АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитно-денежная политика государства. Инструменты денежно-кредитной политики

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. Аграрная политика
  3. Аграрная политика британских колонизаторов
  4. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  5. Аграрная политика П.А. Столыпина
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  9. Александр I (внутренняя политика)
  10. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия

 

Кредитно-денежная политика (КДП) – совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на изменение денежного предложения с целью стабилизации роста совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

В частности, КДП вызывает увеличение денежного предложения во время спада для поощрения расходов и ограничивает денежное предложение во время инфляции.

Методы КДП делятся на две группы:

- общие (влияют на рынок ссудных капиталов в целом);

- селективные (регулируют конкретные виды кредита).

Общие методы КДП предполагают использование следующих инструментов:

1. Операции на открытом рынке – продажа или покупка центральным банком у коммерческих банков государственных денежных бумаг и других кредитных обязательств по рыночному или заранее объявленному курсу (при покупке ценных бумаг денежная масса увеличивается и наоборот).

2. Изменение нормы обязательных банковских резервов. Через изменение денежного мультипликатора (это величина, обратная норме обязательных банковских резервов) Центробанк влияет на возможности кредитной эмиссии коммерческих банков. Повышение нормы банковских резервов ведет к снижению денежного мультипликатора, что ведет к уменьшению возможностей кредитования, и наоборот.

3. Изменение учетной ставки (ставки рефинансирования – ставки, под которую коммерческие банки берут кредиты у Центробанка). Уменьшение учетной ставки поощряет коммерческие банки к дополнительным займам, увеличивая тем самым денежное предложение, и наоборот.

КДП с точки зрения кейнсианцев может быть реализована в двух формах:

- политика дешевых денег – используется при спаде производства. Центробанк покупает облигации, уменьшает резервную норму или понижает учетную ставку. В итоге предложение денег возрастает, падает ставка ссудного процента, возрастают инвестиционные расходы, реальный ВВП возрастает.

- политика дорогих денег – используется в случае высокой инфляции. Центробанк продает облигации, увеличивает резервную норму или повышает учетную ставку. В итоге сокращается денежное предложение, возрастает ставка ссудного процента, снижаются инвестиционные расходы, снижается инфляции.

Селективные методы предполагают:

- контроль по отдельным видам кредитов;

- регулирование риска и ликвидности банковских операций;

- различные ограничения.

 

 

Сущность инфляции. Причины и механизм инфляции в рыночной экономике. Измерение инфляции. Кривая Филлипса. Социальные и экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

 

Инфляция – превышение денежной массы над потребностями товарооборота. Инфляция проявляется в росте общего уровня цен и обесценении денег, т.е. снижении их покупательской способности.

Инфляция выражается в длительном неравновесии всех рынков в сторону спроса. При этом рост цен идет неравномерно, происходит ломка ценовых пропорций. Именно это создает ощущение нестабильности, непредсказуемости у потребителей и у предпринимателей, повышается риск любой деятельности, а значит, и требование более высоких прибылей и процентов.

Обесценение денег может происходить в силу различных обстоятельств. Среди основных причин инфляции можно выделить:

- эмиссия денег для погашения бюджетного дефицита и гос.долга;

- ошибочная денежная политика Центрального банка, которая ведет к излишнему денежному предложению;

- высокий уровень непроизводительных расходов государства (военные расходы, расходы на содержание гос.аппарата и др.);

- социальная инфляция, связанная с монополией профсоюзов, добивающихся роста заработной платы;

- импорт инфляции, связанный с притоком в страну иностранной валюты, низким курсом национальной валюты, что ведет к росту цен на импортные товары;

- монопольное положение производителей, позволяющее им повышать цены на свою продукцию, ограничивать объемы производства, «вымывать дешевый ассортимент» и др.;

- отрыв роста зарплаты от роста производительности труда в отдельных отраслях.

Действие всех факторов и причин усиливается инфляционными ожиданиями участников экономических процессов.

Измерение инфляции происходит с помощью индекса цен. Наиболее распространен индекс потребительских цен.

 

Существуют различные классификации видов инфляции.

В зависимости от темпов инфляции различают:

- умеренную (ползучую) – до 10% в год (покупательная способность денег меняется незначительно, риск сделок в текущих ценах невелик);

- галопирующую – до 200% в год (большинство сделок привязываются к иностранной валюте);

- гиперинфляцию – до 50% в месяц (количество денег в обращении и цены растут астрономическими темпами; деньги перестают выполнять свои функции).

В зависимости от соотношения роста цен по различным товарным группам:

- сбалансированная (цены различных товаров относительно друг друга неизменны);

- несбалансированная.

В зависимости от предсказуемости:

- ожидаемая (прогнозируемая);

- неожидаемая.

По формам проявления:

- открытая (явная) – проявляется в повышении среднего уровня цен;

- скрытая (подавленная) – проявляется в возникновении товарного дефицита, развитии черного рынка, искусственное ограничение потребления. Измеряется уровнем товарных запасов, временем ожидания в очередях и т.д.

Открытая инфляция бывает 2 видов:

- Инфляция спроса (Совокупный спрос увеличивается быстрее, чем производство потенциальных товаров. В результате потребители начинают конкурировать за ограниченный объем, стимулируя тем самым повышение цен. По мере расширения производства сокращается безработица, рабочая сила становится все более редким ресурсом, з/п повышается и инфляционный процесс ускоряется.)

- Инфляция предложения (Рост цен на факторы производства приводит к увеличению издержек на единицу продукции. В итоге сокращается прибыль и объем продукции, который фирма готова предложить при данном уровне цен. Уменьшение предложения приводит к росту цен.)

Социально-экономические последствия инфляции:

- перераспределение доходов и богатства;

- нестабильность и недостаточность экономической информации (все труднее становится принимать обоснованные решения, стимулы к предпринимательской деятельности снижаются);

- ускоренная материализация денежных средств;

- снижение реальной процентной ставки;

- скрытая государственная конфискация денежных средств через налоги (прогрессивное налогообложение автоматически отнимает все большую часть возрастающих номинальных доходов);

- отставание цен госпредприятий от рыночных цен (в гос.секторе издержки и цены пересматриваются и утверждаются достаточно редко, и не могут поспеть за инфляцией);

- снижение возможности технического развития предприятий (фонд амортизации дешевеет быстрее, чем это необходимо для замены и обновления оборудования).

Кривая Филлипса иллюстрирует обратную связь между уровнем инфляции и уровнем безработицы.

годовые

темпы

инф-ции

%

 

 

Уровень безработицы %

Данная зависимость соблюдается в том случае, если безработица не выходит за пределы естественного уровня.

Со временем кривая Филипса стала не соответствовать реальной ситуации, т.к. взаимосвязь между инфляцией и безработицей стала более сложной.

Правительство в развитой экономике в процессе регулирования экономического роста рассматривает борьбу с безработицей и борьбу с инфляцией как противоположные цели.

Антиинфляционная политика может быть активной и адаптивной.

Активная направлена на ликвидацию причин, вызвавших инфляцию.

Адаптивная политика направлена на приспособленность к инфляции, смягчение ее отрицательных последствий.

Различают антиинфляционную стратегию и антиинфляционную тактику.

Антиинфляционная стратегия включает в себя цели и методы долговременного характера и вырабатывается в соответствии с глубокими причинами инфляции в данной стране.

Для России это:

- формирование цивилизованного рыночного механизма;

- структура производства, в т.ч. доля ВПК;

- монополизм;

- развитие банковской системы, укрепление роли ЦБ;

- дефицит и др.

Антиинфляционная тактика включает в себя все действия, которые могут сократить разрыв между спросом и предложением:

1. добавочное предложение (возможные варианты):

- государственная поддержка повышения товарности в экономике (новые и побочные продукты и услуги, коммерческая информация др.);

- формирование новых рынков – недвижимости, информации (не создает повторного спроса, т.к. не исчезает в потреблении);

- приватизация гос. собственности (продажа земли, предприятий и др.);

- добавочный потребительский экспорт, реализация гос. стратегических запасов и др.

2. снижение текущего спроса:

- повышение ставки процента по вкладам, гос. облигациям и т.п. (уменьшает количество денег в обращении);

- денежная реформа конфискационного типа (только при гиперинфляции).

3. повышение курса национальной валюты (стимулирует импорт, что ведет к снижению цен на внутреннем рынке).

Для более эффективного действия всех антиинфляционных мер необходимо гашение инфляционных ожиданий всех участников экономических процессов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)