АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ОТЧЕТУ

Читайте также:
  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ
  2. Требования к сюрвейерскому отчету (далее СО)

1. Вопросы истории развития нефтяной и газовой промышленности России и Западной Сибири. При этом обратить внимание на распределение нефте- и газопотоков, параметры нефте- и газопроводов, основные нефтяные и газовые месторождения, а также перспективы развития нефтегазового комплекса России и Западной Сибири, которые кратко должны быть отражены в отчете по нефтегазотранспортной практике.

2. При прохождении практики на объектах сбора и подготовки нефти и газа необходимо осветить цель подготовки; местоположение объекта; его назначение; основные технологические операции при по подготовке сырья и какие параметры после подготовки должен иметь товарный продукт.

3. В разделе «Магистральный нефтепровод» необходимо осветить состав сооружений и назначение головных и промежуточных НПС, дать характеристику основного и вспомогательного оборудования насосногоцеха НПС и нефтепровода в целом. В один из разделов должны быть включены материалы практики на конкретном предприятии, где студент был на экскурсии.

4. Вопрос о перекачке газа в отчете осветить по месту прохождения практики или по материалам экскурсии на КС магистрального газопровода и реферативного обзора соответствующих глав литературы. В данном разделе отчета, кроме расположения и назначения КС, необходимо рассказать об основных сооружениях КС, их назначении, установленном оборудовании; привести технологические характеристики газоперекачивающих агрегатов; свойства газа и параметры газа с точки зрения технологии его транспорта по магистральному газопроводу.

5. Раздел отчета, посвященный классификации и назначению нефтебаз, характеристике резервуаров для хранения нефтепродуктов, сливо-наливным операциям и оборудованию нефтебаз, автозаправочным станциям выполняется по результатам экскурсии или по материалам прохождения практики на соответствующем предприятии. При недостатке необходимых сведений используются литературные источники.

6. Кустовая база сжиженного газа - важный объект городского хозяйства. Назначение кустовой базыи её оборудования: насосы, компрессоры и испарители, конструктивные особенности резервуаров для сжиженных газов, заполнение баллонов и автоцистерн и описание сливо- наливной железнодорожной эстакады, необходимо включить в раздел основной части отчета.

7. Отчёт завершает заключительный раздел с основными выводами (см. п. 4) по всем объектам. Кроме вышеизложенных разделов, по согласованию с руководителем практики от ТюмГНГУ студенту может быть предложено выполнение индивидуального задания.

Выполнение индивидуальных заданий имеет цель: привлечь студентов первого курса к выполнению научно-исследовательских работ и решению научно-исследовательских задач на старших курсах. Индивидуальные задания выдаются руководителем практики от университета и, как правило, будут включать тематику, направленную на решение вопросов повышения эффективности перекачки нефти, газа и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, как то:

• перекачка высоковязких нефтей в условиях севера Западной Сибири;

• последовательная перекачка нефтей;

• выбор рационального теплового режима газопровода;

• трубопроводный транспорт широкой фрактации легких углеводородов (ШФЛУ) и сжиженного газа;

• трубопроводный транспорт твердых материалов;

• актуальные вопросы транспорта нефти в условиях снижения производительности;

• вопросы контроля качества нефтепродуктов на нефтебазах;

• новая техника и технологии в процессах подготовки транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа и др.

Таким образом, отчет по нефтегазотранспортной практике должен показать определенный уровень знаний студентов по комплексу нефтегазовых проблем, систематизировать полученные студентом на первом курсе сведения по спецпредметам и позволит, при желании, сделать реферативный обзор для будущей научно-исследовательской работы с последующим участием в студенческой научно-технической конференции или для спецглавы в курсовом и дипломном проектировании.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)