АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И реабилитации граждан

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  5. VIII. Личный прием граждан
  6. А. Квалификация лица как иностранного гражданина и установление его личности
  7. АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
  8. Административная правоспособность гражданина Российской Федерации - это его способность
  9. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  11. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  12. Акты гражданского состояния.

 

Надзор за законностью исполнения наказаний является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры, так как при исполнении приговоров происходит реализация вступив­ших в законную силу судебных актов, а также разрешение судом вопросов, возникающих как при обращении приговора к исполне­нию, так и в ходе самого его исполнения. Судопроизводство счита­ется оконченным с момента обращения приговора к исполнению. Как известно, наказание имеет своей целью восстановление соци­альной справедливости и от надлежащего исполнения приговора зависит эффективность уголовного наказания.

Согласно Концепции правовой политики Республики Казах­стан на период с 2010 до 2020 года в законодательстве и судебной практике следует вырабатывать подходы, при которых выбор вида и меры уголовно-правового воздействия основывался бы, прежде всего, на учете данных о наиболее вероятной ее эффективности в отношении конкретной личности. Учитывая, что лишение свободы все еще остается основным видом уголовного наказания, необхо­димо принимать меры, повышающие воспитательный компонент лишения свободы. Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего челове­ческой личности, поэтому в Республике Казахстан принимаются меры по приближению пенитенциарной системы к общепризнан­ным нормам. В частности, по выполнению международных обяза­тельств, вытекающих из международных актов о правах человека и гражданина, а также специализированных международных до­кументов об обращении с осужденными к различным видам на­казаний.

К числу таких актов в первую очередь необходимо отнести Все­общую Декларацию прав человека, Международный Пакт о граж­данских и политических правах, Конвенцию против пыток и дру­гих жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Минимальные стандартные правила об­ращения с заключенными, Свод принципов защиты всех лиц, под­вергаемых, задержанию или заключению в какой бы то ни было форме.

Соблюдение прав осужденных является одним из важнейших компонентов соблюдения прав человека. В ст. 17 Конституции Ре­спублики Казахстан закреплено: «Достоинство человека непри­косновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Принцип гуманного обращения с арестованными и осужденными закреплен как действующим за­конодательством, так и во многих ведомственных правовых актах. Порядок и условия исполнения и отбытия наказания и иных мер уголовно-правового воздействия на осужденных должны основы­ваться на принципах законности, равенства всех перед законом, гуманизма и демократии, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, соединения наказания с исправительным воздействием.

По состоянию на 1 января 2010 г. в учреждениях республики содержались 63 445 осужденных и следственно-арестованных. В структуру Комитета уголовно-исполнительной системы входят 15 территориальных управлений, 74 исправительных учреждения, 20 следственных изоляторов, 218 уголовно-исполнительных инспек­ций, 3 республиканских государственных предприятия, 2 центра республиканской реабилитации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Академия Комитета УИС и Павлодарский юри­дический колледж.

За последнее десятилетие в рамках совершенствования уголовно-исполнительной системы в Республике Казахстан реа­лизован ряд программ. Так, значительно расширены права осужденных, стала более эффективной социальная и правовая их за­щищенность, законодательно закреплена прогрессивная система отбывания наказаний, укрепляется материально-техническая база исправительных учреждений и следственных изоляторов, сниже­на плотность тюремного населения.

С момента передачи пенитенциарной системы в ведение Мини­стерства юстиции сняты необоснованные ограничения и запреты на переписку, ношение часов, спортивной формы одежды в сво­бодное время. Окна в камерах расширены, с них сняты металли­ческие жалюзи с целью доступа дневного света и свежего воздуха, настланы деревянные полы. Лица, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, постоянно информируются об их правах и обязанностях. При этом формой информирования о правах и обязанностях является предоставление памяток осужден­ным, а также наглядная информация, разъясняющая требования законодательства и общечеловеческие ценности.

Подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется возможность отправлять религиозные обряды по возможности в специально оборудованных для этих целей помещениях, в соот­ветствии с религиозными традициями. Им разрешается иметь при себе и пользоваться религиозной литературой, предметами рели­гиозного культа индивидуального пользования. Для оказания ду­ховной помощи разрешается приглашение служителей культа. В настоящее время во всех исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы функционирует 34 здания мечетей и церквей, 145 молельных комнат различных конфессий. В целях урегулирования правового аспекта обеспечения соблюдения в деятельности уголовно-исполнительной системы прав лиц, содер­жащихся в исправительных учреждениях и следственных изоля­торах, проводится работа по расширению участия гражданского общества в деятельности пенитенциарной системы.

В частности, 29 декабря 2004 года подписан Закон Республи­ки Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам орга­нов юстиции», которым предусматривается организация обще­ственного контроля за обеспечением соблюдения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания. В то же время положения, за­крепленные в законе, и усилия правительства не могут полностью гарантировать успешное и своевременное исполнение приговоров Необходим надлежащий надзор и постоянный контроль, которые должны обеспечивать реальное претворение закона в жизнь.

На сегодня прокуратура является единственным государствен­ным органом, который централизованно осуществляет оператив­ную и всеобъемлющую вневедомственную надзорную функцию за законностью деятельности администраций пенитенциарных и других учреждений и органов, связанных с исполнением наказа­ний и назначенных судом мер принудительного характера.

Содержанием и предметом прокурорского надзора в этой сфе­ре, согласно ст. 43 Закона РК «О Прокуратуре» и Инструкции об организации прокурорского надзора за законностью исполнения наказаний и реабилитации граждан, являются законность нахож­дения лиц в местах лишения свободы, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, со­блюдение установленных законодательством порядка и условий содержания указанных лиц в названных учреждениях, охрана их прав и свобод, законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы. Под законностью нахождения лиц в местах лишения свободы понимается законность их водворения и содер­жания в этих местах, соблюдение сроков содержания и законность освобождения.

Исходя из предмета надзора определены цели и задачи про­курорского надзора. Следует учесть, что целями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан явля­ются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами. В соответствии с указан­ными целями уголовно-исполнительное законодательство имеет своей задачей регулирование порядка и условий отбывания на­казаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в со­циальной адаптации, а также восстановление справедливости по отношению к людям, подвергшимся массовым политическим ре­прессиям.

В связи с этим, содержание и предмет прокурорского надзора за законностью исполнения наказаний вытекают из задач уголовно-исполнительного законодательства и общих задач органов проку­ратуры. Прокурор, используя предоставленные законом полномо­чия, должен добиваться точного и единообразного применения за­конов и международных соглашений о правах человека, гуманного обращения с арестованными и осужденными; принимать меры по охране конституционных и иных прав граждан, обеспечению про­филактики рецидивной преступности и правонарушений в местах лишения свободы при исполнении уголовных наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом; обязан не­медленно приостанавливать и опротестовывать противоречащие закону приказы, распоряжения и постановления.

Многообразие видов уголовного наказания обусловило много­образие учреждений и органов, их исполняющих. Среди них осо­бое место занимают учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, где в интересах восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения со­вершения ими новых преступлений установлен режим отбывания наказания и более всего ограничены их гражданские права. Следу­ет учесть, что Указом Президента Республики Казахстан от 17 де­кабря 2003 г. за № 1251 в стране введен мораторий на исполнение смертной казни до решения вопроса о ее полной отмене. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Согласно приговору или постановлению суда, вступивших в за­конную силу, каждая категория лиц должна помещаться лишь в определенные именно для ее содержания место, учреждение либо орган.

К поднадзорным прокурорам относятся органы и учреждения, исполняющие наказания. В частности, наказание в виде штрафа или конфискации имущества исполняется судом, вынесшим при­говор, а также судом по месту нахождения имущества и по месту работы осужденного.

Исполнение наказания в виде лишения права занимать опре­деленную должность или заниматься определенной деятельностью осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, исправительным учреждением или дисциплинарной воинской частью.

Наказание в виде привлечения к общественным работам исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жи­тельства осужденного.

Наказание в виде ограничения свободы, ареста исполняется учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Наказание в виде исправительных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией.

Наказание военнослужащих исполняется: содержание в дис­циплинарной воинской части — специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями; арест — коман­дованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослу­жащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт; ограничение по военной службе — командованием воинских ча­стей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие.

Наказание в виде лишения свободы исполняется исправитель­ными учреждениями Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства юстиции, охраняемых подразделениями внутренних войск. К их числу относятся все виды колоний, вклю­чая колонии-поселения, воспитательные колонии для несовершен­нолетних и тюрьмы. Этот вид наказания исполняется также след­ственными изоляторами в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреж­дения. Какие-либо меры принудительного характера в следствен­ных изоляторах не исполняются.

Действующее законодательство подробно регламентирует виды исправительных учреждений и категории осужденных, которые должны в них содержаться (ст. 69 УИК РК и ст. 48 УК РК), а также детально регламентирует порядок и условия содержания лиц в ме­стах отбывания наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. В этих учреждениях, наряду с уголовным на­казанием, исполняются различные меры принудительного харак­тера, назначаемые судом, а именно: принудительное лечение от хронического алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний и СПИДа. Исключение составляет принудительная мера меди­цинского характера в отношении лиц, совершивших общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, либо заболевшие не­излечимой душевной болезнью после его совершения. Такая мера на основании постановления суда исполняется в психиатрических лечебных учреждениях.

Условно осужденные находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции. За условно осужденными военнослу­жащими контроль осуществляется командованием воинских ча­стей. Они обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведе­нии, являться по их вызову. В случае уклонения от явки осужден­ный может быть подвергнут приводу.

Объектом особого внимания прокуроров должно быть исполне­ние администрацией установленных и охраняемых законом прав и свобод осужденных. Вне зависимости от места содержания эти лица имеют право на полную информацию, касающуюся правил содержания, дисциплинарных требований, дозволенных способов связи с семьей, подачи жалоб, равно как и всех других вопросов, позволяющих им отдавать отчет в своих правах и обязанностях и приспособиться к условиям жизни в данном учреждении. Они име­ют право на достойное человека обращение и санитарно-бытовые условия содержания, квалифицированную медицинскую помощь, льготы, поощряющие хорошее поведение, юридическую защиту их законных прав и интересов.

Особую роль в поддержании правопорядка в местах исполне­ния наказаний играет установленный законом комплекс режимных ограничений. Они различаются, в зависимости от статуса учреж­дения и потребностей воспитательного воздействия на конкретных лиц. Дисциплину и порядок в этих местах следует поддерживать с твердостью, используя, однако, только ограничения, установлен­ные законодательством. Предоставление администрацией льгот и поощрений, как и любое ужесточение порядка и условий содер­жания, не предусмотренных законодательством, являются грубым нарушением законности, на которое прокурор обязан реагировать вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности.

Прокурорский надзор призван способствовать достижению целей наказания, требования закона об основных средствах исправления и воспитания правонарушителей должны находиться в поле его зрения. Осуществляя надзор за законностью исполнения приговора в отношении лиц, которым назначены к отбыванию ис­правительные работы, прокурор выясняет, нет ли препятствий к обращению приговора к исполнению. Например, если лицо, осуж­денное к исправительным работам, к моменту вступления приго­вора в законную силу заболело, то прокурор предлагает инспекции исправительных работ направить осужденного на врачебную ко­миссию для определения его трудоспособности. В случае призна­ния осужденного нетрудоспособным суд может заменить исправи­тельные работы иным, более мягким наказанием.

Прокурор также обязан следить за тем, чтобы соответствующи­ми органами правильно осуществлялись удержания и перечисле­ния удержанных сумм в доход государства из заработной платы осужденных. Когда речь идет об обращении к исполнению приго­вора, связанного со штрафом, особое внимание прокуроров долж­ны привлекать составляемые судебными исполнителями акты о несостоятельности должников. Незаконность таких актов может быть обнаружена при повторных проверках имущественного по­ложения осужденного.

В целях устранения нарушений закона прокуроры обязаны систематически проверять законность деятельности уголовно-исполнительных инспекций, а также администраций учреждений и организаций по трудовому использованию осужденных к испра­вительным работам. Таким образом, прокурор при осуществлении надзора за законностью на стадии исполнения обязан своевременно выявлять, пресекать и предупреждать нарушения законности и ре­жима содержания, прав и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, а также всей своей деятельностью способствовать исправлению осужденных, предупреждению совер­шения новых преступлений, осужденными и иными лицами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)