АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Торфяные грязи

Читайте также:
  1. Иловые сульфидные грязи
  2. Лесные и торфяные пожары
  3. Сапропелевые грязи

Образуются в болотистых местах в результате длительного гниения остатков растений. Представляют собой плотную массу темно-бурого цвета с большим содержанием органических веществ, отличающуюся от других высокой степенью разложения (более 40%). Происхождение иловых грязей, сапропелей и торфа связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, результатом чего является накопление в них биологически активных веществ (ферментов, гормонов, коллоидов, органических кислот) и газов. Различные виды грязей обладают некоторыми общими свойствами - высокой влаго- и теплоемкостью, малой теплопроводностью. Благодаря этому высокая температура грязи (44-45 градусовС) переносится больными намного легче, чем более низкая температура водяной ванны. Влияние грязи на очаг хронического воспаления проявляется обезболивающим, противовоспалительным и рассасывающим действием.

Однако надо помнить, что грязелечение, даже местное, является высоконагрузочным и следует обращать особое внимание на состояние сердечно-сосудистой системы.

Торфяные грязи распространены на равнинах лесной зоны и в меньшей степени — в горных районах этой зоны. Это, как правило, пресноводные бессульфидные торфы. Традиционным регионом использования торфяных грязей в России является Центр Европейской части, а также Калининградская область. В Ближнем зарубежье торфяные грязи широко применяются в Латвии и Литве, в меньшей степени — на Украине, единично — в Белоруссии, Армении, Киргизии; в Дальнем зарубежье — в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Польше, единично — в Болгарии, Венгрии, Словакии.

В Калининградской области используется торфяная грязь месторождения "Горелое". Торф пресноводный бессульфидный низкозольный. Использование торфа данного месторождения осуществлялось еще в Германии на бывших курортах Восточной Пруссии. Сейчас торф используется в санаториях курортов Светлогорск, Отрадное, Зеленоградск. Все курорты климатические и бальнеогрязевые, представляют собой небольшие, достаточно ухоженные городки. Наиболее благоустроенный санаторий — "Янтарный берег" в Светлогорске.

В Центре Европейской части России разрабатываются торфяные месторождения "Рябцевское" и "Славское" — для курорта Кашин в Тверской области, "Юховское" — для курорта Дорохово в Московской области, "Коммуна" — для курорта Краинка в Тульской области, "Двуреченское" — для курорта Липецк в Липецкой области и "Татищевское" — для внекурортных учреждений Москвы и Московской области. Все эти месторождения содержат пресноводный бессульфидный среднезольный торф.

Сопочные грязи — глинистые выделения грязевых вулканов распространены в России локально, в основном на Таманском полуострове, отличаются от других групп грязей специфической органикой (нефтяного происхождении) и наличием признанных терапевтически активными компонентов — йода и брома. Основные месторождения сопочных грязей сосредоточены в Азербайджане, меньше — в Грузии, где на базе сопочных грязей функционирует единственный в бывшем Союзе курорт — Ахтала. В России сопочные грязи используются в ограниченном количестве (как дополнительный лечебный фактор) в Анапе (сопка Азовская).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)