АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сваи винтовые

Читайте также:
  1. Винтовые центробежные насосы
  2. Пластмассовые винтовые колпачки
  3. Простейшие виды дислокаций – краевые и винтовые.

Фундамент является нижней (подземной) частью здания, которая предназначается для принятия нагрузки от конструктивных надземных элементов (сюда же включается собственный вес фундамента), а также передачи данной нагрузки на основание.
Можно сделать вывод, что надежность и прочность фундамента – это залог надежности каркаса любого сооружения. Понятие «фундамент» подразумевает опору или основание.

Винтовые сваи являются одной из наиболее перспективных технологий, которая позволяет построить загородные дома на сложных участках земли.
Этот тип фундамента сначала разрабатывался в военных целях, например, установка высоковольтных линий на участках со слабым или же замёрзшим грунтом. Сегодня фундамент на винтовых сваях с успехом применяется в области загородного строительства.
Свайно-винтовые фундаменты подходят для таких видов строений, как:

■ дом из бруса;
■ дом из бревна;
■ дом, построенный по каркасной технологии (деревянные или металлические каркасы);
■ дом из газобетона;
■ баня, дачный дом, беседка, гараж, забор, фонарный столб.

Свайно-винтовой фундамент строят по такой технологии:

■ определяется местоположение будущего объекта;
■ устанавливается базовая свая;
■ устанавливаются остальные сваи согласно проекту;
■ сваи подрезаются до запланированного уровня;
■ на сваи устанавливаются оголовки;
■ сваи обвязываются швеллером или брусом.

Чтобы завинтить сваю требуется минимум два человека. Сваи завинчиваются благодаря ручному завинчивающему ключу, либо при помощи специальной машины.
Сваи устанавливаются строго вертикально благодаря специальным подручным средствам. Винтовые сваи погружаются в грунт не менее чем на 1,5 м, но, например, в Хабаровске глубина промерзания грунта составляет более 2,5 метров. Соответственно, сваи погружаются в грунт на это расстояние, но не меньше.
Если в верхних слоях залегают просадочные грунты (торф), то винтовые сваи наращиваются на нужную длину и завинчиваются до того момента, пока этот слой не пройдет.
Площадь соприкосновения грунта со свайно-винтовым фундаментом незначительна, если сравнивать с традиционными типами фундаментов, поэтому этот фундамент менее подвержен перекосам, сезонным колебаниям грунта и подвижкам. Фундамент на винтовых сваях не способен создавать критическое давление на не устойчивые и мягкие грунты.

Винтовые сваи для устройства фундамента обрабатываются щелочной грунтовкой, а потом покрываются двухкомпонентной краской, а это, в свою очередь, обеспечивает ей длительный срок службы (до 90-100 лет).

Чтобы определить условия проведения работ, необходим выезд специалиста на место проведения строительства. Он совершит пробное ввинчивание.

По завершению установки свайно-винтового фундамента можно сразу приступать к укладке нижнего венца и строить дом. Параллельно со строительством здания можно планировать инженерные коммуникации.
Этот фундамент способен обеспечить отличную вентиляцию подполья, а также препятствует процессам гниения древесины. Он легче поддается ремонту, чем плитный или ленточный фундаменты.

В сравнении с ленточным фундаментом, установка свайного фундамента практически не предполагает земляных работ, а также расходуется меньше строительных материалов. В процессе установки свайного фундамента дополнительные работы по подготовке основания и водопонижению не требуются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО "Мега-Строй"
Юридический и почтовый адреса:
680000 г.Хабаровск, ул.Запарина д.53 оф.41.
(перекресток Запарина-Уссурийский бульвар)
тел. +7(4212) 41-28-28; 75-51-75
Факс: +7(4212) 75-51-85
e-mail: info@mega-stroi.ru
www.mega-stroi.ru



Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)