АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и источники загрязнения природных вод

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Акты международных организаций как источники международного права
  7. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОЙ КАРТЫ И КАРТЫ ПРИРОДНЫХ ЗОН
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенные источники воздействия на окружающую среду
  12. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.

Вода — основа жизни на Земле. Она входит в состав клеток и тканей и необходима для всех реакций в животных и растительных организмах. Вода является средой органической жизни, потребляется непосредственно человеком и широко используется в народном хозяйстве (промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах), является источником дешевой электроэнергии (гидроэлектростанции) и во многом определяет климат и погоду, а сток рек изменяет рельеф земной поверхности. Почти 3/4 нашей планеты покрыто морями и океанами и в них сосредоточено около 97 % всей воды на Земле; 2 % воды находится в виде снега и льдов Антарктики и Арктики и лишь 0,01 %—это пресные воды рек, озер и прудов. Вся гидросфера земного шара имеет объем 1 млрд. 345 млн. км3и при этом большое количество воды постоянно циркулирует над поверхностью земли; под влиянием солнечной радиации она испаряется и затем опять конденсируется и возвращается в виде снега и дождя.

В СССР свыше 100 тыс. рек, годовой сток которых составлял 4700 км3 (12 % мирового). По запасам пресной воды (31 тыс. км3) Советский Союз занимал первое место в мире, но распределены они крайне неравномерно, так как 80 % речного стока приходится на Северные и Северо-восточные - районы, сравнительно малонаселенные и с наименее развитой промышленностью.

Анализ водных ресурсов Земли показал, что в связи с непрерывным увеличением потребления возрастает угроза их истощения и вода становится дефицитом. Так, уже сегодня недостаток пресной воды испытывает 60 % населения земного шара и она — предмет экспорта в ФРГ, Алжире, США и других странах (на покупку воды США расходуют 700 млн. долларов в год).

Основная масса воды в промышленности расходуется при технологических процессах (растворение, смешивание, очищение и др.), для производства энергии и в целях охлаждения. Так, для выплавки 1 т чугуна и переработки его в сталь и прокат расходуется 50...150 м3 воды, на производство 1 т меди—500м3, 1 т пластмасс—до 1000 м3, 1 т синтетического каучука и искусственных тканей — от 2000 до 3000 м3 и 1 т никеля свыше 4000 м3 воды. Кроме роста народонаселения и развития промышленности причиной дефицита воды является нерегулируемая вырубка лесов и главным образом загрязнение водоемов вследствие неразумного отношения к охране водных ресурсов; по подсчетам ученых ресурсы пресной воды могут быть исчерпаны уже в следующем столетии. Отсюда и большое внимание, уделяемое в нашей стране рациональному, комплексному использованию водных ресурсов, что определено «Водным кодексом». В решении «водной проблемы» изучалась переброска части стока северных рек (Печоры, Северной Двины и Онеги), Онежского и Ладожского озер и сибирских рек (Енисея, Оби и Иртыша) в бассейны Волги. Эти мероприятия огромны по своим масштабам и тщательно анализируются.

На недостатке пресной воды, как отмечено выше, особенно сказывается загрязнение водоемов сточными водами промышленных предприятий, коммунальным и сельским хозяйствами, т. е. водами, отводимыми после их использования в бытовой и производственной деятельности человека. Установлено, что при суточном потреблении городом 600 тыс. м3 воды он дает порядка 500 тыс. м3сточных вод.

Масштабы загрязнения гидросферы непрерывно возрастают и в большинстве стран Западной Европы и США они приняли угрожающие размеры, так как уже сегодня сильно загрязнены все крупные реки. Например, в Англии 90 % населения используют воду, не отвечающую санитарным требованиям по бактериальным и химическим показателям, и особенно загрязнена р. Темза, в которую сбрасываются все стоки Лондона. В водах р. Рейн (ФРГ) в результате сброса неочищенных стоков обнаружено около 60 тыс. различных соединений и к ним ежегодно добавляется 150...200 новых. Особенно загрязнена р. Потомак, на которой расположена столица США — г. Вашингтон; на ее дне слой отбросов, сложившихся от сточных вод, поступающих в реку, достигает трех метров.

В настоящее время только на промышленные и хозяйственно-бытовые нужды в мире требуется 150 км3 чистой воды в год (т. е. 0,5 % всего речного стока планеты), но с учетом закона водопотребления необходимо отбирать 600 км3 воды и разница — 450 км3 — это возвратные воды, которые ежегодно направляются в реки и водоемы и даже после биологической очистки в целях обезвреживания они должны опять разбавляться чистой водой. Эта норма разбавления часто бывает очень велика; например, для стоков при производстве синтетических волокон кратность разбавления равна 1: 185 и, таким образом, на обезвреживание сточных вод в мире ежегодно расходуется не 150, а 5500 км3 чистой воды, что составляет уже 30 % мирового речного стока, т. е. в 3 раза больше, чем на удовлетворение всех остальных потребностей в чистой воде.

Таким образом, дефицит пресной воды является следствием не безвозвратного ее потребления, а ввиду все возрастающего загрязнения природных вод промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками, а также необходимостью их многократного разбавления.

Наиболее загрязнены сточные воды отходами нефтеперерабатывающей, металлургической, нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности, а также отходами сельского хозяйства (животноводства, птицеводства и предприятий, перерабатывающих их продукцию); большой вред природе наносит при этом неправильное использование удобрений и пестицидов.

Состав сточных вод весьма разнообразен и зависит от характера использования воды, т. е. от вида загрязнений, которые в нее поступают. Наиболее вредными являются стоки химических производств (реакционные и маточные растворы), горнодобывающих и обогатительных предприятий, сточные воды, образующиеся при удалении золы и эксплуатации нефтеналивных судов, цистерн и других аналогичных емкостей, а также так называемые промывные воды (следствие промывки продукции, очистки газовых смесей и т. п.), от ливневых потоков в городах и др.

Многие сточные воды сбрасываются в природные водоемы с повышенной температурой (в частности, сбросы тепловых электростанций) и создают тепловое загрязнение, что повышает накопление органических веществ и нарушает их нормальный биологический ритм.

Один из наиболее распространенных видов загрязнении водоемов—синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые обычно содержатся в составе синтетических моющих средств (CMC). Трудность очистки воды от этих веществ привела к тому, что они в ряде случаев присутствуют даже в питьевой воде водопроводов. ПАВ ухудшают способность водоемов к самоочистке и качество воды, а также усиливают неблагоприятное действие других веществ. В водоисточники ПАВ и CMC поступают в стоках бань, прачечных и предприятий, использующих их в своем про­изводстве, с поверхностным стоком с сельскохозяйственных полей (когда ПАВ используются для эмульгирования пестицидов), а также как составная часть сточных вод предприятий-изготовителей CMC.

В загрязнении вод стоками, содержащими ПАВ и CMC, наиболее значительную долю вносят предприятия легкой промышленности (текстильные, меховые и др.), а также производства, где они применяются для интенсификации технологических процессов: флотация (при обогащении руд), разделение продуктов химической технологии, бурение нефтяных и газовых скважин, дегазация угольных и заводнение нефтяных пластов, борьба с коррозией и др.

Распространенными химическими загрязнителями водоемов (кроме ПАВ и CMC) являются и пестициды, которые поступают с дождевыми и талыми водами, при авиа -. и наземной обработке лесов и полей, с дренажно-коллекторными водами рисовых и хлопковых плантаций и др.

Отдельным, весьма опасным для жизни водоемов и здоровья людей, видом является радиоактивное загрязнение. Обычно оно возникает вследствие испытаний ядерного оружия под водой, захоронения радиоактивных отходов в глубинах океана, а также при нарушениях эксплуатационного режима заводов по очистке урановой руды и переработке ядерного горючего для атомных реакторов и атомных электростанций.

Анализ показывает, что основная масса стоков содержит три вида загрязнений:

минеральные (песок, глинистые и рудные включения, шлак, растворы минеральных солей, кислот и щелочей, масла и др.);

растительного (остатки плодов и т. п.) и животного (клеевые вещества) происхождения (основным химическим веществом в них является углерод);

бактериальные и биологические (чаще всего они характерны для сточных вод боен, биофабрик и коммунального хозяйства, содержащих микроорганизмы и бактерии, а также дрожжевые и плесневые грибки).

Обычно все сточные воды разделяются на четыре группы:

1) стоки промышленных предприятий, которые разделяют на загрязненные и условно-чистые (к последним относят, например, сточные воды, которые были использованы для охлаждения тепловых машин);

2) хозяйственно-бытовые стоки (воды от кухонь, столовых, общественных зданий, больниц и т. п.);

3) стоки сельскохозяйственного производства, содержащие ядохимикаты и химические удобрения;

4) атмосферные стоки, которые стекают с промышленных площадок предприятий при атмосферных осадках (дождь, таяние снега, ливень).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)