АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и основные исторические этапы развития прокуратуры

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  5. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  8. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  9. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  10. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

 

Возникновение, становление и развитие прокуратуры страны необходимо рассматривать в контексте исторических, социально-экономических и иных объективных условий соответствующих периодов общества. Во избежание искажения «родословной» оте­чественной прокуратуры необходимо знать исторические корни, за­кономерность возникновения и развития органов прокуратуры, по­нять первоначальный генетический код, заложенный основателем при учреждении данного института, поскольку, не зная прошлого, нельзя понять истинный смысл настоящего и цели будущего.

Слова «прокурор», «прокуратура» имеют своим корнем латин­ское «ргосuго», что означает: «забочусь», «обеспечиваю», «пре­дотвращаю», «управляю». По некоторым данным уже в Древнем Риме существовала должность прокуратора, который мог быть и доверенным лицом римского гражданина в судебных и коммерче­ских делах, и домоуправителем, и наместником, т.е. управляющим провинциями, с сосредоточением в своих руках всей полноты вла­сти, включая судебную[4].

В Древней Греции и в Древнем Риме пострадавший от престу­пления или гражданско-правового деликта сам собирал доказа­тельства и поддерживал обвинение перед судом либо приглашал ораторов. Прокуратура же как специальный орган по надзору за расследованием и рассмотрением уголовных дел впервые воз­никла во Франции в XIII—XIV вв. Король Франции Филипп IV Ордонансом от 25 марта 1302 г. учредил прокуратуру как орган, защищающий интересы монарха. В делах, в которых был заинтересован король, право уголовного преследования было признано за королевскими прокурорами с самого начала производства по ним. Далее сфера деятельности королевских прокуроров постоян­но расширялась.

Эдикт (особо важный указ императоров и королей) Франциска I 1539 года окончательно завершил развитие системы королевского розыскного процесса, в соответствии с которым судьи и их помощ­ники, называвшиеся королевскими лейтенантами, должны были лично вести процесс. Стало обязательным взаимодействие судьи,, ведущего следствие, и прокурора, дающего заключение. В 1586 году был принят закон об организации и деятельности прокура­туры во Франции, который определил место прокуратуры в систе­ме государственных органов. В сферу полномочий прокурорского надзора закон включил: деятельность прокурора административно-политического характера; надзор за производством следствия; судебно-правовую деятельность.

Очень важное значение для уголовного процесса Франции имел Ордананс 1670 года, которым разделялось расследование в суде гражданского и уголовного исков, а сторона публичного обвине­ния в лице королевских прокуроров поручила предъявлять обви­нение в совершении преступлений, влекущих за собой позорящие и мучительные наказания[5].

В дальнейшем прокуратура Франции претерпела различные преобразования. Тем не менее, ее основное предназначение оста­валось неизменным: обеспечение незыблемости держателя вер­ховной власти в государстве. Эти функции прокуратуры были осо­бенно важны в связи с распространением казнокрадства, взяточ­ничества, бороться с которыми представлялось возможным лишь с помощью специальной государственной службы. Не случайно именно прокуратура Франции послужила образцом для создания аналогичных правовых институтов в других странах, в том числе и в России.

Казахстан почти три столетия находился в составе Россий­ской империи, а затем Советского Союза, поэтому развитие органов прокуратуры в республике неразрывно связано с эволюцией правовых систем метрополии, различных правовых институтов и механизмов государственной власти.

В России прокуратура возникла не на пустом месте, она име­ла, как было указано выше, своих предшественников на поприще государственного контроля, наблюдения за исполнением царской воли и выражающих ее законов, указов, повелений. Одна из пер­вых попыток организовать такое наблюдение и контроль за дея­тельностью государственного аппарата относится ко второй поло­вине XVII в., когда царь Алексей Михайлович образовал Тайный приказ, основная задача которого состояла в том, чтобы «его цар­ские мысли исполнялись все по его хотению». Однако, после смер­ти царя этот приказ прекратил свое существование.

В России образование прокуратуры пришлось в эпоху Петра Первого, когда он в процессе реформы государственного управле­ния пришел к выводу о необходимости создания аппарата, призван­ного следить за исполнением законов и бороться с чиновниками-вымогателями, казнокрадами и взяточниками С этой целью Петр I в 1711 г. первоначально ввел институт фискалата, который дей­ствовал в основном тайно, нелегально. В случаях выявления пра­вонарушений фискал должен быть невзирая на лица призвать ви­новного в Сенат и там его уличать.

Впоследствии в результате дальнейших поисков и сопостав­лений было принято решение образовать орган, задачей которо­го явилась бы борьба с бюрократизмом, противостоящим царской власти и осуществление контроля за государственным аппаратом. Это было важно и для укрепления целостности и единства создав­шейся империи.

Такой орган был создан в виде структуры прокурорской власти в лице генерал-прокурора и его подчиненных, отвечавших только перед ним и действовавших от имени верховной власти. С этой целью Указом от 12 января 1722 г. Петр I учредил прокуратуру (с 1996 г. эта дата отмечается как «День работника прокуратуры Российской Федерации»). 27 апреля 1 722 года им был издан Указ «О должности генерал-прокурора», подробно регламентирующий деятельность образованного нового учреждения, определив его статус как «око государево» и «стряпчим о делах государственных». Органы прокуратуры создавались постепенно в различных губерниях в течение ряда лет. Прокуроры состояли и при коллеги­ях сената, провинций (губерний) и при надворных судах.

Таким образом, прокуратура, по мысли ее создателя, изначаль­но учреждена как орган надзора за соблюдением законности, ин­тересов высшей власти и государства. Она была утверждена в качестве единой, общегосударственной и строго централизован­ной системы надзора за исполнением законов, призванной быть оплотом единства законности и правопорядка, институтом особого контроля за деятельностью различных чиновников.

Обеспечению независимости прокуроров от местных влияний в существенной мере способствовал установленный порядок их назначения и освобождения от занимаемой должности. Генерал-прокурор и губернские прокуроры назначались и освобождались рескриптом императора. Прокуроры всех рангов назначались на соответствующие посты пожизненно, то есть прокурор, занимая установленную должность, мог быть уверен в своем будущем и в определенной мере независимым.

Уникальные свойства прокуратуры как государственно-правового института были учтены в важнейшем законодательном акте «Учреждения для управления губерний», принятом 7 ноября 1775 года. «Учреждения», где определили нишу прокуратуры в системе органов государства. Причем с такой точностью и обстоя­тельностью, которые позволили губернскому прокурору на долгое время стать одной из ключевых фигур в системе государственного административного управления.

Существенные изменения в структуре правовой системы прои­зошли после утверждения в ноябре 1864 г. основных актов судеб­ной реформы, когда был воспринят западноевропейский вариант организации прокуратуры, и она превратилась в основном в орган уголовного преследования.

Ликвидация общенадзорных полномочий прокуратуры, как впоследствии признали политики, государствоведы, ученые, была принята в интересах некоторых властных структур, избегавших прокурорского вмешательства в их деятельность. И в настоящее время нередко возникают подобного рода призывы резкого огра­ничения надзорных функций прокуратуры.

В этой связи нельзя не привести авторитетнейшее мне­ние А. Ф. Кони, который говорил, что «отцы Судебных уставов», упразднив прежние довольно широкие надзорные функции проку­ратуры, совершили «большую ошибку». Бездумное копирование зарубежных образцов организации прокуратуры, «быть может, и выходило красивым с теоретической точки зрения, но противоре­чило условиям нашей административной жизни и шло вразрез с внутренними потребностями нашего губернского строя. В торо­пливом осуществлении страстного желания поскорее расчистить для новых насаждений место, поросшее бурьяном и полусгнив­шими деревьями, был срублен дуб, стоявший на страже леса...»[6]. Мудрые суждения известного ученого, юриста-практика и литера­тора А. Ф. Кони актуальны и для наших дней. В дальнейшем пра­вительство было вынуждено возродить основные элементы этого надзора.

Де-юре и де-факто точкой отсчета в деятельности института прокурорского надзора в Казахстане следует считать Положение об управлении Туркестанским краем, утвержденное Указом от 12 июня 1886 г., в соответствии с которым наряду с учреждением су­дебной системы и следственных органов устанавливалась систе­ма прокурорского надзора. Она была представлена областными и подчиненными им уездными прокурорами, назначаемыми и на­ходившимися в ведении Министерства юстиции. В Положении, в частности ст. 169, устанавливался следующий порядок уголовного судопроизводства с участием прокурора и его функции: «По делам о преступлениях и проступках, ведущих за собой лишение прав состояния, прокурорский надзор поддерживает обвинение на суде. а подсудимому назначается председателем суда защитник из со­стоящих при суде чиновников, частных поверенных или посторон­них лиц, которым закон не воспрещает ходатайство по чужим де­лам. При недостатке таких лиц защитник не назначается». То есть, на основании смысла этой нормы отсутствие защиты не суде не исключало участие прокурора[7].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)