АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по надзору за законностью предварительного следствия и дознания

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. C. Последствия для превентивных действий
  3. D. Последствия для стратегии миростроительства
  4. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  5. I. Общие работы по теории культуры
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  8. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  9. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  10. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Для достижения целей прокурорского надзора за законностью предварит ельного следствия и дознания важное значение имеет правильная организация работы органов прокуратуры. Вопросы организации прокурорского надзора в этом направлении доста­точно полно регламентированы Законом Республики Казахстан «О Прокуратуре», УПК РК и приказами Генерального Прокурора.

Для надлежащей организации работы прокурора по надзору за предварительным следствием и дознанием большое значение имеют построенные по-деловому, основанные на законе взаимо­отношения с руководителями органов дознания и следственного отдела (управления) органов расследования. Несмотря на то что повседневный ведомственный контроль возложен на них, это об­стоятельство не освобождает прокурора от обязанности осущест­вления систематического надзора за законностью расследования преступлений.

Важное значение для правильной организации надзора имее1 распределение обязанностей между сотрудниками прокуратуры, планирование, контроль за неукоснительным выполнением наме­ченных мероприятий, совершенствование форм и методов проку­рорского надзора.

Основные организационно-методические мероприятия, в т. ч. проверки, задания, анализы, обобщения, подготовка информацион­но-методических писем и обзоров, семинары планируются на год. С учетом этого прокурорам необходимо постоянно уделять внима­ние повышению уровня контроля за исполнением намеченных ме­роприятий, принятых по их результатам решений. В планах рабо­ты прокуратуры должны предусматриваться проведение контроль­ных проверок, выезды на места для изучения состояния работы по устранению ранее выявленных недостатков и упущений, оказание практической помощи.

В целях повышения уровня руководства деятельностью ниже­стоящих прокуратур по надзору за законностью дознания и след­ствия на коллегиях, оперативных совещаниях надо систематиче­ски заслушивать отчеты зональных прокуроров о работе по зоне и закреплённому предмету, а также информацию прокуроров, вы­езжавших на места для проведения проверки.

Действующее законодательство, регламентируя права и обя­занности прокурора в стадии предварительного расследования, не может учитывать всех особенностей организации надзора за законностью расследования каждого конкретного преступления Поэтому наукой и практикой прокурорского надзора выработаны рекомендации, помогающие прокурору в конкретной следствен­ной ситуации принять правильное решение, определить линию своего поведения.

Факторами, определяющими решение прокурора о личном уча­стии в производстве следственных действий, могут быть: необ­ходимость проверки сведений о необъективности расследования, законности принятого следователем процессуального решения, сомнение в правильности произведенного расследования, отказ обвиняемого (подозреваемого) от дачи показаний, ходатайство по­дозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или других лиц о про­изводстве следственного действия с участием прокурора.

В целях более четкого разграничения функций Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, территориальных и специ­ализированных прокуратур, исключения дублирования в их дея­тельности, усиления роли прокуроров, осуществление надзора за законностью следствия и дознания установлено в следующем по­рядке:

1. Департамент по надзору за законностью следствия и дознания ГП РК организует и контролирует по республике организацию и осуществление надзора, а также непосредственно осуществляет надзор за соблюдением законности при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок в отношении долж­ностных лиц, назначенных Президентом Республики Казахстан; назначенных и избранных Палатами Парламента; возглавляющих центральные исполнительные органы и ведомства; депутатов Пар­ламента; судей, а также по делам и материалам доследственных
проверок, осуществление надзора по которым поручается Гене­ральным Прокурором и его заместителями;

2. Главная военная прокуратура осуществляет надзор за со­блюдением законности при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок в отношении военнослужа­щих, проходящих воинскую службу по призыву или контракту в Вооружённых Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан; граждан, находящихся в запасе во время прохождения ими воинских сборов; лиц гражданского персонала воинских частей, соединений и учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей
подразделениями центральных аппаратов органов уголовного преследования.

3. прокуроры областей и приравненные к ним по территориаль­ности осуществляют надзор за соблюдением законности при рас­следовании уголовных дел и проведении доследственных прове­рок подразделениями центральных аппаратов органов уголовного преследования.

4. городские и районные прокуроры (далее горрайпрокуроры) по территориальности осуществляют надзор за соблюдением законности при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок подразделениями областных департаментов

5. (управлений), городских, районных управлениях (отделах) Ми­нистерства внутренних дел Республики Казахстан, Агентства Ре­спублики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Комитета национальной безопасности Республи­ки Казахстан, Комитета таможенного контроля Министерства фи­нансов Республики Казахстан, Комитета противопожарной служ­бы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казах­стан, Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

6. транспортные прокуроры осуществляют надзор за соблюде­нием законности при расследовании уголовных дел и проведении доследственных проверок подразделениями областных департа­ментов (управлений), городских, районных управлениях (отделах), расследующих преступления, совершенные на транспорте, долж­ностные преступления, совершенные работниками органов уголов­ного преследования на объектах транспорта, а также преступления, совершенные работниками организаций, учреждений и предприя­тий железнодорожного, водного, трубопроводного и воздушного
транспорта и организаций, осуществляющих административно-
хозяйственную деятельность, связанную с транспортной инфра­
структурой;

7. природоохранные прокуроры осуществляют надзор по уголовным делам и материалам доследственных проверок в специа­лизированных (экологических) подразделениях органов уголовно­го преследования;

8. специализированные прокуроры по надзору за законностью
исполнения наказаний в исправительных учреждениях осущест­вляют надзор по уголовным делам и материалам доследственных проверок в подразделениях органов КУИС МВД РК.

Осуществление надзора за законностью следствия и дознания предполагает обеспечение законности процессуальных решений и Действий должностных лиц, осуществляющих уголовное пресле­дование, на всех стадиях досудебного производства — с момента информирования органа о совершенном либо готовящемся престу­плении до направления уголовного дела в суд.

Городские, районные прокуроры и приравненные к ним уча­ствуют сами либо поручают подчиненным сотрудникам выезжать совместно с сотрудниками других органов уголовного преследо­вания на места происшествий по особо тяжким преступлениям, имеющим большой общественный резонанс, а также катастрофам крушениям, авариям и другим чрезвычайным происшествиям. При значительной отдаленности транспортных прокуратур на ме­ста таких происшествий, совершенных на транспорте, выезжают территориальные прокуроры. Участие прокурора в осмотре либо в ином следственном действии отражается в соответствующих про­токолах.

Городскими, районными прокурорами и приравненными к ним проверяется соблюдение законности при приёме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовя­щихся преступлениях в городских, районных и приравненных к ним органах уголовного преследования не реже двух раз в месяц, а в областных и приравненных к ним органах уголовного пресле­дования — ежеквартально. По фактам укрытия от учета престу­плений обеспечивается проведение служебных расследований, а по тяжким и особо тяжким преступлениям в обязательном порядке — принятие процессуального решения.

По уголовным делам заводятся надзорные производства, где в обязательном порядке содержатся копии процессуальных докумен­тов, направляемых органами следствия и дознания в соответствии с требованиями УПК РК прокурору, копии актов прокурорского надзора и решений, принимаемых в ходе надзорной деятельности, а также копии жалоб и обращений, связанных с расследуемым уго­ловным делом. Ответственность за полноту ведения надзорного производства несет прокурор, осуществляющий надзор за закон­ностью расследования уголовного дела.

В целях обеспечения полноты, объективности и всесторонно­сти расследования уголовных дел прокурорами в стадии предвари­тельного следствия и дознания даются письменные указания. По уголовным делам об особо тяжких преступлениях, а также возбуж­денным прокурорами, дача указаний — обязательна.

При согласии по материалу отказного производства либо уго­ловному делу с решением об освобождении лица от уголовной от­ветственности по нереабилитирующим основаниям прокурором налагается резолюция о согласии на первом листе постановления справа вверху. В случае согласия с прекращением уголовного дела по реабилитирующим основаниям прокурором составляется мо­тивированное заключение. При согласии с решениями о приоста­новлении производства по уголовному делу, а также об отказе в возбуждении уголовного дела такая резолюция прокурором нала­гается на последнем листе постановления. Выявленные наруше­ния законности устраняются путём отмены необоснованных по­становлений следствия и дознания, а также признания действий должностных лиц необоснованными.

Городскими, районными прокурорами и приравненными к ним при получении письменного сообщения дознавателя или следова­теля о произведенном задержании лица подозреваемого в совер­шении преступления незамедлительно проверяется законность и обоснованность его задержания. В случае признания задержания необоснованным, подозреваемое лицо прокурором освобождает­ся до истечения срока задержания с последующим принятием мер надзора в отношении виновных должностных лиц. Особое внима­ние уделяется обоснованности задержаний несовершеннолетних, инвалидов, женщин, иностранных граждан.

Прокурорами, осуществляющими надзор за законностью след­ствия и дознания, в течение 3 суток с момента получения копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого проверяет­ся его законность.

Перед решением вопроса о предании обвиняемого суду тща­тельно проверяются требования, предусмотренные законом (ст. 281 УПК РК). Прокуроры несут персональную ответственность за обоснованность и своевременность направления дел в суд, а также соблюдение порядка вручения обвинительного заключения.

Контрольные вопросы

1. В чем заключаются сущность и задачи прокурорского надзора за законностью предварительного следствия и дознания?

2. Каковы особенности прокурорского надзора за законностью при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях и происшествиях?

3. Каков порядок санкционирования ареста и продления срока содержания под стражей?

4. Чем отличается упрощенный порядок досудебного производ­ства?

5. Какими полномочиями наделен прокурор для осуществления за законностью предварительного следствия и дознания?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)