АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторник, 25 июня 1974 года

Читайте также:
  1. Вторник, 11 апреля 1972 года
  2. Вторник, 13 мая 175 года
  3. Вторник, 13 февраля 1973 года
  4. Вторник, 18 апреля 1972 года
  5. Вторник, 2 июля 1974 года.
  6. Вторник, 20 апреля 1976 года
  7. Вторник, 20 мая 1975 года
  8. Вторник, 20 февраля 1973 года
  9. Вторник, 27 апреля 1976 года
  10. Вторник, 4 апреля 1972

Ранним морозным утром самолет компании «Алиталия» коснулся своим шасси взлетно-посадочной полосы. Из иллюминатора было видно толпу неистовых преданных на смотровой площадке. С восторженным пением они бросились к международному терминалу — приветствовать Его Божественную Милость. Поскольку в этот раз Прабхупада решил посетить только Мельбурн, здесь собрались практически все преданные Австралазийской зоны. Мадхудвиша, памятуя о множестве проваленных до этого встреч, был полон решимости провести эту встречу на самом высоком уровне. Чтобы отвезти Шрилу Прабхупаду в храм, он нанял роскошный темно-бордовый «роллс-ройс» с шофером. Все шло как нельзя лучше. Преданные размахивали флагами и вымпелами, трубили в раковины, плясали и пели перед дверью зала таможенного контроля, подпрыгивая и вытягивая шеи, чтобы увидеть Прабхупаду, когда двери на мгновение приоткрывались.

Таможенники согласились — ввиду преклонного возраста Прабхупады и его статуса VIP — разрешить ему обойти обычные формальности (которые, если бы ему пришлось проходить их, заставили бы его выстоять длинную очередь вместе с другими пассажирами), поэтому преданные надеялись, что Прабхупада пройдет таможню без задержки. Внезапно в конце толпы раздались крики: «Прабхупада!» Все обернулись и, к своему изумлению, увидели Прабхупаду, смиренно стоявшего позади всех. Таможенники не только дали Прабхупаде пройти без очереди, но и выпустили его через выход для VIP, никого об этом не предупредив. Преданные ждали не у того выхода! Поскольку Сатсварупа все еще стоял в очереди на таможенный досмотр, Прабхупада прошел короткое расстояние от таможни до зала прилета один. На минуту в аэропорту воцарилась тишина: преданные опустились на колени в поклоне. Затем киртана возобновилась — еще громче, еще блаженнее, чем прежде. В воздух взлетели лепестки цветов, засверкали фото-вспышки, и группа встречающих хлынула по коридору в зал для прессы. Над головой Прабхупады преданные несли голубой с золотом, украшенный зеркалами зонтик.

Прабхупада, загоревший за два месяца пребывания в Бомбее, в темном шерстяном покрывале, наброшенном на одно плечо, выглядел изысканно и благородно. В одной руке он держал бамбуковую трость и большой букет желтых георгинов, а в другой — свой маленький белый дорожный чемоданчик. Войдя в зал, Прабхупада сел и снял с шеи все гирлянды, оставив только одну. Несмотря на долгий изнурительный перелет, Шрила Прабхупада широко улыбался и выглядел бодрым и спокойным.

Вокруг бушевала киртана. Репортеры с карандашами и блокнотами наизготовку толпой окружили Прабхупаду и опустились на колени, телевизионщики быстро настроили микрофоны и камеры. На Прабхупаду, однако, весь этот ажиотаж, казалось, не производил никакого впечатления. Он пристроил свою трость возле правого колена и, опустив руку в мешочек с четками, повторял мантру.

Мадхудвиша Свами, чьи оранжевые шелковые одежды сияли, а свежевыбритая голова блестела капельками пота под горячим светом софитов, завершил киртану, преданные уселись, скрестив ноги, и приготовились слушать. Прабхупада скользил взглядом по залу, коротко останавливаясь на каждом лице.

Как только пресс-конференция началась, оказалось, что многие из журналистов настроены враждебно. Молодой репортер, разозленный тем, как преданные выражали почтение, спросил, почему они, встречая Прабхупаду, прижимаются лицами к земле. Прабхупада ответил спокойно, не обращая внимания на агрессивное настроение репортера:

— Преданные простираются в поклоне, потому что царство Бога предназначено для смиренных и кротких. Я учу их быть смиренными и кроткими. Моя обязанность — собирать поклоны, так же, как сборщик налогов обязан собирать налоги.

Другой репортер, непочтительно, как на допросе, что, впрочем, обычно для людей этого типа, попытался раздуть вопрос о сборе пожертвований преданными на улицах Мельбурна.

— Вы хоть представляете себе, какое огромное количество денег ваша секта собирает за год? — спросил он.

Прабхупада улыбнулся:

— Мы можем потратить все деньги мира.

— Харибол! — вырвался у преданных возглас одобрения.

— К сожалению, вы не дали нам ничего, — добавил Прабхупада, лукаво сверкнув глазами.

Преданные рассмеялись, а Прабхупада улыбнулся еще шире.

— В настоящее время, — продолжал Прабхупада, — мы тратим, по меньшей мере, 800000 долларов в месяц.

— На что, Ваша Милость?

— На проповедь по всему миру. Мы продаем своих книг на сумму не менее 40000 долларов в месяц.

Одна журналистка спросила Прабхупаду, не хочет ли он поработать. Прабхупада поднял брови и посмотрел ей прямо в глаза.

— Мы работаем больше, чем вы — то есть, круглые сутки. Я старик, а путешествую по всему миру.

— Но разве вы не получаете большую часть своих денег путем попрошайничества? — спросил другой репортер.

Прабхупада покачал головой.

— Нет. Сами посмотрите. Даже вы не смогли бы трудиться больше, чем я. Я ведь старый человек, мне 79 лет, а я разъезжаю повсюду, объезжаю весь мир два-три раза в год. По крайней мере, вы точно не сможете столько работать.

Услышав прямой и честный ответ Прабхупады, преданные разразились аплодисментами и возгласами «Джая! Харибол!»

Еще один репортер выразил свое неодобрение по поводу роскошной машины, ожидавшей Прабхупаду у аэропорта.

— Ваша Милость, вы проповедуете очень аскетическую религию. Собираетесь ли вы жить так же аскетически и в Мельбурне? Мы знаем, что вас увезут отсюда на «роллс-ройсе».

— Мы не проповедуем аскетизм. Наша религия учит любви к Богу. — Прабхупада указал на модный костюм репортера. — Вы можете любить Бога прямо в этом костюме, ничего страшного.

— Но ведь это религия самоотречения, не так ли?

Прабхупада слегка покачал головой.

— Нет, нет. Не самоотречения. Мы используем все, зачем же нам самоотречение? Мы используем то, что совершенно необходимо, вот и все.

Репортер и не думал отступать.

— А не лучше ли было бы вам передвигаться в машине поменьше, менее роскошной и претенциозной?

Но и Прабхупада не собирался сдаваться.

— Почему? Если вы предоставляете мне «роллс-ройс», почему я должен отказываться? Это моя любезность по отношению к вам, если я соглашаюсь принять его. Гуру — это представитель Верховного Господа. Кришна ездит на золотой колеснице. Что этот «роллс-ройс»? Жесть, резина, да дерево. Я говорю: «Этого «роллс-ройса» недостаточно!»

Преданные рассмеялись дерзкой открытости Прабхупады. Он не намеревался миндальничать [КМд15] с прессой и явно не испытывал ни малейшего смущения. Они пришли сюда за «жаренным», они хотели скандального материала, а он говорил с ними на языке холодных фактов. Его трансцендентный стиль общения совершенно сбил их с толку.

В сопровождении киртаны Прабхупада прошел к эскалатору, ведущему в подземную парковку. Стоя на ступеньке эскалатора, Прабхупада увидел внизу Бхуриджану, недавно вернувшегося из Гонконга. Когда Прабхупада подъехал к нему, Бхуриджана, не отдавая себе отчета, протянул своему духовному учителю руку, которую Прабхупада ласково сжал.

Выйдя из здания аэропорта, Шрила Прабхупада, увешанный гирляндами, уселся на заднее сидение «роллс-ройса», на лобовом стекле которого уже красовалась парковочная квитанция. Протяжно загудела раковина, и автомобиль тронулся, а преданные бросились к своим машинам.

Прабхупада сидел на заднем сиденье рядом с Мадхудвишей, сложив руки на набалдашнике трости и откинув голову и плечи слегка назад. Манеры его были царственны и величественны. Повернувшись к Мадхудвише он спросил:

— Как идет распространение книг?

— В мае Сиднейский храм занял второе место в мире, Шрила Прабхупада. Они распространили ваших книг на 16000 долларов. Бруклин отчитался за 60000 долларов, так что мы не смогли занять первое место. Но мы только что получили новый контейнер книг — 60000 экземпляров трехтомника «Кришна», 3000 Бхагавадгит, 5000 «Поваренной книги Кришны» и 20000 «Назад к Богу» — и преданные буквально рвутся в бой, так что в июне…

Прабхупада одобрительно кивал головой.

— Люди, которые берут книги — они читают санскритские шлоки?

Мадхудвиша ответил, что, по его мнению, им это еще не по зубам. Прабхупада не согласился с ним:

— Нет, ведь ты же можешь это делать. Там есть транслитерация, и они, так же как и ты, могут читать и петь их. Каждый стих, каждое слово Шримад-Бхагаватам благоприятно для всего человечества.

Глаза Прабхупады наполнились слезами, и он тихо, в экстазе, начал повторять первые стихи Шримад-Бхагаватам начиная с «джанмади асья ятах». Несколько минут он пел Шримад-Бхагаватам, и преданные, ехавшие в машине, почувствовали, какое благословение выпало на их долю.

Шрила Прабхупада спросил Амогху, как продвигается проповедь в Индонезии. Когда машина проезжала под мостом, Мадхудвиша указал Шриле Прабхупаде на ряды афиш, расклеенных преданными прошлой ночью, которые рекламировали его визит.

— Там написано: «Прабхупада — Тот, у ног которого сидят все наставники».

Шоферу велели ехать помедленнее, чтобы преданные успели вернуться в храм на церемонию встречи. Один за другим храмовые микроавтобусы, полные поющих преданных, обгоняли машину Прабхупады, и преданные махали ему из окон руками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)