АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г л о с с а р и й. Бытие –фундаментальная философская категория, обозначающая реальность, которая существует объективно

Бытие – фундаментальная философская категория, обозначающая реальность, которая существует объективно, т.е. вне и независимо от сознания человека.

Идеализм – философское направление, признающее первичным духовное (идея, сознание).


Категории – (греч. kategorien – высказывать) – формы мышления, отражающие наиболее общие и существенные стороны, связи и отношения реальной действительности и познания (например: бытие, материя, сознание, причина, следствие и др.)

Материализм – философское направление, признающее материальный мир, природу первичной и независимой от сознания, а сознание свойством высшей формы материи.

Методология – система принципов и способов организации теоретической и практической познавательной деятельности, а также учение об этой системе.

Мировоззрение – система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции, убеждения, идеалы, принципы, оценки и ориентации.

Мифология – (mythos – слово, предание; mythologia) – 1) Мифы в их совокупности. 2) Способ понимания природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Понятие – форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях (дефинициях).

Понятие – форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях (дефинициях).

Сущее – совокупность многообразных проявлений бытия; любая вещь или объект в аспекте их причастности к бытию.

Философия – (phileo – люблю, sophia – мудрость) – синтетическая форма общественного сознания, объединяющая в себе научно-теоретический и духовно-практический способы освоения человеком мира.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)