АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сайт образовательного учреждения

Читайте также:
  1. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  2. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  3. Бюрократия и бюрократизм в административно-государственных учреждениях
  4. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  5. Взаимодействие участников образовательного процесса
  6. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  7. Выберите оптимальную модель межличностных отношений психолога образовательного учреждения и педагогов
  8. Гигиена труда в аптечных учреждениях
  9. Гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в дошкольных учреждениях и школах
  10. Гигиеническое обследование кабинетов информатики в учреждениях для детей и подростков
  11. Из распоряжения Наркомпроса РСФСР «Об отборе детей во вспомогательные детские учреждения» (1926)
  12. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)

Образовательное учреждение, которое стремит­ся быть конкурентоспособным, открытым, иметь привлекательный имидж и эффективную систему работы с информацией для обеспечения внутренних потребностей образовательного учреждения и пре­доставления необходимых сведений вышестоящим организациям и широкой общественности, стал­кивается с проблемой создания своего Интернет-представительства.

Основные функции сайта образовательного учреждения. Интернет-представительство обра­зовательного учреждения – это, с одной стороны, просто сайт в Интернете, с другой – представитель­ство официального учреждения. Таким образом, не­обходимо создать интернет-ресурс, который будет привлекательно выглядеть внешне и по содержанию, эффективно использовать возможности глобальной компьютерной сети, выполнять представительские функции в расчете на различные категории потен­циальных посетителей и играть роль связующего звена с вышестоящими организациями.

В основе работы, естественно, лежат цели и зада­чи, для реализации которых и создается Интернет-представительство образовательного учреждения. Функции школьного сайта можно разложить на не­сколько уровней, от простого к сложному.

Сайт как визитная карточка школы. Интернет можно упрощенно рассматривать как еще один справочник, причем такой, который все больше вы­тесняет бумажные, поскольку бумажный справочник есть не у каждого и не всегда под рукой, а Интернет уже сегодня доступен широкому кругу людей — как причастных к образованию, так и просто родителей.

Проблем остается только две: чтобы в Интернете была нужная информация и чтобы ее можно было там найти. Реализация этой функции наиболее проста: во-первых, потому, что всем понятна, а во-вторых, потому, что требует разовых трудозатрат. Этот вариант не так уж плох: базовая информация о школе редко нуждается в обновлении, так что свою функцию страницы в справочнике сайт выполняет. Недостаток данного варианта в том, что, зайдя на подобный сайт и видя статическую информацию, невозможно понять, соответствует она действи­тельности или же давно устарела; в бумажном спра­вочнике указан хотя бы год издания.

Но ведь сила Интернета как раз и состоит в воз­можности обновлять информацию.

Сайт как информационный листок. Настоящий школьный сайт должен быть «живым». Именно здесь вы можете сообщить все, что может оказаться по­лезным или интересным для родителей нынешних и будущих учеников: школьные новости, объявления, правила поступления в школу, расценки коммерчес­ких курсов и многое, многое другое. Здесь же могут быть кратко представлены региональные новости и объявления.

Сайт как периодическое издание. Школьный сайт может служить средством публикации: учите­ля имеют возможность представить здесь свои пе­дагогические наработки, а ученики — опубликоватьплоды своего творчества — как в рамках школьной программы, так и в свободной форме.

Сайт при этом может стать инструментом обуче­ния для школьников, и обмена опытом для педаго­гов. В частности, для детей возможность публикации своих работ в Интернете является мощным педаго­гическим стимулом, особенно если это сочетается с проектной работой — проведением конкурсов, в результате которых лучшие работы размещаются на школьном сайте.

Сайт как место общения. Все, о чем говорилось до сих пор, представляет собой одностороннюю схе­му: вы размещаете на школьном сайте информацию, а пользователи (родители, ученики или другие посети­тели) ее читают. Но ведь Интернет годится не только для размещения информации, а еще и для общения.

Школьный сайт может стать местом встречи всех заинтересованных лиц. С помощью набора не очень сложных инструментов можно дать возможность по­сетителям не только читать ваши объявления, но и размещать собственные, а также отвечать на ваши вопросы, обсуждать животрепещущие проблемы, принимать участие в играх и конкурсах и просто об­щаться друг с другом.

Содержание школьного сайта. Разговоры о том, что должно и чего не должно быть на школьном сай­те, ведутся с самого зарождения Интернета. Не раз высказывалось мнение о необходимости введения соответствующих официальных стандартов: сайт, пре­тендующий на положение официального школьного сайта, должен включать некий унифицированный на­бор сведений, за пределами которого может разме­щаться «свободное творчество» учителей и школьни­ков. Структура сайта формируется по мере сбора и классификации имеющейся информации.

Приведем основные принципы, которые реко­мендуется соблюдать при сборе и обработке ин­формации для школьного сайта.

Учет интересов различных целевых групп. Приступая к сбору информации, рекомендует­ся представить себе потенциальных посетителей вашего сайта: родители, школьники, учителя, ра­ботники школьного образования, потенциальные спонсоры... Принимая решения о создании нового раздела, подумайте, на кого он рассчитан в первую очередь и что посетители из этой группы могут ожи­дать в данном разделе.

• Типизация представления информации. Школьный сайт уже достаточно сформировался как самостоятельный вид ресурса, чтобы приобрести некоторые типические черты, и в этом его достоинство, а не недостаток. Человек, просматривающий множество сайтов школ, сразу видит знакомые на­звания разделов и примерно понимает, где и что он может искать. Все это не отменяет индивидуальнос­ти наполнения сайта, ведь типовой является только самая внешняя структура: вы можете проявить изоб­ретательности, наполняя свой сайт вглубь.

• Наличие официальной информации о шко­ле. Должен существовать некий минимум сведений о школе, обязательных для представления на школь­ном сайте, причем на видном месте; детское твор­чество или фотоальбом школы можно поместить и на втором плане.

• Удобочитаемость текста. При создании школьного сайта дизайнерские изыски должны иг­рать вспомогательную роль, а именно — помогать читать и воспринимать текст.

• Обновление информации. Необходимая частота обновления сайта зависит от того, ка­кого рода информацию вы на нем разместите. Продумывая структуру будущего сайта, заранее оцените по каждому разделу, как часто его нужно будет обновлять, и решите, кто будет заниматься обновлением. Под обновлением следует понимать сбор, обработку, проверку информации — и только после этого оформление и непосредственно разме­щение на сайте.

• Отсутствие орфографических ошибок. К со­жалению, это простое и очевидное правило нарушает­ся чаше других. Ошибки на веб-странице раздражают ничуть не меньше, чем в солидном журнале; неграмот­ный текст на сайте сведет на нет все ваши усилия по созданию имиджа серьезной школы.

• Наличие иноязычной версии сайта. Большинство школ делает английскую версию, но есть и варианты на испанском, немецком, французском языках. Эта версия совсем необязательно долж­на совпадать с русской: ведь она рассчитана на дру­гую аудиторию. Конкретное воплощение зависит от потребностей и международных связей школы, но в самом минимальном варианте рекомендуется сде­лать хотя бы одну страницу по-английски, содержа­щую основные сведения о школе: дайте своей школе шанс попасть в международные поисковые системы, не ориентированные на русскоязычную аудиторию.

На основе анализа информации, представленной на сайтах образовательных учреждений в Рунете (российской части Интернета), предлагаем далее классификацию наиболее типичных структурных разделов сайта и составляющих их рубрик.

1. Официальная информация о школе. Этот раздел представляет собой тот самый необходи­мый «минимум», который обязательно должен быть представлен на школьном сайте. Вся информация из официальной части должна быть легко доступна из любого места сайта, на что необходимо обратить внимание при разработке меню и навигации.

1.1. Общие сведения. Адрес школы. Краткая информация о направлениях деятельности. Информация о школьной администрации и педаго­гическом коллективе школы. Контактная информа­ция для связи со школой.

1.2. И нформация для поступающих в школу. Краткая информация о правилах приема и подготовке необходимых документов обязательно должна при­сутствовать на сайте. Постепенно эту информацию можно расширять и выделить в самостоятельный раз­дел, ведь любая школа заинтересована в притоке пос­тупающих детей с хорошим уровнем подготовки.

• Правила приема, список необходимых документов

• Подготовительные курсы, дни открытых дверей

• Обучающие материалы для поступающих в школу

1.3. История школы, традиции, достижения, отзывы прессы. На уровне «визитки школы» об этом говорится в стиле краткой справочной инфор­мации. Рекомендуем не забыть перечислить наибо­лее интересных людей, вышедших из стен вашего образовательного учреждения. Если же историяшколы действительно представлена значительны­ми событиями и имеется интересный архив, то на сайте обычно создают посвященный этому самостоятельный раздел.

1.4. С отрудничество с вузами. Разумеется, этот раздел имеет смысл только в том случае, если есть хоть какое-то сотрудничество. Однако в этом случае он действительно нужен, причем для привлечения не только родителей, но и вузов. Они тоже нуждаются в рекламе, и создание на школьном сайте обновляемо­го раздела с информацией вуза о мероприятиях для абитуриентов может оказаться очень привлекатель­ным для вузов и выгодным для школы.

1.5. Родительский, попечительский и управ­ляющий советы. Если такие общественные объ­единения существуют и играют важную роль в жизни образовательного учреждения, стоит не только от­метить это в визитной карточке школы, но и выделить специальный раздел для размещения информации об этой деятельности – это, безусловно, произведет хорошее впечатление на родителей нынешних и бу­дущих учеников школы.

1.6. Партнеры и спонсоры. Если у образова­тельного учреждения сложились хорошие партнер­ские отношения с различными организациями и уч­реждениями, в том числе с вузами, попечителями, фондами, проектами и т.д., то для закрепления и отражения этих отношений в Интернете рекоменду­ется разместить небольшие баннеры партнеров или текстовые гиперссылки на своем сайте.

2. Новости, объявления. Если вы не готовы об­новлять этот раздел регулярно, то лучше обойтись без него. Зато ничто так не внушает доверия к сайту школы, как наличие свежих новостей: сразу видно, что сайт живет и что ему можно доверять!

3. Учебная деятельность. Этот раздел может содержать:

• направления обучения,

• программы для разных классов,

• учебный план,

• расписание уроков,

• список и расписание экзаменов и много других полезных сведений.

4. Внеурочная и досуговая деятельность. Перечисленные ниже разделы не только предостав­ляют полезную информацию для родителей и школь­ников, но и формируют представление о школе как об образовательном и воспитательном учреждении, деятельность которого не ограничивается проведе­нием уроков по обязательной программе.

4.1. У частие школы в проектах. Под проек­тами понимают иногда довольно различные виды деятельности:

• партнерские проекты между двумя или несколь­кими школами. Переписка классов из партнерс­ких школ, совместная работа над какой-то темой, поездки друг к другу на стажировку или на отдых.

• интернет-проекты – российские или междуна­родные конкурсы и олимпиады для школьников.

• внутришкольные проекты

4.2. Дополнительные занятия, кружки, сек­ции. Клуб или студия при школе, медиатека, кружки и факультативы – все это должно быть представлено в Интернете.

4.3. Школьный музей. Этот раздел сайта не обязательно должен отражать содержание реально­го музея. Такой музей может существовать только в Интернете – виртуально.

4.4. Мероприятия. Школьная жизнь не ограни­чивается учебой на уроках и занятиями в послеуроч­ное время. Хороший способ продемонстрировать родителям, что ваша школа – не застывшая структу­ра, а живой организм, это представить интересные события в жизни школы: соревнования, турпоходы, школьные праздники.

5. Педагогическая мастерская. Все, о чем го­ворилось до сих пор, относится к информационной стороне школьного сайта. Но школьный сайт может, и даже должен быть не просто информационным, но также и образовательным ресурсом.

5.1. Методические разработки учителей. Несмотря на стремительно возрастающую год от года коммерциализацию многих сфер жизни, в об­разовании на уровне учителей пока преобладают отношения братства, душевной щедрости и взаимо­выручки. Большинство учителей готовы распростра­нять свой педагогический опыт через Интернет, нуж­но только создать им соответствующие условия.

5.2. Учебные материалы по школьной про­грамме. Школьный сайт может использоваться в качестве общедоступного учебника или справочно­го пособия для школьников. Материалы такого рода могут принадлежать нескольким рубрикам одновре­менно, например, проектная деятельность, творчество учителей и учеников, копилка учебных матери­алов и т.д.

5.3. Т ематические обзоры образовательных ресурсов. Многие школы делают на сайте раздел «Полезные ссылки», помещая туда любимые веб-ад­реса. Некоторым удается превратить подобную стра­ницу ссылок в серьезный и действительно полезный каталог аннотированных ресурсов по предметам.

6. Творчество учеников. С одной стороны, возможность разместить плоды своих трудов в Интернете – привлекательный стимул для учеников, а с другой стороны, это может служить и характе­ристикой школы, демонстрируя внимательное отно­шение к работе ребят и умение их поощрить, довес­ти до определённого результата, вывести на совре­менный уровень.

- Научно-исследовательские и реферативные работы

- Творческие работы

- Школа глазами учеников

7. Неофициальная информация о школе. «Неофициальная», в нашем понимании – это такая, за которую администрация школы не несет ответственности. При обеспечении с помощью ссылок возможности посмотреть личные странички учени­ков или выпускников, а возможно, сайт какого-либо класса и другую информацию, которая не является подконтрольной руководителю официального сайта ОУ, необходимо прописать явно, что вы переходите на «неподведомственную» территорию.

- Личные странички учеников

- Фотоальбом

- Информация о выпускниках

8. Д оска объявлений и Г остевая книга. Иногда приходится слышать вопрос: что лучше поместить нашкольном сайте — «Доску объявлений» или «Гостевую книгу»? Смотря для чего они хотят быть использова­ны: «Гостевая книга» приглашает желающих «зайти в гости» и оставить свое приветствие, это что-то вроде книги отзывов, «Доска объявлений» обычно использу­ется в деловых целях: это, скорее, книга предложений, предназначенная, как следует из названия, для разме­щения объявлений пользователей.

«Доска объявлений» и «Гостевая книга» вполне уместны на странице виртуального или какого-либо вполне реального школьного клуба: «Доска объяв­лений» с сообщениями для членов клуба и всех ин­тересующихся, а «Гостевая книга» — как место зна­комства и обмена мнениями.

На самом деле, функционально и тот, и другой сервис состоит из следующих составляющих:

1. Форма, которую посетитель сайта может за­полнить, чтобы поместить свое сообщение (обычно скрывается под ссылкой Оставить запись).

2. Список сообщений пользователей.

3. Ответы на сообщения, которыми может при желании или необходимости сопровождать их веду­щий данного раздела.

Из данного описания следует, что этот вид серви­са совершенно естественно выглядит в виде рубрики «Вопросы и Ответы», на основе которой может быть организована виртуальная консультация по предме­там или другим актуальным для школы вопросам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)