АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи медицинской службы по надзору за питанием в полевых условиях

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  5. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  12. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Задачи медицинской службы и особенности контроля за питанием в полевых условиях во время учений вытекают из боевой обстановки и связанными с ней возможностями продовольственного снабжения. Начальники медицинской службы частей и соединений осуществляют медицинский контроль:

- за количественной и качественной адекватностью питания - полное покрытие энергозатрат и доставка организму с пищей всех необходимых компонентов органического, минерального и витаминного состава;

- за соблюдением режима питания;

- принимают участие в разработке временных нормативов питания;

- контролируют и оценивают состояние здоровья личного состава, связанного с питанием (статус питания);

- контролируют состояние здоровья персонала, работающего на пищевых объектах;

- принимают участие в экспертизе продуктов и пищи;

- организуют и проводят бактериологическую разведку мест предполагаемого развертывания объектов продовольственной службы;

- контроль за условиями хранения, транспортировки, приготовления пищевых продуктов и раздачей готовой пищи;

Свою контрольную деятельность медицинская служба осуществляет в местах заготовок и переработки продовольствия (мясокомбинаты, хлебозаводы и т.п.), в местах хранения продовольствия и на всех этапах его подвоза, на ППП и непосредственно в подразделениях.

Контроль за питанием войсковые врачи осуществляют, используя различные методы: расчетный, органолептический, весовой, инструментальный, антропометрический и лабораторный.

Контроль за количественной и качественной адекватностью питания в полевых условиях в частях осуществляется расчетно-весовым методом с использованием соответствующих таблиц химического состава продуктов с учетом выхода готовой пищи и несъедобных остатков. Соответствие энергии, потребляемой с пищей, энерготратам военнослужащих определяется хронометражно-табличным методом, и в особых случаях, когда требуется более точно доказать их несоответствие, используется методика алиментарной калориметрии. Что касается метода, основанного на изучении газообмена, то в полевых условиях применять его трудно.

Осуществляя контроль за питанием войск, медицинская служба должна руководствоваться определенными документами:

- при контроле за количественной и качественной стороной питания – приказом Министерства обороны Республики Беларусь;

- при контроле кондиционности продуктов – стандартами на пищевые продукты;

- при контроле режима питания – уставами и наставлениями;

- при контроле за состоянием здоровья лиц, занятых с пищевыми продуктами – правовыми актами МО Республики Беларусь по медицинскому обеспечению войск в полевых условиях.

Важнейшим вопросом контроля за питанием являются медицинские осмотры лиц, занятых хранением, транспортировкой, приготовлением и раздачей готовой пищи. Эти лица должны проходить осмотр не реже одного раза в неделю и обследоваться на кишечное бактерионосительство и гельминтозы в летний период 1 раз в месяц, в зимний – 1 раз в квартал.

Организация и проведение медицинской экспертизы продовольствия в полевых условиях. Этапы экспертизы

Важным направлением работы медицинской службы при загрязнении продовольствия радиоактивными, сильнодействующими химическими веществами, устойчивыми патогенными микробами и их токсинами является участие ее в гигиенической экспертизе и решении вопроса о возможности использования продовольствия для питания личного состава.

Первым этапом экспертизы (предварительный контроль) является ознакомление с сопроводительными документами, условиями хранения, общей радиационной, химической и бактериологической обстановкой по данным общевойсковой, тыловой, химической и бактериологической разведки. Такое ознакомление позволяет определить вероятность, вид и даже интенсивность загрязнения. Производится осмотр партии продуктов. Обращается внимание на состояние тары, наличие загрязнений, повреждений, деформаций, следов вскрытия, на ее маркировку.

На основании осмотра тары производится сортировка на группы по степени зараженности:

1 группа – зараженные;

2 группа – незараженные;

3 группа – подозрительные на заражение.

В первую группу входит явно зараженное продовольствие, оказавшееся неупакованным или упакованным в поврежденную либо хорошо проницаемую тару для сильнодействующих химических и радиоактивных веществ или биологических средств, продовольствие с видимыми признаками заражения, а также испорченные продукты. Продовольствие этой группы не исследуется, а подлежит утилизации (уничтожению) или направляется на спецобработку.

Во вторую группу входит незараженное продовольствие, упакованное в тару высшей защитной категории. Такое продовольствие после дезактивации, дегазации и дезинфекции тары разрешается к употреблению без ограничений.

В третью группу отбирается продовольствие, подозрительное на заражение каким-либо или всеми видами выше указанных загрязнителей. При этом продовольствие, упакованное в тару первой защитной категории, считается подозрительным на зараженность СДХВ и не зараженным РВ и устойчивыми патогенными микробами. Продовольствие, упакованное в тару второй защитной категории, считается подозрительным на зараженность СДХВ, устойчивыми патогенными микробами и не зараженным РВ. К этой группе принадлежит также продовольствие, располагающееся в первом слое укрытых брезентом или другими защитными материалами буртов. Что касается последующих слоев, то они оказываются незараженными РВ.

Таким образом, дальнейшему исследованию подвергается лишь третья группа продовольствия. Оно может производиться на месте или в медицинских, ветеринарных и химических подвижных лабораториях или в виде проб, отсылаемых в лаборатории базовых учреждений.

На втором этапе санитарной экспертизы производится отбор проб из каждой так называемой однородной партии, к которой относятся продукты одного наименования и упакованные в однотипную тару. В каждой однородной партии вскрывается не менее 3 единиц упаковки.

В отличие от обычных исследований, для которых отбираются так называемые точечные пробы из нескольких мест и путем смешивания их формируется средняя проба, при исследованиях на зараженность необходимо дополнительно отбирать пробы из мест вероятного наибольшего заражения и отдельно их исследовать.

Лабораторный контроль (третий этап экспертизы) имеет цель - определение вида и степени заражения продовольствия и включает:

- прием и регистрацию доставленных проб;

- сортировку и направление их на линии (потоки) исследования (линии СДХВ, РВ, патогенные микробы и обычные);

- первичную обработку и приготовление препаратов;

- исследование препаратов;

- выдачу заключения.

Экспертный контроль, включая предварительный и лабораторный контроль, проводится специалистами медицинской, химической, ветеринарной и продовольственной служб обычно при заражении крупных продовольственных объектов, поступления больших партий трофейного продовольствия, в случае заражения продовольствия неизвестными видами СДХВ и ядами. В таких случаях экспертная группа проводит санитарную экспертизу от начала и до конца, выезжая на место.

Возможны следующие варианты экспертных заключений (4-й этап экспертизы):

- исследованные пробы продовольствия и его партия, от которой отобраны пробы, доброкачественные, продукт на довольствие личного состава допускается без ограничений;

- продовольствие может быть использовано с ограничениями. Обязательно сообщаются рекомендуемые мероприятия;

- исследованные пробы продовольствия и партия продуктов в целом недоброкачественные; продукт на довольствие личному составу не допускается и может быть использован на корм животным (по разрешению ветеринарной службы) или направлен на техническую переработку или уничтожен.

На основании этого заключения командиры принимают решение о порядке дальнейшего использования продовольствия.

 

 

Характеристика табельных комплектов и приборов, используемых для экспертизы продовольствия

Для измерения радиоактивного заражения пищевых продуктов и воды применяется полевой дозиметрический прибор – рентгенометр-радиометр типа ИМД 1, ДП-5М, ДП-5А. (Рис.5)

 

Рис.5. Рентгенометр-радиометр ДП-5А (по Н. И. Каракчиеву).

1 – зонд;

2 – кабель;

3 – переключатель поддиапазонов;

4 – тумблер подсвета шкалы;

5 – микроамперметр;

6 – радиоактивный препарат стронций-90;

7 – регулятор «Режим»;

8 – кнопка;

9 – головные телефоны.

 

Он предназначен для обнаружения и измерения уровней гамма-радиации, а также для обнаружения и количественного определения бета-зараженности поверхности различных предметов.

МПХР – медицинский прибор химической разведки предназначен для качественного определения СДХВ в различных объектах окружающей среды. Прибор предназначен также для забора явно подозрительных на зараженность бактериальными средствами проб продуктов, воды, почвы и др. материалов и предметов для последующего исследования в лаборатории. Оба указанные прибора находятся на оснащении медицинской службы части и в более высоких звеньях ее.

Медицинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ) – комплект предназначен для проведения в полевых условиях индикации СДХВ и определения степени зараженности ими различных объектов внешней среды. Лаборатория содержит принадлежности для забора проб, лабораторную посуду, реактивы и индикаторные трубки.

Содержание МПХЛ рассчитано на проведение следующих основных видов исследований:

- индикация неизвестных СДХВ;

- качественное и количественное определение СДХВ в воде;

- качественный анализ СДХВ в продовольствии, фураже, медикаментах, перевязочных материалах и др. предметах медицинского имущества;

- определение антихолинестеразных и неорганических ядов в воде;

- контроль полноты дегазации объектов внешней среды.

По количеству расходных материалов МПХЛ рассчитана на проведение 100-120 исследований. Рассчитана на работу одного химика-лаборанта.

ЛГ-1-лаборатория гигиеническая войсковая предназначена для проведения в полевых условиях санитарно-гигиенических исследований по сокращенной схеме. Комплект содержит инвентарные и расходные лабораторные предметы, посуду и реактивы из расчета на проведение санитарно-гигиенических исследований воды, пищевых продуктов, определение содержания активного хлора в хлорной извести, определение крепости и чистоты этилового спирта (наличие антифриза, метилового спирта), определение концентрации витамина С, установление наличия свинца в пробах и т.п.

По ассортименту и количеству имущества комплект рассчитан на работу одного лаборанта-гигиениста в течение одного месяца.

Для лабораторного контроля продовольствия, воды в составе медицинской службы воинской части имеется санитарно-эпидемиологическая лаборатория (СЭЛ). На оснащении СЭЛ имеется: войсковая медицинская лаборатория

 

 

Рис.6. Военно-медицинская лаборатория ВМЛ.

 

(ВМЛ)-рис.6), МПХР, ИМД-1, ДП-5 и другая дозиметрическая аппаратура. На СЭЛ возлагается:

- организация и проведение радиационной, химической и санитарно-эпидемиологической разведки в полосе действий бригады;

- экспертиза воды и продовольствия;

- участие в проведении бактериологической разведки и индикация бактериальных средств в сокращенном объеме;

- проведение микробиологических и санитарно-гигиенических исследований в установленном объеме;

- санитарный надзор за условиями военного труда, выполнение санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания и водоснабжения, банно-прачечного обслуживания личного состава и другие задачи.

Во время боевых действий в Чеченской Республике хорошо зарекомендовали себя подвижные санитарно-эпидемиологические группы (ПСЭГ) в составе эпидемиолога, гигиениста, бактериолога и лаборатория медицинская полевая (ЛМП)-рис.7),

 

 

 

Рис.7. Лаборатория медицинская полевая ЛМП.

 

которые осуществляли свою деятельность на основных направлениях боевых действий войск.

ЛМП предназначена для проведения медицинской разведки и производства микробиологических, химико-токсикологических, радиометрических и санитарно-гигиенических анализов. Смонтирована на шасси автомобиля ЗИЛ-131 и прицепе 2ПН-2М.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Какие обязанности командира воинской части по организации питания военнослужащих в полевых условиях?

2. Какие гигиенические особенности питания военнослужащих в полевых условиях?

3. Расскажите о развертывании ППП. Какие гигиенические требования предъявляются к участку для развертывания ППП?

4. Расскажите об организации питания войск при передвижении, во время учений в наступлении, обороне?

5. Какие санитарно-гигиенические требования необходимо выполнять при организации питания войск в полевых условиях?

6. Какие необходимо предусматривать мероприятия по организации питания при загрязнении окружающей среды радиоактивными, сильнодействующими химическими веществами и биологическими средствами?

7. Расскажите об организации питания на местности, загрязненной радиоактивными, сильнодействующими химическими веществами и биологическими средствами.

8. Назовите категории защитной тары. Тара какой категории защищает продовольствие от радиоактивных, сильнодействующих химических веществ и биологических средств? Приведите примеры.

9. Какие задачи медицинской службы по надзору за питанием в полевых условиях в экстремальных ситуациях?

10. Назовите методы контроля за питанием. Какое из них применяются в полевых условиях?

11. Расскажите об организации и проведении медицинской экспертизы продовольствия в полевых условиях, ее этапы.

12. Какие табельные комплекты и приборы применяются для экспертизы продовольствия в полевых условиях?

ГЛАВА 3

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)