АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ КОММУТАТОРЫ

Читайте также:
  1. Измерительные выпрямители.
  2. Измерительные и логические органы релейной защиты. Реле.
  3. Измерительные направленные ответвители
  4. Измерительные преобразователи
  5. Измерительные преобразователи плотности
  6. Измерительные преобразователи уровня
  7. Измерительные устройства термометров сопротивления.
  8. Измерительные штанги не заземляются за исключением случаев, когда этого требует принцип их устройства.
  9. Механические измерительные приборы и инструменты
  10. Первичные измерительные преобразователи (ПИП), их классификация, структурные схемы преобразований ФВ
  11. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя. Электроизмерительные приборы.

 

Современные ИИС осуществляют, как правило, измере­ние большого числа физических величин. Отбор информа­ции при этом осуществляется периодическим подключением на определенное время датчиков измерительной инфор­мации ко входу АЦП или канала связи. Устройство, кото­рое преобразует пространственно-разделенные аналоговые сигналы в сигналы, разделенные во времени, и наоборот, называется коммутатором сигналов.

Кроме временного разделения каналов, коммутаторы используются в ИИС для подключения выходных сигналов в определенной последовательности к устройствам пред­ставления информации, для распределения сигналов, несу­щих служебную информацию, для формирования сложных сигналов специальной формы и т. д.

Так как коммутатор, являясь элементом измерительной системы, представляет собой измерительный преобразова­тель, параметры которого определяют параметры всей си­стемы в целом, то метрологические характеристики ком­мутаторов, применяемых в информационно-измерительной технике, нормируются. Коммутаторы с нормируемыми мет­рологическими характеристиками, получили название из­мерительных коммутаторов.

В общем случае измерительный коммутатор представ­ляет собой совокупность ключевых элементов различной конструкции и принципа действия, управляемых разнооб­разными устройствами управления. Коммутаторы различа­ются по точности, быстродействию, уровню коммутируемых сигналов, числу каналов и т. д.

По точности измерительные коммутаторы подразделя­ются на низкоточные (с погрешностью γ ≥ 1,0%), средней точности (γ =1,0÷0,05%) и высокоточные (γ <0,05).

Аналогично по быстродействию коммутаторы выполня­ются с низким быстродействием (время переключения Т п > 0,1 мс), со средним быстродействием (0,1 мс > Т п >1,0 мкс) и быстродействующими (Т п<1,0 мкс).

 

Рис. 6.7. Эквивалентная схема ключевого элемен­та

 

По числу коммутируемых каналов т измерительные коммутаторы подразделяются на малоканальные (т <10), среднеканальные (100> т >10) и многоканальные (т >100).

Погрешность измерительного коммутатора является важным метрологическим параметром, определяющим не только пригодность коммутатора для преобразования сиг­налов различных уровней, но и сложность его изготовле­ния. Результирующая по­грешность коммутатора определяется погрешно­стью каждого ключевого элемента, а также влия­нием их друг на друга.

Ключевой элемент из­мерительного коммутато­ра представляет собой контактное или бескон­тактное реле (ключ), включенное в ту или иную электрическую цепь, образующую электрический четырех­полюсник.

Существуют два способа включения ключа в цепь че­тырехполюсника: последовательный, когда ключ подклю­чается последовательно к источнику коммутируемого на­пряжения, и параллельный, когда ключ подключается параллельно источнику напряжения, шунтируя его в замк­нутом состоянии.

Параллельное подключение ключа по сравнению с последовательным используется значительно реже. Поэто­му анализ погрешности измерительного коммутатора про­ведем для последовательного подключения ключа.

На рис. 6.7 приведена эквивалентная схема ключевого элемента измерительного коммутатора.

Положение 1 условного переключателя П соответству­ет открытому состоянию ключа, а положение 2 — закры­тому.

Основными параметрами, характеризующими работу ключевого элемента в открытом состоянии, являются со­противление R o и напряжение U о, действующее на выходе ключевого элемента при U вх = 0.

В закрытом состоянии основными параметрами ключе­вого элемента являются сопротивление R з и ток 0, генери­руемый ключом.

В идеальном случае (идеальный ключевой элемент) R обр = 0, U 0 = 0, I 0 = 0, R 3 = ∞. Однако в реальных ключе­вых элементах значения указанных параметров отличают­ся от идеальных. В результате возникает погрешность, за­висящая не только от конструкции и принципа действия используемого ключа, но и от параметров коммутируемого сигнала, температуры окружающей среды, числа каналов и ряда других факторов.

В общем виде связь между входным U вх i и выходным U вых i напряжениями i -го ключевого элемента т -канального измерительного коммутатора описывается сложным уравнением. Это объясняется взаимным влиянием ключе­вых элементов коммутатора, находящихся в закрытом со­стоянии.

Однако если предположить, что все ключевые элементы в закрытом состоянии имеют одинаковые параметры: R з i = R з и I0i = I0 и на их входах действуют максимальные и равные уровни коммутируемых напряжений U вх i = U вх max, то с учетом того, что в реальных условиях эксплуатации практически всегда Ri» R o и R н «(Ri + Rз), где Ri —внут­реннее сопротивление источника коммутируемого напряже­ния, a R н — сопротивление нагрузки, получим:

 

U вых i = U вх i + U 0 i + (m - 1) (R o U вх max / R з + I0 R o).

 

Второе слагаемое правой части приведенного соотноше­ния определяется значением напряжения U 0 i i -го ключево­го элемента, которое возникает за счет термо-ЭДС, кон­тактной разности потенциалов или остаточных напряжений в полупроводниковых элементах.

Третье слагаемое характеризует влияние m —1 закры­тых каналов и определяет возможность использования ключевых элементов при построении многоканальных изме­рительных коммутаторов.

Приведенная погрешность у коммутатора определяется формулой

 

 

Для реальных схем среднеканальных измерительных коммутаторов (m ≤ 100 U 0 i» 100 (R o U вх max /R з+ I 0 R o), по­этому при их построении необходимо выбирать ключи с малым уровнем напряжения U 0. К таким элементам отно­сятся полевые транзисторы, у которых U 0 = 0.

Коэффициент преобразования k кл таких ключевых эле­ментов k кл = U вых/ U вх ≈ 1.

По виду коммутирующих элементов коммутаторы делят на две группы: контактные (механические, электромехани­ческие) и бесконтактные (электронные).

В контактных коммутаторах коммутация сигналов осу­ществляется замыканием и размыканием механических контактов. Механические коммутаторы управляются от специального привода и имеют различные типы контактов (контакты скольжения, контакты качения, разрывные кон­такты и т. д.). Такие коммутаторы позволяют производить опрос 50—60 измерительных каналов со скоростью опроса, достигающей 500 каналов/с.

Механические коммутаторы отличаются низким пере­ходным сопротивлением контактов в замкнутом состоянии (0,02—0,2 Ом) и высоким сопротивлением, определяемым сопротивлением изоляционного материала, в разомкнутом. Однако их применение позволяет осуществлять только по­следовательный опрос каналов и не дает возможности ме­нять программу опроса в ходе измерений.

Более гибкими в функциональном отношении являются электромеханические коммутаторы, которые выполняются на электромеханических реле, управляемых электронными схемами. Наибольшее распространение в качестве ключей электромеханических коммутаторов получили магнитоуправляемые контакты — герконы (от слов «герметизирован­ный контакт»). Конструктивно геркон представляет собой баллон, диаметр которого не превышает 6,25 мм и длина 50 мм, в котором создается вакуум или газовая среда (ар­гон, азот, водород) различного давления.

В баллон консольно впаяны пружинные контакты из ферромагнитного материала. При определенной напряжен­ности магнитного поля внешнего электромагнита или по­стоянного магнита свободные концы пружины, находящие­ся на расстоянии нескольких десятых и даже сотых долей миллиметра друг от друга, притягиваются, замыкая кон­такт. При уменьшении напряженности магнитного поля пружины возвращаются в исходное состояние, и контакт размыкается. По характеристикам герконы приближаются к идеальным переключателям. Они имеют малое и стабиль­ное контактное сопротивление в замкнутом состоянии (0,02—0,2 Ом), большое сопротивление в разомкнутом со­стоянии (109—1015 Ом), но обладают низким быстродейст­вием (0,5—2 мс), которое ограничивается временем переброса подвижного контакта и «дребезгом» контактов при замыкании. Кроме того, герконы подвержены воздействию внешних магнитных полей и имеют высокий уровень наво­димых помех. При использовании рассматриваемых кон­тактных ключей для коммутации цепей с низким уровнем измеряемого напряжения следует учитывать возможность появления термо-ЭДС между точками подключения геркона, значение которой достигает нескольких микровольт,

В бесконтактных измерительных коммутаторах подклю­чение того или иного источника измерительной информации осуществляется изменением электрической проводимости управляемых электронных элементов (транзисторов, дио­дов и т. п.).

В каждом конкретном случае может применяться лю­бой из рассмотренных типов коммутаторов. Однако наи­большее практическое применение в многоканальных ИИС получили так называемые системные измерительные ком­мутаторы.

Основную роль в работе системного коммутатора игра­ет блок управления, который состоит, как правило, из ге­нератора тактовых импульсов и распределителя импуль­сов, выходы которого связаны с ключевыми элементами. В качестве генератора тактовых импульсов используются генератор синусоидальных колебаний с формирователем, генератор релаксационных колебаний и т. д. В качестве распределителя импульсов может быть использована лю­бая электронная схема, обеспечивающая либо последова­тельное переключение ключей коммутатора, либо переклю­чение их по программе. Часто распределитель импульсов выполняется в виде сдвигающего регистра. В младший раз­ряд регистра записывается 1, которая с каждым тактом по­следовательно сдвигается в сторону старших разрядов, вы­зывая срабатывание соответствующих ключей. Распреде­лители импульсов разработаны и в интегральном исполне­нии (К564ИЕ9).

Частота, последовательность и продолжительность вре­мени подключения датчиков, т. е. программа опроса кана­лов, зависят от многих факторов. Обычно эти характерис­тики программы опроса каналов находятся на основании предварительного изучения коммутируемых сигналов. Признаками, по которым определяются необходимость и продолжительность подключения каждого датчика, могут быть уровень или знак сигнала, скорость его изменения или приоритет.

Простейший режим коммутации — это такой режим, когда число измерительных каналов m равно числу входов коммутатора m к (m = m к) и канальные интервалы Т к (ин­тервал времени, в течение которого выходной сигнал дат­чика подключен к системе) равны между собой. В этом случае периоды T опр опроса всех датчиков тоже равны ме­жду собой, т. е. T опр1 = T опр2 =...= Т опр = к. При этом равны будут и частоты опроса датчиков:

F опр1 = F опр2 =...= F опр = 1/ Т опр

Отсюда следует, что

T к = l/ mF oпp,

т. е. рост числа измерительных цепей или частоты их опро­са влечет за собой уменьшение длительности канальных интервалов.

Разные сигналы требуют разных частот опроса. Ориен­тация на максимальную частоту опроса F опр mах приводит к тому, что для тех сигналов, где можно допустить F опр i < F oпp max , сигналы передаются с большой избыточностью. Вследствие этого простейший режим работы коммутатора (с одинаковой частотой опроса всех датчиков) приемлем не всегда и часто используется лишь при исследовании простых объектов с небольшим числом контролируемых параметров.

Режим коммутации с разной частотой опроса датчиков достигается группированием коммутируемых цепей или из­менением графика их работы.

Если цикличность опроса группы, состоящей из m дат­чиков, определяется периодом подключения датчика с наи­меньшей требуемой частотой опроса Т ц = l/ Fmin, то за вре­мя цикла измерений T ц должны быть опрошены все m датчиков и каждый из них нужное число раз, т. е. за интервал времени Т ц необходимо произвести измерений, где Fi — частота опроса i -го датчика. В этом слу­чае на одно измерение приходится интервал времени

откуда

,

или

Знак равенства в полученном соотношении соответству­ет использованию всех коммутируемых цепей. Это условие означает, что при установке различных режимов коммута­ции общее число выборок, формируемых в единицу времени для такой цепи, должно оставаться неизменным.

Рассматриваемое соотношение позволяет:

1) определить наименьшее число коммутируемых цепей, достаточное для осуществления опроса с заданными часто­тами требуемого числа датчиков; при этом установка режи­ма коммутации с различными частотами опроса каналов достигается параллельным включением коммутируемых це­пей (рис. 6.8);

  Рис. 6.8. Структурная схема комму­татора   Рис. 6.9. Граф частот опроса ИК  

 

2) при m = m к определить минимальное число сигналов управления ключами, поступающих с распределителя им­пульсов и необходимых для опроса всех датчиков нужное число раз.

Нетрудно заметить, что группированием коммутируе­мых цепей можно получить не любые, а лишь определенные частоты опроса.

Кроме того, выполнение приведенного выше соотноше­ния для получения регулярного опроса недостаточно. Чтобы опрос был регулярным, т. е. интервал времени между со­седними опросами был одинаковым и равным T 0 i = l/ F 0 i, необходимо, чтобы число коммутируемых цепей m к в пер­вом случае (т. е. при mm к) или число тактовых импуль­сов во втором (при m = m к), деленное на Ni = Fi / Fmin, бы­ло целым, а множества запараллеленных ключей не пере­секались.

Коммутаторы с перемен­ным (программируемым) оп­росом отличаются от коммута­торов с регулярным (последо­вательным) опросом аппара­турной реализацией переклю­чения коммутируемых цепей.

Максимально достижимую информационную гибкость по­зволяют получить так называ­емые адресные распредели­тели. Такой распределитель импульсов содержит дешиф­ратор, управление которым идет от регистра памяти, в ко­торый поступает соответствующий код номера канала.

В общем случае распределение частот опроса различ­ных ИК удобно изображать в виде древовидного графа (рис. 6.9).

В узле А формируется частота опроса F т всех ИК, кото­рая обычно называется тактовой частотой

Частота каждого узла делится на его степень, т. е. на число линий, исходящих из узла. Например, в узлах Б 1Б 3 действует частота опроса F Б= F т/3, в узлах В 1В 2 часто­та опроса равна F Б/2 = F т/6, в узлах В 3B 5 F Б / 3 = F т/9.

Увеличивая или уменьшая дерево графа, можно полу­чить различные программы опроса датчиков.

 

 

Рис. 6.10. Структурная схе­ма 25-канадьного коммута­тора

 

Одной из эффективных структур построения среднеканальных коммутаторов (т <100) является многоступенча­тая.

На рис. 6.10 приведен пример двухступенчатой структу­ры 25-канального измерительного коммутатора.

Пятиканальный центральный коммутатор Км цн, распо­ложенный на втором уровне, управляет работой пятиканальных коммутаторов Км 1Км 5 нижнего уровня.

При программном управлении Км цн осуществляет адресный вы­бор одного из коммутаторов KMI и устанавливает его в по­ложение, при котором ко входу ИИС подключается требу­емый датчик из группы датчиков, обслуживаемых данным коммутатором Км i.

 

Рис. 6.11. Структурная схема матричного коммутатора

 

В некоторых измерительных коммутаторах Км цн осуще­ствляет циклический опрос коммутаторов нижнего уровня. В этом случае управление опросом датчиков берут на се­бя коммутаторы нижнего уровня.

Если в качестве пятиканального коммутатора любого уровня использовать интегральную микросхему 1КТ901, то абсолютная погрешность, вызванная неидеальностью параметров разомкнутых ключей, для рассмотренной струк­туры коммутатора составит 8 мВ. В аналогичном коммута­торе, выполненном по одноуровневой структуре, та же по­грешность составит 24 мВ.

Недостатком многоступенчатой структуры является сложность устройства программного управления, особенно при числе каналов коммутатора т > 50.

При коммутации большого числа каналов (т > 100) наиболее удобными оказываются коммутаторы, выполнен­ные по структурам матричного типа. Принцип действия матричного коммутатора поясняется на рис. 6.11.

 

Рис. 6.12. Структурная схема пира­мидального коммутатора

 

Для срабатывания какого-либо реле, например Р2 3, находящегося в узле матрицы, необходимо одновременно на две соответствующие шины 2 1 и 3 2 подать питающее напряжение Е путем замыкания ключей Кл2 1 и Кл3 2. Реле Р 2 3 срабатывает, вызывая замыкание соответствующих контактов коммутатора.

Матричная схема может быть использована непосред­ственно для коммутации измеряемых сигналов. Однако это целесообразно только при коммутации сигналов сравнительно высокого уровня (U вх > 1В).

При коммутации ма­лых напряжений (менее 1В) из-за значительной аддитивной погрешности матричного коммутатора существенно увеличива­ется относительная по­грешность преобразова­ния. Поэтому чаще всего матричная схема применяется в качестве распределителя управляющих импульсов, подаваемых на канальные ключевые элементы.

При создании схемы измерительного коммутатора с ми­нимальным объемом устройств управления и произволь­ным числом ключей целесообразно использовать многока­нальную пирамидальную структуру коммутатора (рис. 6.12).

Число ступеней в таких коммутаторах равно числу дво­ичных разрядов, содержащихся в общем числе коммутиру­емых сигналов. Общее число ключей N = 2 (т —1), где т — общее число коммутируемых цепей. Если сравнить пирамидальную двоичную и матричную схемы управления по числу используемых в них элементов управления (на­пример, реле), то их отношение равно . На­пример, при переходе от матричной схемы к пирами­дальной при m = 64 число элементов управления умень­шится почти в 3 раза, но при этом число ключений возрас­тет вдвое.

В настоящее время разработан ряд структур многока­нальных измерительных коммутаторов (например, диффе­ренциальные коммутаторы), однако они пока мало изуче­ны и в измерительной технике не используются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)