АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реорганизация юридических лиц

Читайте также:
  1. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  2. Административно-правовой статус юридических лиц
  3. Банкротство юридических лиц.
  4. В юридических учреждениях
  5. Виды юридических фактов в семейном праве
  6. Виды юридических фактов и поступков
  7. Вопрос №10. Правовое положение юридических лиц в международном частном праве. Личный закон юридического лица и сфера его применения. Международные юридические лица.
  8. Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации.
  9. Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.
  10. Догма права – первичная основа юридических знаний
  11. Защита прав юридических лиц и ИП.
  12. К категории публичных юридических лиц, могут обладать свой-

I. Образование юридического лица.
Наука гражданского права традиционно выделяет 4 способа образования юридических лиц:
1. распорядительный (на основе распоряжения учредителя, не требует гос. регистрации);
2. явочный (факт волеизлеяния учредителей создать юр. лицо, регистрации не требует)
2. разрешительный (создание организации разрешено компетентным органом);
3. явочно-нормативный или регистрационный (регистрирующий орган лишь проверяет соответствие закону учредительных документов и порядок образования)
4. договорный *не всегда выделяют* (на основе договора между уже учрежденными юридическими лицами).
Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. ГК (ст. 52) определяет обязательный состав учредительных документов, предъявляемые к ним требования, а также порядок их изменения. Эти данные конкретизируются, детализируются и дополняются другими статьями ГК, а также специальными законами, посвященными отдельными видам юридических лиц. ООО, ОДО, ассоциации и союзы действуют на основании устава и учредительного договора. Хозяйственные товарищества - учредительный логовор. Все остальные - устав.
Учредительными документами являются учредительный договор и устав (либо только учредительный договор). В виде исключения некоммерческие организации в предусмотренных законом случаях могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида.
Учредительный договор - консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юр. лица. Одни авторы рассматривают как разновидность договора простого товарищества, другие как самостоятельный договорной тип. Вступает в силу с момента заключения.
Вопрос о правовой природе устава юридического лица в литературе является дискуссионным. Одними авторами устав понимается как договор или правовой феномен, основанный на договоре; другие рассматривают устав в качестве локального нормативного акта. Заслуживает внимания третья точка зрения, согласно которой устав юридического лица является особым актом применения права, причем под актом в данном случае понимается документ (его назначение, конструирование и поддержание юридического лица). Устав оформляет процесс правоприменения, происходящий в момент создания юридического лица. При этом основная часть правоприменения совершается субъектами частного права, а государственный или муниципальный орган лишь завершает этот процесс, легитимируя вновь созданное юридическое лицо актом государственной регистрации. В общем виде устав можно рассматривать в качестве локального нормативного акта, определяющего правовое положение юр. лица и регулирующего отношения между участниками и самим юр. лицом. Устав не заключается, а утверждается учредителями (специально уполномоченными ими лицами).
Независимо от вида юридического лица в учредительных документах нужно указать его наименование и место его нахождения. ГК (ст. 54) устанавливает 2 требования к наименованию: должна быть предусмотрена организационно-правовая форма, и для некоммерческих организаций - характер деятельности организации.
Место нахождения юридического лица имеет ключевое значение при регистрации ряда вопросов материального и процессуального права (например, в каком месте должно быть исполнено обязательство; какой именно суд вправе разрешать конкретный спор и т.д.).
Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором конкретный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридически лицом. После этого данные о юр. лице заносятся в Единый гос. реестр юр. лиц и становяться доступны для всеобщего ознакомления.
Проведение регистрации по общему правилу возложено на органы юстиции, однако, Постановлением правительства от 1 июля 2002 года эта функция переложена на Министерство РФ по налогам и сборам.
Для регистрации необходимо предоставить следующие документы:
1. подписанное заявителем заявление о гос. регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ.
2. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соотвествии с действующим законодательством.
3. учредительные документы юридического лица (подлинники или нотариально заверенные копии)
4. документ об уплате гос. пошлины за регистрацию.

II. Прекращение юридического лица.
Прекращение деятельности юр. лица происходит в результате его реорганизации или ликвидации. Предусмотрено временное приостановление деятельности.
1.Реорганизация юридического лица представляет собой его прекращение с переходом прав и обязанностей. Статьи 57 и 58 различают 5 видов реорганизаций: слияние (два и более юридических лица превращаются в одно), присоединение (одно или несколько присоединяются к другому), разделение (юридическое лицо делится на 2 или более юридических лиц), выделение (из состава юридического лица выделяются одно или несколько юридических лиц, а прежнее сохраняет свое существование), преобразование (юридическое лицо одного вида трансформируется в юридическое лицо другого вида).
При реорганизации все права и обязанности переходят к другим субъектам права, т.е. происходит правоприемство. Осуществляется путем слияния, присоединения, выделения, преобразования.
Решение о реорганизации юридического лица может быть принято его учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то его учредительными документами. Она может быть также осуществлена по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда. Однако, это возможно только в случаях, прямо определенных в законе. Т.е. может быть добровольной и принудительной.
Оформляется разделительным балансом (разделение, выделение) или предаточным актом (слияние, присоединение, преобразование).Считается законченной в момент гос. регистрации вновь созданных субъектов или в момент исключения присоединенной организации из единого реестра.
Слияние или присоединение коммерческих оргнаизаций, сумма активов которых превышает 100 тысяч МРОТ, а также слияние и присоединение союзов или ассоциаций коммерческих организаций возможно только после получения разрешения федерального антимонопольного органа.
Заботой об интересах кредиторов продиктовано включение в ГК четких норм, позволяющих определять правопреемника реорганизованного юридического лица применительно ко всем формам реорганизации (ст. 58 ГК). Речь идет о документах, позволяющих решать вопросы, связанные с правопреемством: о разделительном балансе и передаточном акте. Учитывая важное значение этих документов, ГК предъявляет к ним определенные обязательные требования: они должны включать в себя положения о правопреемстве ко всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников.
В ГК включены нормы, обеспечивающие необходимые гарантии прав и законных интересов кредиторов реорганизованного юридического лица (ст. 60). Прежде всего, необходимо обратить внимание на обязанность учредителей (участников) юридического лица, а также органа, принимающего в соответствующих случаях решение о реорганизации юридического лица, направить всем его кредиторам письменное уведомление о реорганизации.

Кредиторы реорганизуемого юридического лица, независимо от того, получили ли они письменное уведомление, наделяются правом потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому выступает реорганизуемое юридическое лицо. Кроме того, кредитор может потребовать возместить убытки, вызванные прекращением обязательства.

2.Ликвидация юридического лица влечет прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. ГК предусматривает 2 способа ликвидации: обычный и принудительный. Перечень оснований для ликвидации в обычном порядке являются открытым (нецелесообразность дальнейшего существования юр. лица; истечние сроков, на которые оно было создано; достижение целей), а принудительная ликвидация возможна только в случаях, предусмотренных ст. 61 ГК (допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом).
Для отдельных юр. лиц законом предусмотрены особые основания ликвидации: для коммерч. организации, потребит. кооперативов и фондов - несостоятельность (банкротство); для хоз. обществ и унитарных предприятий - утрата имущества.

Ст. 63 ГК предусматривает 5 стадий ликвидации, после того как участники организации, ее управомоченный орган или суд, принявший решение о ликвидации, назначат ликвидационную комиссию:
1 - ликвидационная комиссия должна поместить в печати объявление о ликвидации юридического лица; провести работу по выявлению всех кредиторов и персонально уведомить их о предстоящем; расшифровать дебиторскую задолженность и принять меры, направленные на взыскание сумм задолженности;

2 - начинается с истечения срока, предоставленного кредиторам, для предъявления своих требований к ликвидируемому юридическому лицу. Главная задача ликвидационной комиссии - составить промежуточный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований и результат их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс представляется ликвидационной комиссией на согласование органу, регистрирующему юридические лица, а затем на утверждение учредителям (участникам) юридического лица либо органу, принявшему решение о его ликвидации. Утвержденный промежуточный баланс служит основанием для фактической выплаты денежной суммы кредиторами по признанным ликвидационной комиссией требованиям.

3 - ликвидационная комиссия, исходя из сведений, содержащихся в утвержденном промежуточном балансе, при недостаточности у ликвидируемого юридического лица денежных средств для удовлетворения претензий кредиторов, должна осуществить продажу с публичных торгов имущества, необходимого удовлетворения требований кредиторов;
Исключение представляют случаи, когда в роли ликвидируемого юридического лица оказывается учреждение, которое отвечает перед кредиторами по обязательствам лишь имеющимися денежными средствами. Поэтому при ликвидации его имущество не продается с публичных торгов, а передается собственнику. При недостатке средств кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества учреждения. Такое же право предоставлено и кредиторам казенного предприятия.

4 - главная задача ликвидационной комиссии состоит в выплате кредиторам юридического лица денежных сумм по признанным требованиям в порядке очередности, предусмотренной ст. 64 ГК;
Требования каждой очереди удовлетворяются лишь после полного удовлетворения требований предыдущей. В этом плане кредиторы первых четырех очередей имеют известные привилегии, поскольку основную часть задолженности ликвидируемое юридическое лицо имеет как раз перед кредиторами пятой очереди, к числу которых относятся практически все контрагенты по гражданско-правовым договорам, за исключением тех, чьи обязательства обеспечены залогом имущества должника (3-я очередь).
Особое положение кредиторов пятой очереди заключается также в том, что денежные суммы выплачиваются им ликвидационной комиссией не со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а через месяц после этой даты. Дело в том, что в случае отказа ликвидационной комиссией в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения, кредитор имеет право обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии, которая может удовлетворить его требования. Однако, не исключено, что к моменту принятия судом соответствующего решения имущество ликвидируемого юридического лица будет продано, а вырученные деньги отданы другим кредиторам. Месячный срок со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса позволяет избежать подобных ситуаций.
При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.
Что касается требований, заявленных после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, то и они могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества должника после выплаты сумм кредиторам, предъявившим свои требования своевременно.

5 - ликвидационная комиссия должна составить ликвидационный баланс, который затем утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации. Юридическое лицо считается ликвидированным с момента внесения в Российский государственный реестр юридических лиц записи о прекращении его деятельности.
Условия и порядок объявления юридического лица банкротом установлены Законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 24.12.97 г. (Росс. Газета. 1998. 21 января). В ст. 65 ГК определены лишь основные правила о банкротстве юридических лиц. При этом следует обратить внимание на понятие несостоятельности (банкротстве), основания и меры, применяемые к неисправному должнику, а также внесудебные процедуры банкротства, особенности банкротства отдельных видов юридических лиц (см. например, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций от 14.10.98 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)