АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВЫЙ ПЕНООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ГЛУШЕНИЯ СКВАЖИН ПОЗВОЛИТ СНИЗИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ НЕФТЕДОБЫЧИ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. SWOT- анализ и составление матрицы.
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  8. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  9. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  10. Автоматизация нефтяных скважин.
  11. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  12. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.

До сих пор при нефтедобыче использовались жидкости для глушения скважин, которые обладали низкой кратностью и как следствие высокой плотностью, низкой блокирующей способностью и высокой фильтрации ее в пласт. Это обеспечивало снижение естественной проницаемости продуктивных пластов после деблокирования и в итоге приводило к увеличению времени освоения скважин. Низкая кратность – это отношение объема пены к объему пенообразующей жидкости обуслов-лена тем, что в качестве пенообразователя используется отходы производства изопропилового спирта (ОПИС), в состав которого входят низкомолекулярные органические вещества, имеющие низкую поверхностную активность, что в свою очередь приводит к увеличению плотности образующейся пены и не обеспечивает эффективного глушения в условиях аномально низких пластовых давлений. Новый пенообразующий состав для глушения скважин состоит из пенообразователя на основе водного раствора лигносульфонатного реагента, стабилизатора пены - углеводородной жидкости, твердой фазы - наполнителя растительного происхождения и водной фазы - водного раствора хлорида кальция, который содержит в качестве указанного наполнителя смесь измельчен-ных ростков трехдневного ячменя с порошкообразным лигносульфонатным реагентом.

Этот состав позволяет добиться результата, благодаря которому: повышается его кратность и как следствие снижается плотность при сохранении показателей устойчивости (стабильности), повышаются блокирующие свойства состава и снижается его фильтрация в пласт за счет увеличения скорости формирования низкопроницаемого фильтрационного барьера, а также сохраняется естественная проницаемость продуктивных пластов после деблокирования, что сокращает время освоения и ведет к снижению издержек при добыче.

Новая технология переработки твердых нефтешламов. В качестве основного сорбента используется негашеная известь, а весь процесс происходит в специальной установке, где нефтешламы, смешиваясь с реагентом, очищаются от примесей и гранулируются. В результате получается минеральный порошок, похожий на обычный песок. Это конечный продукт переработки, который, по утверждению специалистов, пригоден для использования в дорожном строительстве. Установка способна перерабатывать до 3 тонн нефтешламов в час. Для снижения себестоимости переработки в настоящий момент изучается возможность производства негашеной извести из природного сырья на месте работы установки, что позволит ликвидировать старые нефтешламовые амбары-накопители.

Нефтяные отходы пригодны для строительства домов. Высокое качество кирпича из отработан-ных нефтепродуктов удивляет даже специалистов, а процесс производства нефтяного кирпича более экономичен. Новый продукт прошел все проверки на прочность и оказался чрезвычайно крепким. Это позволило ликвидировать несколько накопителей для отработанных нефтепродуктов.

Биоремедиация нефтезагрязненных водоемов. К числу современных, успешно развивающихся природоохранных технологий относятся и экобиотехнологии, основанные на изучении и применении механизмов природных процессов самоочищения и самовосстановления почв и водоемов. По определению, данному на съезде биотехнологов в Карлсруе, биотехнология - это использование достижений биологии (генетики, биохимии, микробиологии и физиологии) в промышленном производстве. Ярким примером экобиотехнологий является широко используемый в мире биологический способ очистки сточных вод. Загрязнение поверхностных вод различными токсикантами - один из показателей общего ухудшения состояния природной среды. Очистка воды в природе - непременное звено в цикле водооборота. Как правило, те водоемы, в которых природа уже не справляется с поступающим объемом загрязнений, деградируют. В них процессы самоочищения тормозятся или не протекают из-за изменения состава очищающей биоты. Следствием этого является нарушение пищевых цепочек, прежде всего микробного населения водоема, и ухудшение состояния его биологической среды в целом. В природе активно идет биоокисление нефтяных углеводородов, разложение продуктов оргсинтеза, протекает минерализация ионов цветных и тяжелых металлов. Эти процессы осуществляются биотой - консорциумами организмов различных таксономических групп, сложившимися при самоочистке водоема. Биологическую очистку, т.е. удаление загрязнителей (излечение экосистемы) посредством стимуляции деятельности биоты в почвах и водоемах принято называть биоремедиацией (bio - жизнь, remedio - лечение). Это может быть биостимуляция природных микроорганизмов (микробного ценоза) путем внесения удобрений непосредственно в очищаемый участок природной среды или путем накопления в лаборатории препарата тех микроорганизмов из загрязненного ценоза, которые способны наиболее эффективно утилизировать данный загрязнитель. Это может быть и улучшение природного ценоза путем внесения относительно больших количеств специализированных микроорганизмов, которые ранее были выделены и отселектированы микробиологическими методами и размножены в виде биопрепарата. Во всех случаях биоремедиация предполагает создание в очищаемом участке среды высоких концентраций биогенов (удобрений) и высоких концентраций клеток активно размножающихся микробных сообществ (бактерий, актиномицетов, грибов и микроводорослей).

Применение активных штаммов микроорганизмов-деструкторов, выделение и использование устойчивых к загрязненным водам микроводорослей, введение в очищающий консорциум высших водных растений привело к созданию новой комплексной биотехнологии очистки и восстановления водоемов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Экотехнология позволяет проводить биоремедиацию водоемов, подвергнутых аварийному загрязнению нефтепродуктами, и водоемов, систематически в течение многих лет загрязняемых нефтесодержащими. Фиторемедиация (использование фото-синтезирующих организмов) позволяет увеличивать энергетические ресурсы очищаемой экосистемы при умеренном использовании органических удобрений для стимуляции микробной деятельности. Фиторемедиация наиболее близка к природным процессам. Активизация процесса биологического разрушения нефти требует интенсификации бактериального разложения нефти, т.е. РАЗМНОЖЕНИЯ БАКТЕРИЙ и соответственно организации в пространстве процесса переработки этой бактериальной биомассы в пищевых цепях, от питающихся бактериями и продуктами их жизнедеятельности инфузорий и водорослей до хищников, которые могут быть кормом для более крупных водных организмов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)