АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные причины загрязнения. Качество среды, критерии качества. Ксенобиотики. Некоторые виды классификации экологии. Законы экологии

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. FIRM-карта классификации рисков
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  11. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Ф.Ф. Ибрагимов

 

 

Экология

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

Всемирного технологического университета

 

 

ОРЕНБУРГ

 

Рецензент

Доктор технических наук, профессор Куксанов В.Ф.

 

Конспект лекций по дисциплине "Экология"/ сост. Ф.Ф. Ибрагимов - Оренбург: ВТУ, 2009 – 79 с.

 

Предназначены для преподавания дисциплины цикла ОПД.Ф студентам заочной формы обучения направления 280200.62 - Защита окружающей среды в 7 семестре.

 

 

Конспект лекций составлен с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов 280200.62 - Защита окружающей среды, утвержденного 2 марта 2000 г. Министерством образования Российской Федерации.

 

 

Конспект лекций обсужден на заседании кафедры " Защита окружающей среды ", 2 марта 2009 г. протокол № 5.

 

 

© Ибрагимов Ф.Ф., 2009

© ВТУ, 2009


.

Понятие об экологии. Предмет и задачи применительно к деятельности инженеров машиностроительных и проектно-конструкторских предприятий.

 

Предмет экологии – совокупность связей между организмом и средой. Экология – наука изучающая взаимодействия организмов с окружающей средой и друг с другом. Сюда относятся и все условия существования, как неорганические условия – климат, неорганическая пища, состав воды, почвы и т.д., так и органические – общие отношения организмов ко всем остальным организмам. Задачи теоретической экологии: (1) разработать стереотип устойчивости экосистемы (2) изучение механизмов адаптации к среде (3) регуляция численности популяций (4) изучение биологического разнообразия и механизмов его поддержания (5) исследование продуктивности процессов в экосистеме (6) исследование процессов, протекающих в биосфере, с целью поддержания ее устойчивости (7) моделирование состояния биосферы и экосистем с учетом глобальных биосферных процессов. Задачи прикладной экологии: (1) прогнозирование и оценка возможности отрицательных последствий для окружающей среду, проектирование и конструирование предприятий (2) оптимизация инженерных, технологических и проектно-конструкторских решений, исходя из минимального ущерба окружающей среде (3) улучшение качества окружающей среды (4) сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов (5) стратегическая задача – развитие теории взаимоотношения природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы.

 

Основные причины загрязнения. Качество среды, критерии качества. Ксенобиотики. Некоторые виды классификации экологии. Законы экологии.

 

Основные причины загрязнения:

Самая загрязняющая отрасль окружающей среды — горно-металлургическая — оказывает прямое и косвенное воздействие на биосферу. Прямое влияние состоит в использовании значительной площади земель для сооружения карьеров и подземных рудников, строительства обогатительных фабрик и металлургических заводов, а также под отвалы вскрышных пород, хвостохранилища, шлакоотвалы и т.д. При этом отторгаются и гибнут значительные сельскохозяйственные угодья. Косвенное влияние распространяется на значительно большие расстояния и проявляется в осаждениях газов, пыли и химических веществ, деформации поверхности, повреждении растительного покрова, снижении продуктивности СХ угодий, животноводства и рыбного хозяйства, изменении химического состава и динамики движения поверхностных и грунтовых вод. Все это оказывает влияние не только на природную систему, но и на социально-гигиеническую обстановку, связанную с жизнью человеческого общества.

Качество среды: качество окружающей среды – мера соответствия окр. среды и природных условий потребностям людей и других живых организмов. Качественная оценка – показания отдельных компонентов: воздух, вода, почва. Стандарты качества окружающей природной среды: единые требования и нормативы, предъявляемые к состоянию окр. среды и деятельности производственно-хозяйственных объектов. Экологические стандарты: определяют предельно-допустимые нормативы вредного антропогенного воздействия на окр среду, превышение которых создает угрозу сохранению оптимальных условий существования человека и его окружения. Производственно-хозяйственные стандарты: определяют предельно-допустимые параметры производственно-хозяйственной деятельности конкретных объектов с точки зрения экологической защиты природной среды.

Критерии качества: 1) скорость роста биомассы; 2) соотношение видов организмов, чтобы обеспечить экологическое равновесие; 3) соотношение биомасс отдельных видов живых организмов.

Ксенобиотики – вещества, чеждые для жизни организмов – снижают плодородие почвы.

Некоторые виды классификации экологии: основная часть экологии – общая экология – биологическая наука, изучающая общие закономерности взаимоотношения любых живых организмов и среды, включая человека как биологический вид. В ее составе: Аутоэкология (организм-среда). Синэкология (сообщество-среда) - изучает сообщества живых организмов и их взаимоотношения со средой. Популяционная (популяция-среда) - изучает структуру и динамику популяций отдельных видов. Инженерная - принципы создания новых экологических технологий. Сельскохозяйственная - занимается возможностью сохранения почв, вод, атмосферы. Математическая - занимается процессами в биосфере. Городская – о процессах в городе. Социальная - занимается изучением природы человеческого общества. Прикладная - разрушение биосферы человеком, способы предотвращения этого. Теоретическая - разработка принципов рационального природопользования.

Законы экологии: 1. З.внутреннего динамического равновесия: наличие ответных реакций отдельных или взаимосвязанных природных систем и их иерархий при воздействии на них вещества, энергии или информации; любое изменение среды ведет к ответным реакциям, стремящимся нейтрализовать результаты изменений. 2. З.толерантности — фактором, ограничивающим процветание организма или вида, может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия. 3. З.максимизации энергии: выживание или сохранение одной системы в соперничестве с другими определяется наилучшей организацией поступления в нее энергии и использования ее максимального количества наиболее эффективным способом. 4. З.минимума: успешное функционирование популяции или сообщества живых организмов зависит от комплекса условий, однако ограничивающими факторами являются те, которые приближаются или выходят за границу устойчивости популяции. 5. З.ограниченности природных ресурсов: все природные ресурсы Земли являются конечными.

6. З.пирамиды энергий, правило 10%: каждый последующий трофический уровень ассимилирует не более 10% энергии предыдущего. 7. З.заполнения экологической ниши: исчезнувший или уничтоженный вид заменяется функционально близким или экологически аналогичным видом. Законы Коммонера: 1. Все связано со всем - об экосистемах и биосфере. 2. За все надо платить - всеобщий «закон» рационального природопользования. Платить нужно энергией за дополнительную очистку отходов, удобрением — за повышение урожая, санаториями и лекарствами — за ухудшение здоровья человека. 3. Все надо куда-то девать - о хозяйственной деятельности человека, отходы от которой неизбежны, и потому нужно думать и об уменьшении их количества и о последующем захоронении этих отходов. 4. Природа знает лучше - нельзя пытаться покорять природу, а нужно сотрудничать с ней, используя биологические механизмы для очистки стоков и повышения урожая культурных растений. При этом нельзя забывать о том, что сам человек является биологическим видом, частью природы, а не ее властелином.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)