АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена труда в аптечных учреждениях

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

В процессе аптечного изготовления лекарственных форм на персонал могут оказывать воздействие профессиональные вред­ности, основными из которых являются пыль лекарственных препаратов, токсические химические вещества, дискомфортные микроклиматические условия, шум, микробный фактор, а также вынужденное положение тела и напряжение отдельных органов.

Лекарственная пыль относится к высокодисперсным аэрозо­лям, обладающим высокой стабильностью в воздухе и способно­стью глубоко проникать в легкие. Она чаще всего выделяется при фасовке анальгина, аскорбиновой кислоты с витаминами группы В и глюкозой, экстракта белладонны с салолом и других веществ.

Лекарственная пыль оказывает на организм работников ток­сическое, раздражающее и аллергическое влияние, а пыль анти­биотиков, кроме того, может вызывать дисбактериоз.

При внутриаптечной расфасовке и непосредственно в про­цессе изготовления лекарственных форм в воздух фасовочной и ассистентской могут поступать токсические химические вещест­ва пары растворов аммиака, йода, нашатырно-анисовых капель, формалина, камфоры, хлороформа, эфира и др. В воздухе моеч­ной, дистилляционной, стерилизационной могут быть углерода оксиды, пыль и пары моющих и дезинфицирующих средств.

Микроорганизмы играют ведущую роль в возникновении внутриаптечных инфекций. От больных, реконвалесцентов и носителей возбудители инфекционных заболеваний могут пере­даваться персоналу аптек воздушно-капельным путем при разго­воре, кашле, чихании, а также контактным путем - через рецепты.

Патогенные и условно-патогенные штаммы кишечной и си- негнойной палочек обнаружены во многих лекарствах. Микробы могут разлагать сульфаниламиды, кофеин-бензонат натрия и другие лекарственные вещества. В аптеке обычно интенсивно обсеменены микроорганизмами бюреточные концентрированные растворы, порошки корня валерианы, некоторые мази, суспен­зии, свечи. Микробному обсеменению подвергаются также руки и спецодежда работников аптек, оборудование, вода.

Применение для инъекций стерильных растворов, содержа­щих микроорганизмы, их метаболиты и продукты деструкции, примеси ионов или материалы распада полимеров может обу­словить развитие у человека пирогенной реакции, характери­зующейся повышением температуры. Большую опасность в от­ношении пирогенности представляет даже вода для инъекций, не прошедшая специальную обработку.

Нагревающий микроклимат оказывает неблагоприятное влия­ние на работников дистилляционной, стерилизационной, охлаж­дающий- на персонал зала обслуживания населения.

В вынужденном положении стон работают провизоры-тех- нологи, фармацевты и санитарки-мойщицы. Длительная работа в положении сидя характерна для работников аптек, занятых из­готовлением лекарственных форм.

Неблагоприятным фактором для провизоров-технологов, провизоров-аналитиков, фармацевтов при изготовлении лекарст­венных препаратов является напряжение органа зрения, связан­ное с рассматриванием мелких деталей, различением цвета ле­карственного сырья и равномерности смесей, чтением рецептов и надписей. При аптечном изготовлении лекарственных форм на этапах развешивания, упаковки, отмеривании у работников мо­жет происходить напряжение мышц кистей, приводящее к мио-. зитам и координаторным неврозам.

Шум внутри помещений аптек создается преимущественно за счет работы вентиляционных установок, водопровода и канали­зации, вакуумных насосов, электромоторов, моющих машин и оказывает влияние на всех работников аптек.

Работа аптечного персонала включает физический и умст­венный компоненты. По тяжести она относится к категории лег­кой и средней тяжести, по напряженности - к напряженной и очень напряженной.

Чаще всего у персонала аптек встречаются болезни органов дыхания, аллергические заболевания, заболевания сердечно­сосудистой и нервной системы и органов чувств, болезни жен­ских половых органов, большинство которых переходит в хро­ническую форму. Самым распространенным заболеванием явля­ется лекарственная аллергия. Отмечена прямая зависимость со­стояния здоровья аптечных работников от стажа работы.

На работающих в контрольно-аналитической лаборатории неблагоприятное влияние могут оказывать токсические химиче­ские вещества, лекарственная пыль, напряжение зрения и выну­жденное положение тела. Профессиональными вредностями у работников аптечных складов являются лекарственная пыль, пары химических и дезинфицирующих веществ, напряжение зрения, мышц туловища и конечностей, вынужденное положение тела. Указанные производственные вредности могут обусловли­вать у персонала контрольно-аналитических лабораторий и ап­течных складов развитие профессиональной патологии, схожей с таковой у работников аптек.

Мероприятия по оздоровлению условий труда в аптечных уч­реждениях и профилактике профессиональных заболеваний и отравпений предусматривают использование средств малой ме­ханизации при расфасовке жидкостей, процессах фильтрования, просеивания и растирания лекарственного сырья. В частности, для измельчения твердых лекарственных веществ применяют аппарат Исламгулова, дозирования порошков - дозаторы ДП, расфасовки порошков и укупорки флаконов - автоматы и полу­автоматы, изготовления пилюль - пилюльные машинки.

В помещения должна подаваться холодная и горячая вода, эффективно работать система вентиляции и отопления. Аптека должна иметь необходимый набор и площадь производственных и санитарно-бытовых помещений.

Работники аптеки должны соблюдать правила охраны труда. При повышенном содержании в рабочей зоне вредных веществ необходимо использовать средства индивидуальной защиты ор­ганов дыхания, кожи и глаз, выполнять правила личной гигиены, мыть руки после работы, не принимать пищу в производствен­ных помещениях.

Предупреждение внутриаптечного инфицирования персона­ла и лекарственных форм, разложения лекарственных средств микроорганизмами в аптеках осуществляется путем соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, проведения качест­венной влажной уборки с применением моющих и дезинфици­рующих средств, дезинфекции воздуха, воды, оборудования и рецептов химическими и физическими способами.

В предупреждении пирогенности инъекционных растворов особую роль играет правильное проведение технологического процесса получения стерильных лекарственных форм, соблюде­ние правил асептики и антисептики в асептическом блоке. Для устранения пирогенности используют адсорбционные колонки с активированным углем, целлюлозой и ионообменными смолами, через которые пропускают изготовленные растворы.

Противопоказаниями к приему на работу в аптек} являются хронические психические заболевания, активная форма туберку­леза, аллергические заболевания, кандидоз, микозы, дисбакгери- оз, алкоголизм и некоторые другие заболевания.

Провизоры и фармацевты при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год проходят медицинский осмотр у тера­певта, отоларинголога, акушера-гинеколога, невропатолога, нар­колога, дерматовенеролога. Им проводится лабораторный анализ крови, мочи, а также исследования на сифилис, гонорею, носи- тельство возбудителей кишечных инфекций и гельминтов.

Выявленные после периодических осмотров больные и бак­терионосители направляются на лечение или санацию. Результа­ты обследования заносятся в личную медицинскую книжку, что дает возможность допуска к работе.

Важное значение в сохранении здоровья работников аптек имеет личная гигиена. Выполнение правил личной гигиены не­обходимо также в связи с опасностью инфицирования лекарст­венных средств и передачи внутриаптечных инфекций. Придя в аптеку, работники обязаны снять обувь и верхнюю одежду, на­деть халат, шапочку и санитарную обувь, вымыть и продезинфи­цировать руки. Перед посещением туалета работник должен снять халат, а после посещения тщательно вымыть и продезин­фицировать руки.

Аптечному персоналу запрещается выходить в санитарной одежде и обуви за пределы производственных помещений, вхо­дить в них без халата, носить в карманах спецодежды предметы личного пользования, хранить в одном шкафу личную и сани­тарную одежду, принимать пищу в производственных помеще­ниях. Смена санитарной одежды и обуви должна производиться 2 раза в неделю, а при необходимости и чаще.

Уход за кожей и поддержание ее чистоты является одним из основных требований личной гигиены. Особое внимание следует обращать на состояние рук и ногтей. Работники, занятые изго­товлением и фасовкой лекарственных форм, должны делать ги­гиенический маникюр без покрытия ногтей лаком, не носить ювелирные изделия на руках, тщательно убирать волосы под плотно прилегающую шапочку или косынку, использовать чис­тые индивидуальные полотенца.

Оздоровление условий труда работников контрольно-анали- (ических лабораторий и аптечных складов проводится по тем же направлениям, что и в аптеке. Особое значение здесь имеет вы­полнение правил личной гигиены, правил охраны груда, осто­рожность при работе с реактивами и лекарствами, содержащими ядовитые вещества.

Для оздоровления условий труда необходимо также прово­дить мероприятия по созданию оптимального санитарно-гигие- нического режима, внедрять элементы научной организации труда, эргономики, инженерной психологии, промышленной эстетики, производственной музыки. Персонал обеспечивается спецодеждой, очками, респираторами, противогазами и другими индивидуальными средствами защиты. При поступлении на ра­боту проводится предварительный, а в процессе работы - перио­дический медицинский осмотр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)