АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Классификация тренинговых групп

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

 

Несмотря на достаточно большой период существования группо­вого тренинга, до настоящего времени нет ясности в разделении его на определенные виды. Каждый из подходов предполагает свои критерии и, как следствие, особые цели, структуру и ком­позицию. Анализируя проблемы группового консультирования, Дж. Коттлер и Р. Браун приводят примеры множества групп, имеющих не только разные названия, но и отличную друг от друга стратегию и тактику работы. Они представляют в своей работе не только основные виды, но и выделяют специфику со­держательной стороны каждого из них. Остановимся на крат­кой характеристике каждой из этих групп.

1. «Группа встреч» относится к самой неопределенной катего­рии, где помимо этой разновидности могут быть упомянуты еще «группы человеческих отношений», «группы по раскрытию по­тенциала», «Т-группы», «группы личностного роста» и т. п. Об­ращается внимание на то, что высокая привлекательность таких групп была связана тем, что здесь особое значение придавалось созданию некой обучающей структуры, основанной на доверии и искренности. В то же время обращается внимание на то, что такие группы имеют достаточно свободную структуру, а веду­щий здесь, прежде всего, фасилитатор или участник, но не экс­перт [1].

2. «Тематическая группа». В отличие от вышеописанной категории, здесь есть четкий формат, структура, план работы. Такие группы носят дидактический, педагогический характер, не ориентированы на чувства и переживания участников. Их цель, в общем, состоит в профилактике возможных проблем в будущем. Здесь у участников формируют различные адаптационные навы­ки, необходимые для решения конкретных проблем (устройство на работу, секс, учеба в колледже, вузе и т. п.) [8].

3. «Группа консультирования» — это такая разновидность групповой работы, которая направлена, в первую очередь, на ре­шение проблем межличностного общения у участников. Здесь все действия сконцентрированы на настоящем, на индивидуальных целях. В то же время члены группы стремятся поддержи­вать друг друга [8].

4. «Психотерапевтическая группа» отличается, прежде все­го, целями, так как занятия проводятся с людьми, имеющими диагноз психоневроза, личностного расстройства или психоза. Работа в них требует соответствующей квалификации и пред­полагает долгосрочное и интенсивное лечение [8].

5. «Группа самопомощи и поддержки» отличается также целью, которая четко отражена в ее названии (самопомощь, поддержка). В связи с этим ее ведущим может быть не специалист, а опытный член такой группы. Такие группы ориентированы на решение ка­кой-либо одной проблемы, включая политические и др. [8].

В большинстве русскоязычных справочных издании чаще все­го выделяют следующие разновидности тренинга,

1. Тренинг коммуникативных навыков и умений.

2. Тренинг личностного роста.

3. Тренинг саморегуляции (например, уверенности в себе).

4. Обучающие тренинги (для конкретных категорий обучаю­щихся: тренинг профессионально значимых навыков пер­сонала учреждения, тренинг веления переговоров) и т. п.

С помощью различных критериев можно составить иную клас­сификацию видов тренинга. В частности, используя критерий цели, выделяют следующие разновидности тренинговых групп, как:

группы решения психологических проблем;

группы психологического здоровья и качества жизни;

группы СПТ;

группы тренинга развития самосознания;

группы личностного роста.

По критерию парадигмы, лежащей в основе и соответствую­щей ей цели воздействия, можно выделить и другие разновид­ности тренингов. В частности:

1) дрессура: цель — выработать необходимые, требуемые (ситуацией, жизнью и т. п.), по мнению тренера, паттерны по­ведения;

2) тренировка: цель — сформировать востребованные конкретным человеком отдельные навыки и умения;

3) обучение: цель — познакомить и передать участникам группы возможные способы решения психологических проблем;

4) развитие; цель — помочь в саморазвитии, в раскрытии собственных возможностей [9 с. 18].

В ряде современных профессиональных энциклопедий пере­числены такие разновидности тренинга, как: тренинг самоутвер­ждения; тренинг сенситивности (Психотерапевтическая энцик­лопедия, 1998); тренинг ассертивности; тренинг межличностных отношений; тренинг руководителей; тренинг социальных навыков (Психологическая энциклопедия, 2003) и т. п.

Зайцева Т. В., проводя анализ проблемы выделения видов тре­нинга, связывает решение данного вопроса с теоретическими ос­нованиями, лежащими в основе понимания сущности этого вида работы практического психолога (психодинамический, поведен­ческий, гуманистический) [15].

В предыдущей лекции нам неоднократно встречались слова "тренинг", "групповая психологическая работа", "групповая психотерапия". Что они означают? Имеется в виду одно и то же или это различные понятия?

Следует сделать несколько замечаний терминологического характера.

Под психотерапией в настоящее время принято понимать широкую область научной и практической деятельности спе­циалистов (медиков, психологов и др.), внутри которой наличе­ствует большое количество разнообразных теоретико-методических подходов. Можно говорить о существовании медицинской, психологической, социологической и философской моделях психотерапии. В узком смысле слова (медицинская модель) психотерапия понимается как комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях.

Буквальное значение термина "психотерапия" связано с двумя его толкованиями, базирующимися на переводе грече­ских слов - душа и - лечение: "исцеление ду­шой" или "лечение души". Сам термин "психотерапия" был вве­ден в 1872 году Д. Тьюком в книге "Иллюстрации влияния ра­зума на тело" и стал широко популярен с конца XIX века.

Если рассматривать психотерапию в рамках медицин­ской модели, следует обратить внимание на отличия от других методов лечения. Речь идет прежде всего о том, что при ее про­ведении используются психологические методы и средства (а не фармакологические, например). Кроме того, в качестве па­циентов выступают люди с теми или иными расстройствами психики, а в качестве специалистов - лица, имеющие профес­сиональную подготовку, среди прочего, в области основ психо­логии и медицины. В клинически-ориентированной психотера­пии традиционно используются такие методы, как гипноз, ауто­генная тренировка, различные виды внушения и самовнушения. В личностно-ориентированной психотерапии можно обнаружить огромное разнообразие методов и приемов, основываю­щихся на концептуальных моделях множества школ и течений.

Психотерапия традиционно рассматривалась как отрасль ме­дицины, поэтому и по сегодняшний день многие клинические психотерапевты считают, что психотерапией имеют право зани­маться только врачи. Однако, как было сказано выше, в науке имеет место и психологическая модель психотерапии, а значит, ее (психотерапию) можно рассматривать как направление дея­тельности практического психолога... При этом под психотера­пией следует понимать "оказание психологической помощи здо­ровым людям (клиентам) в ситуациях различного рода психоло­гических затруднений, а также в случае потребности улучшить качество собственной жизни" [5].

Практический психолог - групповой тренер использует те же методы, что и клинический психотерапевт; разница заклю­чается, прежде всего, в их нацеленности. Его важнейшая задача состоит не в снятии или облегчении симптомов болезни, а в создании условий для оптимального функционирования лич­ности и ее развития, в частности, в целях улучшения взаимоот­ношений с другими людьми (с членами семьи, коллегами и пр.).

В.Ю.Меновщиков (1998) отделяет неврачебную психотера­пию и собственно психотерапию, которая в свою очередь делит­ся на клинически - и личностно-ориентированную. Такая клас­сификация представляется не вполне правомерной, поскольку для нее используются разные основания. Личностно-ориентированный подход реализуется и в медицинской, и в немедицин­ской психотерапии. При этом, на наш взгляд, именно в немеди­цинской психотерапии он становится ведущим [9].

Психологическая коррекция определяется как направлен­ное психологическое воздействие на те или иные психологи­ческие структуры с целью обеспечения полноценного разви­тия и функционирования личности [15]. Групповую психологическую коррекцию следует рассматри­вать не только (и не столько) как метод, применяемый в меди­цине, но в качестве направления деятельности практического психолога (не обязательно врача-психотерапевта).

Групповая психотерапия гораздо старше психологического тренинга - ее возникновение в собственном смысле слова ис­следователи относят к 1904-1905 гг., связывая этот момент с врачебной деятельностью И.В.Вяземского (Россия) и Дж. Прэтта (США), а появлением термина "групповая психотерапия" мы обязаны Я. Морено, предложившему его в 1932 году. Между тем временем возникновения психологического тре­нинга принято считать только 50-е годы, когда М. Форверг разработал новый метод, основой которого были ролевые игры с элементами драматизации и который был назван социально-психологическим тренингом [9]. На основании большой экспериментально-исследовательской работы М. Форверг сделал вывод об эффек­тивном влиянии СПТ на повышение интерперсональной ком­петентности за счет интериоризации измененных установок личности и их переноса на профессиональную деятельность.

Для обозначения разнообразных форм групповой психоло­гической работы в настоящее время используется довольно большой круг терминов, границы области применения которых весьма размыты: групповая психотерапия, психокоррекционные группы, группы опыта, тренинговые группы, группы ак­тивного обучения, практические экспериментальные лаборато­рии. Часто группы одного и того же вида разные авторы назы­вают по-разному.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)