АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы стихийно-группового общения

Читайте также:
  1. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  2. Барьеры общения
  3. Барьеры общения.
  4. Барьеры педагогического общения
  5. Блоки, изменяющие порядок прохождения блоков сообщениями
  6. Блоки, ориентированные на сообщения
  7. Вашим сообщениям, например, спеть «С днем рождения»
  8. Вербальное общение. Культура речи. Невербальное общение. Средства невербального общения.
  9. Виды общения
  10. Визуальная грамматика текстового сообщения в рекламе.
  11. Влияние характера педагогического общения на психическое развитие учащихся
  12. Во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения.

 

Общественно-нейтральный Переходный 51% Асоциальный 12%
Уровень запущенности невысок, ценностные ориентации не асоциальны, но и не значимы общественно, структура неустойчива(диффузная группа) Структура замкнутая, но связи с педагогически организационной средой сохранились, постоянное место общения, Ц.о. – узкогрупповая направленность Структура прочная, постоянное, скрытое от посторонних место общения, связь с педагогической организационной группой слабая или отсутствует. Ценностные ориентиры проявляются в антиобщественных поступках.

 

Работа с раздаточным материалом- определение типа группы.

Карточка 1. Определите тип группы, выделив характерные признаки.

Группа только начинала формироваться, и уровень педагогической запущенности подростков еще невысокий. Структура круга внешкольного общения у них не устоявшаяся, пространственно-временные параметры общения только определяются, ценностные ориентации в группах ещё не асоциальны, но уже и не общественно значимые, группа пока не имеет общих интересов и единого вида деятельности. Общение в такой группе непостоянно, ситуативно, часто меняется. Темы разговоров случайны, эпизодичны. Характер межличностных взаимоотношений в ней по отдельным параметрам схож с диффузной группой. В качестве примера такого типа общения можно рассмотреть группу подростков, состоящей из шести человек: Олег П. (14 лет, 7 кл.), Игорь С. (15 лет, 7 кл.), Иван В. (14 лет, 7 кл.), Алексей И. (14 лет, 7 кл.), Саша В. (15 лет, 8 кл.) и Миша Н. (15 лет, 8 кл.). Группа в момент нашего исследования только начала складываться, поэтому ярко выраженных связей в их межличностных взаимоотношениях не наблюдалось. Подростков объединяло, скорее всего, место жительства и одинаковость статуса в классном коллективе.

Для всех подростков этой группы общей характерной чертой является невысокий уровень успеваемости и общественной активности в классном коллективе, изолированное положение в классе, отсутствие положительных интересов и склонностей, невысокий уровень запросов, узость круга общения. У них относительно прочные связи с коллективом класса, но подростки постепенно отходят от него, так как не получают в нём удовлетворения потребности в общении.

Пространственно - временные параметры группового общения только определяются. Встречи их не часты. Они собираются то у одного из членов группы дома, то на лестничной площадке, то просто на улице или в беседке. Нет пока четкой ролевой структуры в группе, все дружат друг с другом. Игорь С. пытается иногда забрать инициативу в свои руки, чаще всего ситуативно, претендуя на роль лидера. Подростки ни в чем себя особо не проявили, не совершили пока ничего предосудительного или противоправного, но, в силу слабого влияния на них общешкольного коллектива и одноклассников, у них не сформированы устойчивые нравственные позиции, поведение их конформно, подвержено стихийному влиянию окружающей среды, они пытаются подражать более сильным сверстникам.

Ценностные ориентации общения общественно нейтральны, подростков мало привлекают социально значимые темы, общение их малосодержательно, в основном опирается на то, что они непосредственно видели или слышали, читательские интересы у них невысокие, поэтому обсуждают просмотренные, чаще всего по телевизору, фильмы, рассказывают страшные истории, пытаются фантазировать. Если нечем заняться, подростки просто бродят по улице или, лениво перебрасываясь словами, сидят где-нибудь в укромном уголке

 

Карточка 2.

Группа подростков, состоящая из пяти человек, учащихся школ и профтехучилища: Володя Л. (16 лет, 9 кл.), Николай А. (15 лет, 8 кл.), Юра Ч. (15 лет, 8 кл.), Сережа Р. (14 лет, 7 кл.), Женя Р. (16 лет, ГПТУ-22). Группа существует уже несколько лет, образовалась она, когда подростки учились в 4-5 классах. Жили в одном микрорайоне, ноучились в разных школах.

Группа не имеет четко выраженных интересов и увлечений. Чаще всего они собираются где-нибудь на пустыре или в подъезде, но есть у них и любимое место - “пятак” за гаражами, где, собираясь, просиживают целый вечер, бренча на гитаре. В их “репертуаре” преобладают в основном “блатные” песени. Запевалой является Николай А., он знает их довольно много. Иногда беседуют о хоккее, кино, рассказывают о своих похождениях. Особенно вызывает у них интерес повествования о взаимоотношениях с учителями, девочками, сверстниками с других улиц, к которым они ходят в “гости”. Эти “походы в гости” заканчиваются иногда ссорами или драками с ребятами с соседних улиц, за что двое подростков из группы (Николай Ф., Серёжа Р.) состоят на учёте в милиции.

В группе уважают авторитет физической силы, отношения между членами иерархизированы, младшие выполняют роль “шутов” или мальчиков на побегушках. У всех членов группы есть клички, причем чаще всего обидные, жестокие (типа “квазимода”, “пень”, “ботик” и т. д.), у лидера более благозвучная - “Майти-маус”.

Володя Л. - лидер группы, энергичный, подвижный, крепко сложенный подросток. Очень самолюбивый и гордый, любит “командовать”, но сам приказного тона не переносит, общителен, знает много различных историй, анекдотов, легко приспосабливается к изменившимся условиям, легко находит контакты со сверстниками. В школе его характеризуют как способного, но ленивого ученика, имеющего посредственные знания. По отдельным предметам предпочитает вообще не заниматься, а довольствуется тем, что услышал на уроке.

В классе ему дают только разовые поручения, но он выполняет лишь те, которые нравятся или вызывают интерес, связанные с физической нагрузкой, где требуется быстрота и ловкость. Их Володя выполняет с удовольствием. Он любит быть на высоте, чтобы его заметили. Однако классный коллектив не сплочённый, не организованный, актив безынициативный, не авторитетный, в основном девочки - отличницы, мероприятия в классе проводятся формально и ему здесь не интересно и скучно. Пытался внести “разнообразие” в жизнь класса (стул учителя испачкал мелом, стол натер перцем), за что неоднократно подвергался обсуждению на активе класса, получал внушения у директора. Такая ситуация привела к тому, что Володя отошёл от дел класса. Его трудно оставить на мероприятие, уроки посещает нерегулярно. В таком примерно положении находятся все члены группы. В коллективах они не смогли утвердиться, общением в нём не удовлетворены, а культ силы, безыдейность и бездуховность группового общения, его анонимность (о существовании группы, её места нахождения, о содержании их общения не знали ни школа, ни инспектор по делам несовершеннолетних, ни общественность, ни тем более родители) привели к бесконтрольности их общения, к доминированию асоциальной направленности общения, к постепенному утверждению негативных ценностных ориентаций.

 

Карточка 3.

Структура круга общения закрепилась, чётко прослеживается, включает в себя личностно значимые для подростков группы и коллективы. Связь с педагогически организованной средой слабая или почти отсутствует. Пространственно - временные параметры группового общения стабилизировались, группа имеет постоянное, обычно уединённое от взгляда взрослых и педагогов место общения, свободное время полностью посвящено групповому общению, причём оно практически не контролируется школой. Ценностные ориентации общения, его направленность асоциальны, проявляются в антиобщественных поступках. Группу обычно объединяют нездоровые интересы и потребности, микроклимат в группе отрицательный, меркантильный, формирующий потребительскую психологию, межличностные отношения носят корпоративный характер. Содержание общения в группе стабилизировалось и определяется общим видом деятельности.

Этот тип общения можно рассмотреть на примере группы подростков, состоящей из четырёх человек: Иван Р. (15 лет, 8 кл.), Юра Ж. (16 лет, 8 кл.), Саша Ю. (16 лет, ГПТУ № 18), Виктор Г. (18 лет, рабочий).

Группа сформировалась на основе общего интереса к технике. В своё время двоим подросткам из этой группы (Юре Ж. и Саше Ю.), в качестве стимула их хорошей учёбы в школе родители купили мопеды. Однако это привело к противоположному результату. Подростки забросили учёбу, стали хуже учиться, свободное время посвящали катанию на мопедах или их сборке и разборке, в чём особые успехи были замечены у Ивана Р. и Виктора Г. Поиск нужных деталей для мопедов привёл к установлению связей с более старшими ребятами, которые занимались скупкой и перепродажей запасных частей. За это некоторые из них уже привлекались к административной ответственности, а Виктор Г. - за угон автотранспортных средств, с целью их разукомплектования на детали. Подросткам этой группы присущ интерес к музыке, но он тоже носит меркантильный, потребительский характер и основывается опять же на приобретении и перепродаже дефицитных дисков.

Общение в группе проникнуто духом эгоизма, накопительства и наживы. Ценностные ориентации в группе в основном носят асоциальный характер, что проявляется в отношении к общественным нормам и ценностям. Почувствовав вкус “ легкой жизни”, подростки пренебрежительно относятся к физическому труду, не устраивают их и общепринятые нормы поведения. Хамство, цинизм, пошлость пронизывают содержание их общения со сверстниками, да и друг с другом.

Наличие “легких денег” привело к тому, что подростки рано начали курить, употреблять спиртное. Влияние класса на них уже не ощущается, педагогический коллектив школы исчерпал меры своего воздействия, родители же в их поведении не видят ничего предосудительного. Вся группа состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

 

Просмотр видеофильма «Куда уходит детство»

Дом задание: подготовить сообщение о современных подростковых неформальных группах, используя источники СМИ.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Почему подростковый возраст называют трудным, сложным, переходным?

2. Назовите основные противоречия подросткового возраста?

3. Какие психологические новообразования подросткового возраста сказываются на характере взаимоотношений с окружающими?

4. Какую роль играет групповое общение несовершеннолетних в формировании личности и поведения подростков?

5. Как определяются характер и содержание группового общения несовершеннолетних?

6. Чем отличается групповое общение педагогически запущенных подростков от группового общения обычных школьников?

7. Назовите этапы асоциального развития групп несовершеннолетних и дайте их характеристику.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)