АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень 3. Поведение начальника

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. I ступень начальный уровень 5-7.04. Ростов на Дону
  3. I УРОВЕНЬ
  4. I. Герменевтический уровень
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  7. II УРОВЕНЬ
  8. II УРОВЕНЬ
  9. II уровень
  10. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  11. XVI. Поведение личности в конфликтном общении
  12. XVII. Отклоняющееся поведение личности

Трудно понять, почему могут существовать две такие различные точки зрения о сущности и поведении сотрудников, как их описывает Дуглас Мак-Грегор. Являются ли причинами таких абсолютно проти­воположных точек зрения разные структуры личностей, или здесь су­щественную роль играет окружающая среда и особенно поведение и поступки начальников, на которые обычно реагируют сотрудники?

Если мы будем следовать последнему, то решение этого вопроса может выглядеть только следующим образом: сотрудник сам по себе ведет себя ни в направлении X, ни в направлении Y. Его реакция, в большой степени, зависит от того, как с ним обращается и как им руководит начальник. В окружении по структуре теории X он будет себя вести в соответствии с теорией X, то же относится к структуре по теории Y. Поэтому здесь решающую роль играют основные устои, парадигмы соответствующего начальника, которые управляют его ценностями и нормами.

Можно, однако, предположить, что обычно начальники поступа­ют положительно, оптимистично и доверительно при управлении сво­ими сотрудниками. Интересно, что такие предположения не соответ­ствуют эмпирическим исследованиям. Конкретно это означает, что преобладающая часть начальников относится к своим сотрудникам с недоверием, отрицательно и деструктивно1. Об этом свидетельствуют эмпирические исследования проведенные с 317 руководителями в рамках семинаров в немецко-говорящих европейских странах. Эти ис­следования под названием «Доверие и недоверие» принесли ошелом­ляющие результаты.

Участникам семинара было предложено посмотреть 10 разных те­зисов2, которые образуют картину мнений о среднем человеке. Опра­шиваемые должны были сравнить перечисленные там мнения со сво­ими личными наблюдениями из производственной практики и проверить, насколько эти высказывания соответствуют качествам их сотрудников. Каждый из этих десяти тезисов можно было оценить по десятибалльной шкале. 10 означало, что с тезисом полностью соглас­ны; 1 — что это вообще не так. Чем выше ставился балл, тем больше

1 Freilinger Ch. Wie viel Vertrauen haben Vorgesetzte zu ihren Mitarbeitern?, в management
heute 1.87, S. 8.

2 Анкета, см. «Приложение 2а», с. 252.


мнение начальника о подчиненном соответствовало теории X. Чем ниже получался балл, тем больше начальник склонялся к теории Y.

Такие же тезисы были затем предложены руководителям еще раз. На этот раз у них была возможность применить эти тезисы к себе, опираясь на опыт, который они сами только что получили.

Результаты этих исследований чрезвычайно интересны:

• 88% опрошенных (всего 271 человек) поставили себе более вы­сокий балл по сравнению с тем, как они оценили своих сотруд­ников

• Лишь 12% (38 начальников) считали, что в отношении к работе они ведут себя так же или лишь чуть лучше, а иногда и хуже, чем подчиненные им сотрудники

• 2,6%, то есть 8 начальников, оценили себя ниже своих сотруд­ников, при этом оценка, данная себе, лишь незначительно от­личалась от оценки, данной сотрудникам

• Если взять среднюю оценку всех исследований, то опрошенные участники семинара из ста возможных дали своим подчинен­ным 58 баллов, себе же 32, таким образом, разница составила 26 баллов. Это означает, что участники семинара считают, что их сотрудники относятся к своей работе лишь наполовину так хорошо, как они сами1.

Исходя из этих результатов, к сожалению, приходится говорить об «управлении с недоверием». Это может еще более отравить атмосферу между руководителями и сотрудниками. Результаты глубоко задели участников. Большинство из них считало, что на их оценку сильное влияние оказали веские предубеждения, не подкрепленные фактами. И здесь — так же как и в тезисах Дугласа Мак-Грегора — снова напра­шивается вопрос: действительно ли негативное восприятие начальни­ками работы своих сотрудников соответствует фактам, или на резуль­таты работы сотрудников и их мотивацию массивное влияние оказы­вают именно основные устои и парадигмы начальников по отношению к сотрудникам.

Если начальник на практике проявляет по отношению к своим сотрудникам резко негативное отношение, то это отрицательно отра­зится на поведении и поступках сотрудников. Их реакция будет соот­ветствовать этому2.

Появившееся при исследовании недоверие имеет следствием то, что

• сотрудники аттестуются как недостаточно квалифицированные
и поэтому

' Freilinger СИ. Wie viel Vertrauen haben Vorgesetzte zu ihren Mitarbeitern?, S. 9. 2 Сравни: Freilinger Ch. Wer kann fiihren? 2-е дополненное и переработанное изда­ние. Linz 1993, S. 13.


 

Рис. 4. Пирамида уровней

• им нельзя делегировать много компетенций и, соответственно,

• начальники сами чувствуют себя ответственными за все, а

• сотрудники не вовлекаются в процесс намечаемых изменений, так как они все равно не поймут их необходимости и объема.

Таким образом, мы дошли до третьего уровня, ступени артефак­тов, которые следует рассматривать как выражение культуры (здесь культуры недоверия). В этих символических конкретных руководящих действиях «выражаются более глубокие культурные слои, а именно существующие основные устои (парадигмы), ценности и нормы для членов предприятия. Культуру предприятия можно сравнить с айсбер­гом. Один обломок выступает — в форме артефактов — из воды и становится видимым. Основная же масса находится ниже поверхности моря, и ее можно разузнать лишь путем глубоких, более дорогостоя­щих исследований»1.

В любом случае культура управления, характеризующаяся недовери­ем к сотрудникам, является хорошей базой для проектов изменений.

4.3. Качество культуры — ориентация на клиента

Какое предприятие не утверждает о себе, что оно работает с ори­ентацией на клиента? Сознание необходимости ориентации на кли­ента существует совершенно очевидно, однако на практике его еще (пока) нет.

В одном из эмпирических исследований, проведенном фирмой «Кибернетика», было опрошено 265 руководителей. Вопросы задава-

1 Olbrich M. Die Elemente dcr Unternchmenskultur, S. 60.


лись по тем аспектам повседневной жизни предприятия, которые ча­сто препятствуют ориентации на клиента в смысле «клиент — это партнер». Руководителям была предложена анкета (см. Приложение 3, с. 254) с 25 критериями, соответствие которым можно было оценить по шкале от 1 до 5 баллов (чем выше оценка, тем сильнее соответству­ющий критерий ощущается как «препятствие» оптимальной ориента­ции на клиента.

Подлежащие оценке 25 препятствий оптимальной ориентации на клиента были сгруппированы в пять тематических блоков со следую­щими главными пунктами:

• Отношение (позиция) и модели поведения собственных сотруд­ников

• Недостатки производственного климата

• Внешние факторы: как сами клиенты, так и производители/ поставщики

• Внутренние структурные проблемы

• Недостатки мышления в направлении клиента внутри предпри­ятия.

Таблица 5 показывает основные проблемы. Наиболее сильным пре­пятствием оптимальной ориентации на клиента был назван пункт «недостатки производственного климата», со средней оценкой 3,3 балла он возглавляет таблицу. Если сложить вместе градации «соответствует частично» и «соответствует полностью», то 78% опрошенных особен­но подчеркивают значение этого пункта. Лишь для 22% «недостаток производственного климата» не является помехой на пути к опти­мальной ориентации на клиента.

Таблица 5 ЧТО МЕШАЕТ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА КЛИЕНТА? - СУММА

 

  Среднее значение Не соответ­ствует, % Соответ­ствует частично, % Соответ­ствует полно­стью, %
... недостатки производственного климата 3,28      
... внутренние структурные проблемы 3,22      
... собственные сотрудники 2,99      
... субпоставщики и сами клиенты (внешние факторы) 2,89      
... недостатки мышление в направлении клиента внутри предприятия 2,62      

Со средней оценкой 3,2 балла «внутренние структурные пробле­мы» не намного отстают от «недостатков производственного климата». Сложенные вместе градации «соответствует частично» и «соответству­ет полностью» дают целых 74%. Лишь для 26% «внутренние структур­ные проблемы» не представляют собой помехи для оптимальной ори­ентации на клиента.

В центре таблицы находятся «взаимоотношение и модели поведе­ния собственных сотрудников». Средняя оценка составила 3,0 балла. Сложенные вместе градации «соответствует частично» и «соответству­ет полностью» дали 67%. Это означает, что 33% опрошенных не видят в отношении и поведении своих сотрудников никаких препятствий для оптимальной ориентации на клиента, это целая треть.

Относительно небольшая роль в вопросе препятствий оптимальной ориентации на клиента была отведена «внешним факторам» (самим клиентам и субпоставщикам). Средняя оценка составила 2,9 балла. Сло­женные вместе градации «соответствует частично» и «соответствует полностью» дали 62%. Для 38% опрошенных «внешние факторы» не представляют препятствия для оптимальной ориентации на клиента.

Бесспорно, самым незначительным препятствием для оптималь­ной ориентации на клиента назван пункт «недостатки мышление в направлении клиента внутри предприятия» со средней оценкой 2,6 балла. Сложенные вместе градации «совпадает частично» и «совпадает полностью» составляют всего 49%. Это значит, что половина опро­шенных участников не видит в этом пункте препятствия для опти­мальной ориентации на клиента. Из этого можно сделать вывод, что, по крайней мере, сознание сотрудников в отношении ориентации на клиента, в целом, достаточно высокое.

Таблица 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)