АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-химические особенности процессов рудообразования и минеральный состав альбититовых и грейзеновых месторождений. (17)

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. SWOT- анализ и составление матрицы.
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. А) Переподготовка руководящего состава.
  11. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  12. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации

Альбититы и грейзены объединяет общность происхождения, локализации и источника рудообразующих веществ. Они связаны с апикальными выступами массивов кислых и щелочных гипабиссальных изверженных пород, подвергшихся постмагматическому щелочному метасоматозу

Альбит - это лейкократовая метасоматическая порода, основная масса которой состоит из мелкозернистого альбита, а на её фоне – порфировые выделения кварца, микроклина, иногда слюды, реже амфибола.К альбититам приурочены рудные минералы, содержащие редкие металлы, уран, цирконий, ниобий, гафний

Грейзен - состоит из легко расщепляющегося агрегата слюды (мусковита, биотита) и кварца с примесью турмалина, флюорита, топаза. Рудные минералы представлены бериллом, литиевой слюдой (циннвальдитом), касситеритом, молибденитом, вольфрамитом.

 

Альбитит-грейзеновые месторождения.

Альбититы и грейзены объединяют общность происхождения, локализация и источник рудообразующих веществ. В общем типичном случае они связаны с апикальными выступами массивов кислых и щелочных гипабиссальных изверженных пород, подвергшихся постмагматическому щелочному метасоматозу. При этом, вследствие натрового метасоматоза, апикальные части гранитных куполов и их апофиз были альбитизированы, а избыток калия вынесен и связан в грейзенах, сформировавшихся по границе альбитизированныхгранитов и вмещающих их пород, а также вблизи кровли интрузивов среди вмещающих пород. В результате перегруппировки компонентов в альбититах накапливается натрий, а в слюдяных грейзенах – калий. При этом происходит рафинирование породы от металлических элементов – примесей и переотложение их частично в альбититах, а частично в грейзенах. В альбититах накапливается цирконий, ниобий и торий, а в грейзенах – беррилий, литий, олово, вольфрам.

Единство процесса возникновения альбититов и грейзенов не всегда приводит к их совместному образованию и нахождению. Поскольку метасоматический процесс начинается с калиевого метасоматоза, приводящего к микроклинизации, а затем развивается натриевый метасоматоз, приводящий к альбитизации пород. В тех случаях, когда постмагматическое изменение ограничивается только калиевым метасоматозом, возникают лишь грейзены. В природе чаще имеются грейзеновые месторождения без альбититов и альбититовые безгрейзенов.

Главными провинциями распространения альбититовых и грейзеновых месторождений являются Казахстан и Сибирь.

Температурный режим образования альбититовых и грейзеновых месторождений по данным исследования парогенетических ассоциаций и микротермического изучения газово-жидких включений (по Г. Щербе) определяется следующими границами: альбитизация550-400°С, грейзенизация силикатных пород 470-330°С, сопровождающие кварцевые жилы 460-300°С, грейзенизация карбонатных пород 410-290°С, сопровождающие флюоритовые и другие жилы 250-220°С. Оптимальная глубина возникновения альбититов оцениваетсяА.Беусом от 1,5-2 до 3-4 км.

При общности физико-химических условий образования альбититовых и грейзеновых месторождений они различаются в деталях процесса. Альбититы возникают раньше, из более высокотемпературных щелочных надкритических растворов в тыловой части метасоматической колонны, а грейзены – позже, из менее высокотемпературных кислых растворов по фронту метасоматоза.

Альбититовые месторождения.

Термин альбититы возник в советской геологической литературе в пятидесятых годах после обнаружения А.Беусом этих месторождений в Восточном Забайкалье. Они представляют собой штокообразные массы метасоматически преобразованных куполов и апофезматеринских изверженных пород, достигающие по площади нескольких квадратных км и распространяющиеся на глубину на первые сотни метров (до 600 м).

Альбитит представляет собой лейкократовую породу, в которой на фоне основной мелкозернистой альбитовой массы наблюдаются порфировые выделения кварца и микроклина, а также пластинки слюды и реже щелочного амфибола (рибекита). Различныеальбититы характеризуются единым перегенизисом главных минералов, состоящим из альбита, микроклина и кварца. Для этих месторождений обычна вертикальная зональность, которая выражается в развитии слдующих зон (снизу вверх):

биотитовые граниты (Mi, Pl, Q; Bi)

двуслюдяные граниты (Mi, Pl; Q; Bi, Mus)

альбитизированные граниты (Mi, Ab, Q, Mus)

альбититы (Ab, Q, Mus)

грейзены (Mus, Q).

В зависимости от состава исходных пород меняется и состав полезных ископаемых в альбититах различного происхождения: в альбититах по гранитам нормального ряда ведущим является бериллий (берилл); в альбититах по гранитам субщелочного ряда – литий, рубидий, тантал и ниобий (лепидолит, циннвальдит); в альбититах по гранитам щелочного ряда – цирконий, ниобий, иттриевые редкие земли (циркон, танталит-колумбит, пирохлор). Содержание компонентов: ниобия до 0,3%; циркония до 0,7%; лития до 0,05-0,06%.

Грейзеновые месторождения.

Грейзен – старинный термин немецких рудокопов (greisen – по-немецки «расщепление»). Такое название связано с тем, что типичный грейзен состоит из легко расщепляющегося агрегата слюды – мусковита, кварца, местами турмалина, топаза, флюорита и рудных минералов.

Главная масса грейзенов формировалась в апикальных выступах гранитных массивов и алюмосиликатных породах их кровли (песчаники, сланцы, эффузивы и туфы); реже они возникали в основных и карбонатных породах кровли.

Сводный минеральный состав руд грейзеновых месторождений.

Грейзены, возникающие в различных породах, обладают зональным строением и характерным набором фаций (рисунок). В связи с тем, что грейзены располагаются как среди магматических пород, так и в породах кровли, среди них выделяются: эндогрейзены иэкзогрейзены.

Грейзеновые месторождения имеют форму: 1) штоков, возникающих при массовом метасоматозе; 2) штокверков, образующихся по густой сети мелких трещин; 3) жил, следующих вдоль разобщенных трещин. Первые формы преобладают среди эндогрейзенов, последние – среди экзогрейзенов.

Ярким примером является последовательно сменяющиеся минеральные генерации грейзеновых штокверков Казахстана: 1) берилл-топаз-кварцевая; 2) берилл-полевошпатовая; 3) касситерит-мусковит-топазовая; 4) турмалин-флюорит-сульфидная; 5) флюорит-альбитовая; 6) кварц-хлоритовая; 7) шестоватого кварца с флюоритом; 8) бенчатого кварца с альбитом.

В грейзенах всех разновидностей сосредоточены ресурсы: 1) олова (касситерит); 2) вольфрама (вольфралит); 3) лития (лепидолит, циннвальдит); 4) бериллия (берилл, хризоберилл). Известны месторождения простые однометальные и комплексные: оловянно-вольфрамовые, вольфрам-молибденовые, молибден-берилловые и другие.

Наиболее известные крупные грейзеновые месторождения: Караоба (Центральный Казахстан), Циновец (Рудные горы, ГДР).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)