АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные свойства строительных материалов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. VI.3. Наследственное право: основные институты

Кафедра «Строительство»

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания
к выполнению лабораторной работы

По дисциплине «Строительные материалы»

 

Волжский, 2014

УДК 621.763

 

Физико-механические свойства строительных материалов: методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Строительные материалы» / ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ; [cост. О. Ю. Пушкарская, Т.В. Трофимова]. – Волжский: ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ, 2014. – 22 с.

 

В методических указаниях изложена методология определения основных физико-механических свойств строительных материалов.

 

Для студентов направления подготовки 270800 – Строительство, квалификация – бакалавр дневной и заочной форм обучения по дисциплине «Строительные материалы».

 

 

Ил. 10 Библиогр. 3 назв.

 

 
 
 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Основные свойства строительных материалов

Все свойства рассматриваемых материалов по совокупности признаков подразделяются на физические, химические, механические, технологические и эксплуатационные.

Физические свойства характеризуют параметры состояния материала и его отношение к таким воздействиям, как вода, газы, температура и другие. К физическим свойствам относятся истинная, средняя и насыпная плотности, пористость, влажность, водопоглощение, водостойкость, гигроскопичность, водопроницаемость, водонепроницаемость, огнеупорность, огнестойкость, термическое сопротивление и другие.

Химические свойства характеризуют отношение данного материала к воздействию химических реагентов кислот, солей, щелочей, а также воды. К химическим свойствам относятся кислотостойкость, солестойкость, щелочестойкость, коррозионная стойкость.

Механические свойства материала характеризуют его способность сопротивляться различным механическим нагрузкам и воздействиям. К механическим свойствам относятся прочностные свойства (прочность при сжатии, при изгибе, при растяжении, при ударе, коэффициент конструктивного качества); склерометрические свойства (твёрдость, истираемость, износ); деформативные свойства (упругость, пластичность, хрупкость, модуль упругости, коэффициент Пуассона).

Технологические свойства характеризуют отношение материала к различным технологическим обработкам, например: удобоукладываемость бетонных смесей, способность строгаться и пилиться древесины, способность к сварке и склеиванию линолеумов и другие.

Эксплуатационные свойства характеризуют способность материала эксплуатироваться длительное время в строго заданных условиях эксплуатации (долговечность, надёжность, работоспособность и другие).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)