование, самбо, дзюдо и каратэ, имеющие большую военную прикладность.

Организация и проведение учебно-тренировочных заня­тий по этим видам спорта не требует сложного, громоздкого или дорогостоящего инвентаря и оборудования. Спортивная работа может вестись круглый год, как на открытом воз­духе, так и в спортивном зале и доступна для каждой воинской части (учебного заведения), что во многом опре­деляет большую популярность и массовость этих видов спорта в Вооруженных Силах СССР. Соревнования прово­дятся в любом масштабе, причем дзюдо, фехтование, бокс, — Олимпийские виды спорта, а Единая всесоюзная спортивная классификация предусматривает разрядные нормы вплоть до мастера спорта международного класса, поэтому любой военнослужащий имеет возможность стать спортсменом самого высокого ранга. Вместе с тем, совер­шенствование в выполнении приемов рукопашного боя в процессе спортивной тренировки обеспечивает высокое ов­ладение приемами единоборства с противником, что ока­зывает самое непосредственное влияние на личную боевую подготовку военнослужащего.

Содержание спортивной работы в войсках по рукопаш­ному бою подробно рассматривается в главе VII настоящего учебника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)