АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наличие населения с разными интересами

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. Автомобилизация населения стран мира
  3. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  4. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  5. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  6. Баланс доходов и расходов населения
  7. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  8. В 90-е годы XX века (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)
  9. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  10. Взаимодействие человеческой самки с разными самцами
  11. Взаимодействие человеческой самки с разными самцами.
  12. Взаимосвязь социальной политики и социальной защиты населения

Наличие публичной власти. (Публичная власть –власть распространяешься на неопределенный круг субъектов. Она постепенно переходит в государственную власть. Гос.Власть – это способность государства подчинить свей воли субъектов проживающие на её территории.

Наличие суверенитета. (Свойство гос.власти которое выражается в её верховенства внутри государства и независимостью во внешний отношениях.)

Наличие специального аппарата.(Совокупность государственной власти, делится на аппарат управление и подчинения)

Наличие юридического права.(Система общеобязательных правил поведения).

4.Понятие и структура политической системы общества. Место государства в политической системе:

Политическая система - это система взятых в единстве и взаимодействии государственных, общественных организаций, иных политических институтов, которые на основе определенных норм и принципов участвуют в политической жизни общества, осуществляют определенные политические функции.

Структуре политической системы общества:

1.Организационный элемент. (Выражает внешние проявления политической системы)

2.Нормативный элемент. (Представляет собой нормативные основы деятельности политической системы)

3.Функциональный элемент. (Показывает, как действуют, функционируют на практике элементы политической системы.)

4.Идеологический элемент. (Он включает в себя теории, представления, понятия об обществе и путях его развития, различные политические доктрины)

5.Коммуникативный элемент. (Представляет собой те каналы, по которым до общества доводится информация.)

Необходимо подчеркнуть, что понятие политической системы образуют все перечисленные элементы в совокупности, в комплексе.

Государство является центральным элементом политической системы, т. к. политическая система общества появляется только вместе с государством, без государства не может быть и политической системы.

5.Понятие и структура формы государства. Форма правления: понятие и виды:

Форма государства – это совокупность его внешних признаков, порядка и способов организации высших органов власти, реализации политической и государственной власти.

На форму государства могут оказывать влияние следующие факторы:

1) социально-экономические, культурные;

2) исторические, национальные и религиозные традиции;

3) природные и климатические условия;

4) расстановка политических сил и т. д.

Чтобы иметь более полное представление о форме конкретного государства, необходимо проводить анализ его структурных элементов:

1) форма правления – организация высших государственных органов, порядок их образования, структура, полномочия, взаимодействие с населением, а также друг с другом. Основные формы правления: монархия и республика;

2) форма государственного устройства – отражает политико-территориальную организацию государственной власти, определяет взаимоотношения между центральной и местной властью. По форме устройства государства разделяются на унитарные, федеративные, конфедеративные;

3) государственно-правовой (политический) режим – представляет собой совокупность приемов, способов, методов, средств осуществления власти. Основные типы политических режимов: авторитарный, демократический, тоталитарный.

Таким образом, форма государства определяет:

1) порядок формирования органов государственной власти;

2) структуру государственных органов;

3) особенность территориальной самостоятельности населения;

4) характер взаимоотношений органов государственной власти друг с другом;

5) специфику отношений государственных органов и населения;

6) приемы, способы, методы осуществления политической власти.

6.Форма государственного устройства: понятие и виды:

Форма государственного устройства - это территориальная организация государства, характеризуемая соотношением государства в целом и его отдельных составных частей.

Форма государственного устройства:

 

Унитарное государство - единое, централизованное государство, составные части которого не обладают суверенностью и представляют собой административно-территориальные образования. Они выделяются для удобства управления, а чаще складываются исторически. Центральная власть формирует местную власть и передает ей часть полномочий (это необходимо, т. к. все вопросы невозможно решать в центре, без учета местной специфики)

Федеративное государство - сложная форма государственного устройства. Федерация - форма государственного устройства, при которой в составе государства имеются несколько государственных территориальных образований, обладающих определенной степенью государственного суверенитета.

Для федеративного государства характерно наличие двух систем власти: федеральной и субъектов федерации.

Внешним отличительным признаком (и важнейшим) является наличие двух систем органов власти: органы власти федерации в целом и органы власти субъектов федерации.

В зависимости от страны возможны отличия в системе судебной власти.

В федерации существуют две системы законодательства - федерального и субъектов федерации.

Субъекты федерации могут иметь также внешние признаки суверенитета (герб, флаг).

Важнейший вопрос любой федерации - распределение полномочий между федерацией и её субъектами. Чаще федерация занимается обороной, иностранными делами, обеспечением безопасности, осуществляет денежное, валютное, таможенное регулирование.

Распределение объема полномочий между федерацией и субъектами федерации зависит от того, как складывается федерация:

 

7.Политический (государственный) режим: понятие и виды:

 

Политический (государственно‑правовой) режим – это совокупность средств, а также способов реализации государственной власти, которые проявляют ее характер и содержание.

 

Существуют следующие виды политического режима:

Авторитарный – политический режим, при котором осуществление государственной власти связано с одним лицом, как правило, по его произволу, не учитывается мнение большинства населения государства;

Тоталитарный – политические режимы, которые характеризуются временным характером и формируются в результате политического переворота или революции, а также при стихийных потрясениях, которые угрожают нормальному существованию государства и безопасности граждан;

Демократический – политический режим, при котором государственная власть формируется и функционирует на принципе подчинения меньшинства большинству;

 

8.Понятие и классификация функций государства. Формы осуществления функций государства. Внутренние и внешние функции государства:

Функции государства – это основные направления деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его сущность, роль и социальное назначение в общественной жизни.

Элементы функций государства:

Объект – сфера общественных отношений;

Содержание – конкретные действия, принимаемые государством для достижения поставленных перед ним социально полезных целей;

Классификация функций государства – выделение основных направлений деятельности государства, которое осуществляется по следующим основаниям:

По сфере деятельности государства:

Внутренние – функции, которые государство осуществляет на своей территории с целью решения внутриполитических задач:

1.Функция охраны прав и свобод человека и гражданина;

2.Функция обеспечения правопорядка;

3.Экономическая функция;

4.Функция налогообложения;

5.Функция социальной защиты;

6.Экологическая функция;

7.Культурная функция;

Внешние – функции, которые государство осуществляет за пределами своей территории с целью решения внешнеполитических задач государства:

1.Функция обороны страны;

2.Функция поддержания мирового порядка;

3.Функция сотрудничества с другими государствами;

По продолжительности осуществления:

1.Постоянные – функции, которые государство осуществляет в течение всего развития;

2.Временные – функции, которые носят краткосрочный характер и прекращают свое действие с решением определенной задачи;

По значимости и степени общности:

1.Основные – функции, с помощью которых осуществляются наиболее общие, важнейшие направления деятельности государства по выполнению основных стратегических задач и целей, поставленных перед государством. Объект – общественные отношения, обладающие известным сходством;

2.Неосновные – функции, которые представляют собой составные части основных функций и направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект – общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;

По сферам общественной жизни, которые являются объектами государственного воздействия:

1.Экономические;

2.Политические;

3.Социальные;

4.Экологические;

5.Фискальные;

По функциональному назначению:

1.Охранительные;

2.Регулятивные;

 

9.Механизм государства: понятие, структура. Механизм государства и государственный аппарат:

Государственный аппарат (механизм государства) — это система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов. Государственный аппарат - это система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями.

Механизм государства - это не только органы, но и государственные учреждения и организации, а также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, полиция, уголовно-исполнительные учреждения и т. д.), опираясь на которые государственный аппарат действует.

Структура механизма государства:

1. государственные органы;

2. государственные организации;

3. государственные предприятия.

Принципы организации и деятельности механизма государства:

 

Принципы организации и деятельности механизма государства – это те положения, идеи, в соответствии с которыми образуется и функционирует механизм государства.

Всякий принцип представляет собой идею о том, как должен работать механизм государства, каким он должен быть.

Принципы организации и деятельности механизма государства зависят от политического режима и определяются им.

1. принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина

2. принцип разделения властей. Единая власть делится на три относительно самостоятельные ветви власти, которые взаимодействуют друг с другом.

3. принцип разграничения функций между органами государства;

4. принцип верховенства права и Конституции. В соответствии с ним право выступает ограничителем для деятельности механизма государства. В праве определяется порядок деятельности органов государства, их полномочия, компетенция;

5. принцип законности - означает обязанность для органов государства строгого соблюдения и исполнения законов, а также то, что органы создаются в строгом соответствии с требованиями закона;

6. принцип демократизма (демократизм - участие народа в формировании и деятельности органов государства, возможность народа влиять на власть);

7. принцип научности. В организации деятельности механизма государства должны использоваться достижения науки (управления, административное право, психология, экономика);

8. принцип гласности. Открытость деятельности гос.органов и информирование населения об их деятельности.

9. принцип компетентности и профессионализма (лица, работающие в государственных структурах, должны быть профессионально подготовлены к выполняемой работе, иметь соответствующее образование, пройти инструктаж).

__________________________________________________________

10.Правовое государство: понятие и основные признаки. Модели правового государства:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)