АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позвоночный столб

Читайте также:
  1. Позвоночный столб

Скелет головы. Череп. Кости мозгового черепа. Кости лицевого черепа.

 

Скелет головы - череп (cranium), состоит из мозгового и лицевого черепа. В полости мозгового черепа, содержится головной мозг. Лицевой череп образован верхней челюстью, носовой костью, нижней челюстью, скуловой костью.

[К содержанию]

Позвоночный столб.

 

Осевой скелет человека, состоит из 32 - 34 позвонков, соединенных между собой хрящами, суставами и связками или срастающихся. В нём различают 5 отделов: шейный (7 позвонков); грудной (12); поясничный (5); крестцовый (5, срастаются); копчиковый (3 - 5, срастаются).
Самый верхний позвонок (атлант) соединяется с черепом, и вторым позвонком (аксисом). Отросток второго шейного позвонка проходит через паз атланта.
Позвоночник состоит из позвонков, разделённых позвоночными дисками. Такое сочленение называется: частично-подвижными суставами. Между позвонками подвижность небольшая, однако, в сумме гибкость позвоночника довольно значительная. К остистым и боковым отросткам присоединяются мышцы и осуществляют изгибы позвоночника.
Грудные позвонки (12 штук) находятся между шейными позвонками и нижними позвонками спины. Форма позвонков отличается от шейных позвонков, так как грудные позвонки ещё осуществляют функцию сочленения с рёбрами. Для этого у грудных позвонков есть малые суставные поверхности. Позвоночные отверстия являются каналом для спинного мозга.
Поясничные позвонки отличаются от грудных меньшим позвоночным отверстием и имеют более массивное тело.
Крестцовые позвонки, срастаются у взрослого человека в единую кость - крестец. Копчиковый отдел (копчик) состоит из 3 - 5 недоразвитых позвонков. Позвонки являются сросшимися. Считается, что копчик является рудиментом хвоста.

[К содержанию]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)