АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные школы управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Разрушение управления по ПФУ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Основные теоретические концепции менеджмента как науки

Менеджмент - самостоятельный вид профессионально-осуществляемой деятельности, направленный на достижение намеченных целей, путём рационального использования ресурсов, с применением специализированных принципов, функций, методов в ходе любой деятельности фирмы, действующий в рыночных условиях.

Принципы рыночного управления:

- Ориентация на спрос (провокация спроса)

- Стремление к повышению эффективности

- Хозяйственная самостоятельность

- Постоянная корректировка целей

- Рыночные принципы анализа результатов деятельности

- Использование новейших технологий

Менеджмент объединяет работников разной специальности. Менеджер - управляющий, у него в подчинении находятся люди, может управлять отделами, либо целой сетью. Менеджер управляет хозяйственной деятельностью фирмы.

Хоз. деят. фирмы - деятельность фирмы, направленная на получение дохода; это процесс производства и процесс обеспечения этого производства всеми необходимыми ресурсами. Обеспечение всего комплекса услуг.

Функции менеджмента - создание рентабельности предприятия

Менеджер и его функции

Менеджер – это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях. Менеджеры занимают различные позиции в организации (директор, руководитель группы, организатор определенного вида работ, начальник, заведующий и т.д.), выполняют разные функции. Они:

* устанавливают связи между операциями в организации;

* обеспечивают выполнение организацией ее предназначения;

* разрабатывают стратегию деятельности организации;

* отвечают за результаты деятельности организации;

* обеспечивают связи организации с внешней средой;

* представляют организацию в различных мероприятиях.

Функции менеджера разнообразны, тем не менее, можно выделить три основные функции:

* первая – определение основные задачи организации, решает вопросы распределения ресурсов, при этом несет ответственность за последствия принятого решения;

* вторая – сбор информации о внутренней и внешней среде, распространение её и разъяснение цели организации;

* третья –формирование отношений внутри и вне организации, мотивация членов организации, координация их усилий, выступает в качестве представителя организации.

Основные школы управления

А) Школа научного управления (1885- 1920) получила развитие в США в начале 20в.

Основоположник - Ф. Тейлор.

Основные принципы:

- Принцип разделения труда (разделение выполняемой работы на отдельные операции);
- Принцип измерения труда;
- Принцип инструктирования (установление стандартов);
- Принцип стимулирования;

Другим представителем «организационной школы» является Г. Форд (1863-1947), названный в своЁ время «автомобильным королем». Специалисты считают, что благодаря изобретению конвейера при производстве автомобилей Г. Форд совершил «революцию в цехе».

Он создал систему, где первое место занимали техника и технология, в которые «вписывали» человека. Основные принципы системы Г. Форда: массовое изготовление стандартной продукции на основе конвейера; непрерывность и подвижность процесса производства; максимальный темп работы; точность как стандарт и качество продукции; экономический эффект системы; не быть зависимым от человека, его слабостей.

Б) Школа административного управления (1920-1950)
Основоположник - А. Файоль - французский предприниматель и администратор, который рассматривал управление как совокупность принципов, правил, приёмов, направленных на осуществление предпринимательской деятельности. Главный вклад А. Файоля в теорию управления в том, что он рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций (планирование, организация, мотивация, координация, контроль). Кроме того, А. Файоль сформулировал 14 наиболее общих принципов управления организацией:
- Разделение труда;
- Власть;
- Дисциплина;
- Единство распорядительства;
- Единство руководства;
- Подчинение частных интересов общим;
- Вознаграждение;
- Централизация;
- Скалярная цепь;
- Порядок;
- Равенство;
- Устойчивость должностей личного состава;
- Инициатива;
- Единение персонала.
В) Школа управления с позиции человеческих отношений (1930-1950)
Получила распространение в 30-50ые годы, была основана на использовании моральных и психологических факторах воздействия на работников.
Основоположник - Элтон Мэйо (1880-1949), считавший, что управление должно основываться на достижениях научной психологии.
Для доказательства своих идей Э. Мэйо проводил Хоторнский эксперимент. Объектом исследования стала бригада работниц по сборке телефонных реле. В течение многих лет вводились изменения в режим работы, отдыха, питании. И на протяжении всего времени работникам внушали, что их труд важен для страны, для общества. В результате, при отмене всех существующих льгот, производительность не только не уменьшилась, но продолжала увеличиваться.

В соответствии с данной концепцией важнейшая обязанность менеджера состояла в формировании сплоченного трудового коллектива, создании в нём благоприятного микроклимата, заботе о подчиненных, помощи им в повседневных делах, в том числе и личного характера.


Г) Школа управления с позиции науки о поведении (60-ые годы)
Основоположник - А. Маслоу (американский психолог).
Основной целью этой концепции является стремление оказать помощь работнику в создании своих возможностей на основе применения положений поведенческих наук к управлению. Основное внимание сосредотачивается на работнике. Цель, которую ставили перед собой исследователи данного направления - добиться повышения эффективности работы организации за счет повышения ее человеческих ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)