АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежно-кредитная политика Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  5. V2. Кредитно-денежная политика
  6. V2. Налогово-бюджетная политика
  7. V2: Кредитно-денежная политика
  8. V2: Налогово-бюджетная политика
  9. Автоматическая фискальная политика
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Аграрная политика
  12. Аграрная политика британских колонизаторов

Самостоятельную денежно-кредитную политику Республи­ка Беларусь начала проводить с момента обретения независи­мости. В 1992 г. были приняты законы «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь», «О Национальном банке Республики Беларусь», которые определили экономические и правовые основы деятельности Национального банка как орга­на, разрабатывающего и реализующего денежно-кредитную по­литику. В настоящее время основным документом, регламенти­рующим правовые отношения в области денежно-кредитного регулирования, является Банковский кодекс Республики Бела­русь, вступивший в действие в 2001 г. Ежегодно разрабатыва­ются и утверждаются Основные направления денежно-кредит­ной политики, в которых определяются цели, показатели, ин­струменты денежно-кредитного регулирования.

В реализации денежно-кредитной политики в республике •можно выделить несколько временных этапов. Политика, про­водимая в 1992—1994 гг., имела серьезные просчеты, которые объяснялись прежде всего нестабильностью экономики и недос­татком опыта денежно-кредитного регулирования. В этот пери-


Денежно-кредитная политика 151

од прирост совокупной денежной массы значительно обгонял темпы роста ВВП; ресурсы банков направлялись в основном на кредитование коммерческих фирм и были весьма дешевы; осу­ществлена либерализация цен, валютного регулирования и по­литики установления обменных курсов. Указанные и ряд дру­гих факторов обусловили высокую инфляцию. Индекс потреби­тельских цен в 1993 г. составил 2096,5 %, а в 1994 г. — 2059,9 %.

В целях снижения инфляции Национальный банк с конца 1994 г. начал проводить жесткую денежно-кредитную полити­ку, направленную на ограничение монетарных факторов ин­фляции путем неуклонного сокращения темпов роста денежной массы в обращении, стабилизации белорусского рубля. Уста­навливались предельные размеры кредитной эмиссии Нацио­нального банка, осуществлялся постепенный переход от цент­рализованного распределения кредитов к рефинансированию коммерческих банков через кредитные аукционы и другие ры­ночные механизмы, сокращались льготные кредиты промыш­ленности и аграрному сектору, была повышена учетная ставка, осуществлен переход на регулирование процентных ставок ком­мерческих банков в зависимости от уровня инфляции. В первой половине 1995 г. и ноябре 1996 г. удалось добиться установле­ния положительной процентной ставки по кредитам и срочным депозитам, что сделало более выгодным хранение сбережений в национальной валюте и способствовало некоторой стабилиза­ции курса белорусского рубля. В результате уровень инфляции снизился. В 1995 г. индекс потребительских цен составил 344,0 %, в 1996 г. — 139,3 %. Вместе с тем проводимая полити­ка «дорогих денег» имела и негативные последствия, прояви­вшиеся в продолжающемся спаде производства, снижении эф­фективности экономики, прежде всего экспортных отраслей. *

С конца 1996 г. Национальный банк перешел к довольно мягкой денежно-кредитной политике, направленной на стиму­лирование экономического роста. Уже в 1997 г. был удешевлен курс национальной валюты, резко возросла кредитная эмиссия Национального банка. В результате только за 1997 г. денежная масса в национальной валюте выросла почти в 2 раза, а темп ее прироста практически трехкратно превышал установленные па­раметры. В 1998—1999 гг. продолжилась масштабная кредит­ная поддержка жилищного строительства и АПК, которая в ос­новном обеспечивалась за счет эмиссионных кредитов Нацио­нального банка. В 1998 г. объем этих кредитов в 3,7 раза превы­сил планируемый. В таких условиях стало невозможным удер-


152____________________________________________ Глава 5

живать единый обменный курс белорусского рубля, и в 1998 г. был введен режим множественности его обменного курса. Не­смотря на определенные попытки стабилизации денежно-кредит­ной сферы, предпринимаемые Национальным банком в 1999 г., денежная масса продолжала возрастать быстрыми темпами (объем денежной эмиссии превысил установленные параметры в 2,5 раза), что привело к росту цен. В 1997 г. индекс потреби­тельских цен составил 163,1 %, в 1998 г. — 281,75, а в 1999 г. достиг 351,2 %.

Вместе с тем произошли положительные сдвиги в структуре денежной массы: увеличилась доля срочных депозитов. В 1999 г. была ликвидирована множественность валютных курсов. Кро­ме того, политика «дешевых денег» обеспечила стимулирова­ние деловой активности субъектов хозяйствования и способ­ствовала тем самым экономическому росту. С 1996 г. в респуб­лике наблюдаются положительные темпы роста реального ВВП.

Начиная с 2000 г. и по настоящее время Национальный банк проводит умеренно жесткую денежно-кредитную полити­ку, которая позволила достичь определенных положительных результатов. Ее приоритетными задачами были: снижение тем­пов инфляции и обеспечение устойчивости национальной де­нежной единицы; развитие и укрепление банковской системы; создание условий для эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы страны.

Уже в 2000 г. были установлены более жесткие пределы прироста рублевой денежной массы, чистого внутреннего кре­дита Национального банка. Благодаря проводимой процентной политике впервые с 1996 г. установились положительные про­центные ставки, что позволило белорусскому рублю выполнять функцию средства сбережения, привело к уменьшению спроса на иностранную валюту и сделало национальную валюту более устойчивой. В результате проводимых мер индекс потреби­тельских цен в 2000 г. упал до 207,5 %.

В 2001—2004 гг. Национальный банк, сохраняя преемствен­ность целей денежно-кредитного регулирования, продолжал последовательно снижать устанавливаемые ежегодно пределы темпов роста денежной массы. Учетная политика была по-преж­нему ориентирована на обеспечение положительных реальных процентных ставок. При этом величина номинальных ставок постепенно уменьшалась (ставка рефинансирования упала со 175 % в феврале 2000 г. до 17 % на начало 2005 г.), что объяс­нялось неуклонным снижением инфляции в эти годы. В 2001 г.


Денежно-кредитная политика________________________________ 153

индекс потребительских цен составлял 146,3 %, в 2002 г. — 134,8, 2003 г. — 125,4, в 2004 г. — 118,1 %.

Начиная с 2000 г. сложился механизм усредненного форми* рования банками обязательных резервов, который использует­ся и в настоящее время. Он предполагает выполнение банками резервных требований путем поддержания средней величины, фонда обязательных резервов на требуемом уровне в течение месяца. Другими словами, нормы обязательных резервов уста-) навливаются вне зависимости от сроков, на которые привлече4 ны депозиты. Их размер корректируется в соответствии с зада­чами регулирования денежного предложения и ликвидности банков. Наблюдается тенденция к снижению нормативов обя­зательных резервов. Если на 1 марта 2002 г. они составляли по привлеченным средствам в национальной валюте физических' лиц 14 %, юридических лиц — 16 %, по привлеченным сред­ствам в иностранной валюте — 12 %, то с 1 ноября 2004 г. соот­ветственно стали равны 6, 10 и 10 %.

Для регулирования денежной массы Национальный банк использовал и операции на открытом рынке, которые осуще­ствлялись в основном с государственными краткосрочными об­лигациями и собственными ценными бумагами. Проводились как прямая покупка-продажа ценных бумаг, так и операции РЕПО.

Начиная с 2004 г. контрольным показателем денежно-кре­дитной политики стал официальный обменный курс белорус­ского рубля по отношению к российскому, что было обусловле­но в первую очередь усилением интеграционных процессов между двумя странами. За исследуемый период значительно выросли золотовалютные резервы страны, а значит, и расшири­лись возможности Национального банка в регулировании ва­лютного курса путем валютных интервенций.

Денежно-кредитная политика Республики Беларусь в 2005 г. была направлена на содействие последовательному снижению инфляционных процессов в стране. Ее контрольным показате­лем по-прежнему остался официальный обменный курс белорус­ского рубля по отношению к российскому, который, согласно Ос­новным направлениям денежно-кредитной политики, мог сни­зиться за год не более чем на 2,4 %. Прирост рублевой денежной массы не должен был превысить 17—21 %. В качестве индика­тивных показателей выступали обменный курс белорусского руб­ля к доллару США, темпы роста активной рублевой денежной массы (денежного агрегата Ml), прирост рублевой денежной ба­зы, величина международных резервных активов. Предвари­тельная оценка результатов реализации денежно-кредитной по-


154___________________________________________________ Глава 5

литики показывает, что поставленные цели достигнуты (индекс потребительских цен за год составил 110,3 %). Об этом можно су­дить и по итогам ее проведения за январь—сентябрь 2005 г. Этот период характеризовался замедлением инфляционных процес­сов: индекс потребительских цен в сентябре 2005 г. по отноше­нию к декабрю 2004 г. составил 104,6 % (за год планировалось повышение цен на 105—110 %). Официальный обменный курс белорусского рубля к российскому вырос на 3,1 %, а по отноше­нию к доллару США — всего на 0,9 %, что свидетельствует о за­медлении и девальвационных процессов.

Активная денежная масса за январь—сентябрь 2005 г. воз­росла на 29,1 %, рублевая денежная база — на 31 %. Основным фактором увеличения последней стала покупка Национальным банком иностранной валюты, что привело к росту международ­ных резервных активов (на 1 октября они составили 1189,2 млн дол. США). Продолжила падать ставка рефинансирования (с 17 % на начало года до 12 % к октябрю), что было обусловлено снижением фактических и ожидаемых темпов инфляции. Ре­альная процентная ставка при этом оставалась положительной.

Были снижены и нормативы обязательного резервирования: от привлеченных ресурсов физических лиц (в национальной ва­люте) с б до 5 %, юридических лиц (в белорусских рублях и иностранной валюте) с 10 до 9 %.

Перечисленные выше тенденции положительно сказались на финансовой стабильности страны, способствовали созданию условий экономического роста.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 г. сохраняют неизменными принципы политики, вырабо­танной в предыдущие годы. Как и прежде, она будет содейство­вать достижению прогнозируемых социально-экономических показателей посредством реализации монетарных целей и за­дач инструментами денежно-кредитного и валютного регулиро­вания. Конечной целью денежно-кредитной политики в 2006 г. является снижение инфляции до 7—9 % прироста индекса по­требительских цен.

Основным промежуточным целевым ориентиром остается официальный обменный курс белорусского рубля по отноше­нию к российскому (его колебания не должны превышать ± 2 %). При этом, как и в 2005 г., Национальный банк будет ог­раничивать колебания белорусского рубля к доллару США (к концу года его официальный обменный курс должен соста­вить 2100—2200 р.). Наряду с данными показателями будет использован показатель активной рублевой денежной массы (ее прирост прогнозируется на уровне 24—29 %).


Денежно-кредитная политика________________________________ 155

В целях достижения поставленных задач будет обеспечено поддержание положительных в реальном выражении процент­ных ставок по операциям банков для привлечения срочных де­позитов и предоставления кредитов в белорусских рублях. При этом ставка рефинансирования снизится до уровня 8—10 %. Предполагается усиление роли процентной ставки в качестве инструмента денежно-кредитной политики.

В 2006 г. сохранится тенденция к снижению уровня норма­тивов отчислений в фонд обязательного резервирования. Ук­реплению банковской системы будет способствовать прирост собственного капитала банков на 13—17 %. Указанные дей­ствия позволят в полном объеме решить задачи, стоящие перед денежно-кредитной политикой.

Согласно Концепции развития банковской системы Респуб­лики Беларусь на 2001—2010 годы, основными целями единой государственной денежно-кредитной политики и деятельности Национального банка, как и ранее, будут: защита и обеспече­ние устойчивости белорусского рубля, в том числе покупатель­ной способности, и его курса по отношению к иностранным ва­лютам, содействие на этой основе ускорению социально-эконо­мического развития страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)