АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Агрогномия

Читайте также:

    Методические указания студентам по изучению дисциплины и по всем видам учебной работы

    Предпринимательская деятельность в АПК

    Агрогномия

     

     

    Изучение курса«Предпринимательская деятельность в АПК» является важным фактором в обучении бакалавров по направлению 110400.62 – Агрономия.

    Цельдисциплины заключается в формировании представлений, умений и практических навыков по организации предпринимательской деятельности в системе агропромышленного комплекса с учетом специфики сельскохозяйственного производства.

    При изучении дисциплины учитываются особенности ведения сельского хозяйства в России и в условиях Калининградской области, а именно: особенности сельскохозяйственного производства и рынков в комплексе агробизнеса; ознакомление с видами предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе (АПК); освоение основ рациональной организации производства и методов анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК.

    Дисциплина «Предпринимательская деятельность в АПК» включена в вариативную часть профессионального цикла, модуль по выбору студента. При изучении дисциплины используются знания и навыки, полученные при изучении комплекса общеспециальных и профессиональных дисциплин. Результаты освоения дисциплины используются при подготовке к государственной аттестации и дальнейшей профессиональной деятельности.

    В результате освоения дисциплины «Предпринимательская деятельность в АПК» у обучающегося студента должны сформироваться следующие общекультурные (ОК) и профессиональные (ПК) компетенции (или их элементы), предусмотренные ФГОС ВПО:

    - готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

    - умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

    - способность ориентироваться в основах экономической теории, особенностях рыночной экономики, самостоятельно вести поиск работы на рынке труда (ОК- 9);

    - способность анализировать технологический процесс как объект управления (ПК-17);

    - способность организовать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в области организации и нормирования труда в разных экономических и хозяйственных условиях (ПК-19);

    - способность проводить маркетинговые исследования на сельскохозяйственных рынках (ПК-20);

    - готовность систематизировать и обобщать информацию по использованию и формированию ресурсов предприятия (ПК-21).

    В результате изучения дисциплины студент должен

    Знать:

    - структуру АПК России и Калининградской области;

    - особенности сельскохозяйственного производства;

    - виды предпринимательской деятельности в АПК;

    - основы рациональной организации производства в сфере АПК;

    - основы анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

    Уметь:

    - профессионально использовать полученные знания по основам предпринимательской деятельности в АПК в практике организации производства;

    - провести агроэкономическое обоснование выбора производственного направления в деятельности сельскохозяйственного предприятия;

    - обосновать стратегию и тактику развития сельскохозяйственного предприятия;

    - провести анализ производственной деятельности отрасли растениеводства в сельскохозяйственном предприятии.

    Владеть: представлениями о типах предпринимательской деятельности в системе агропромышленного комплекса; базовыми навыками по организации и ведению производства сельскохозяйственного предприятия; принципами анализа и прогнозирования производства сельскохозяйственной продукции.

    Общая трудоемкость дисциплины «Предпринимательская деятельность в АПК» составляет 4 зачетные единицы в восьмом семестре, т.е. 144 академических часов, в т.ч. 56 аудиторных часов (из них 22 часа лекции и 34 часа практические занятия (ПЗ), 88 часов – самостоятельная работа студентов (СРС). Итоговая аттестация по дисциплине (после восьмого семестра) – экзамен.

    Разделы курса «Предпринимательская деятельность в АПК» целесообразно изучать по традиционному плану, изложенному в Государственном общеобразовательном стандарте и Учебной программе дисциплины: «Специфика агропромышленного комплекса России на современном этапе», «Основы рациональной организации производства в сфере АПК», «Менеджмент и маркетинг в предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе», «Анализ и прогнозирование хозяйственной деятельности предприятий АПК как основа развития агробизнеса».

    Изучение курса «Предпринимательская деятельность в АПК» выполняет задачу формирования у будущих агрономов знаний о современном состоянии агропромышленного комплекса России и принципах рациональной организации предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. При изучении дисциплины следует учитывать особенности ведения сельского хозяйства в условиях Калининградской области.

    При изучении теоретических основ курса студенту следует рассмотреть информацию о состоянии АПК в России и в Калининградской области, о структуре и классификации организационных форм предприятий, о роли предпринимательства в агробизнесе АПК.

    При изучении первого раздела курса «Специфика агропромышленного комплекса России на современном этапе» следует рассмотреть понятие АПК, его состав и структуру; уделить внимание видам предпринимательской деятельности в АПК и организационно-правовым формам хозяйствования в агробизнесе. Особое внимание необходимо уделить особенностям сельскохозяйственного производства и особенностям рынков в агробизнесе.

    Второй раздел курса «Основы рациональной организации производства в сфере АПК» предусматривает теоретическое обоснование системы ведения хозяйства. Студентам необходимо ознакомиться с основными принципами построения системы ведения хозяйства, выявить сильные и слабые стороны кампании.

    В третьем разделе курса «Менеджмент и маркетинг в предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе» студентам следует ознакомиться с сущностью и базовой моделью стратегического менеджмента, усвоить представление о значении маркетинговой деятельности в агробизнесе.

    В четвертом разделе курса «Анализ и прогнозирование хозяйственной деятельности предприятий АПК как основа развития агробизнеса» студентам необходимо ознакомиться с анализом природно-экономических условий хозяйствования аграрных предприятий. Далее необходимо уделить внимание принципам анализа производства продукции растениеводства, учесть риски в сельском хозяйстве и дать предложения по их нейтрализации. Студентов важно обучиться прогнозированию перспектив развития сельскохозяйственных предприятий.

    При изучении дисциплины «Предпринимательская деятельность в АПК» предусматриваются практические занятия (ПЗ) объемом 34 часа. В нижерасположенной таблице определены темы практических занятий.

     

    Таблица 1 - Темы и объем практических занятий по дисциплине «Предпринимательская деятельность в АПК»

    № п/п Тема раздела дисциплины Наименование практических занятий Кол-во часов
           
      Специфика агропромышленного комплекса России на современном этапе Организационно-правовые формы хозяйствования в агробизнесе и их сущность  
      Виды предпринимательской деятельности в АПК  
      Региональные особенности сельскохозяйственного производства  
        Основы рациональной организации производства в сфере АПК Принципы построения системы ведения хозяйства на примере конкретного предприятия  
      Внешняя бизнес-среда и внутренняя среда сельскохозяйственного предприятия на примере конкретного хозяйства  
      Менеджмент и маркетинг в предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Производственный менеджмент в агробизнесе  
          Анализ и прогнозирование хозяйственной деятельности предприятий АПК как основа развития агробизнеса Анализ производства продукции растениеводства на примере конкретного хозяйства  
      Риски в сельском хозяйстве и их нейтрализация  
      Перспективы развития сельскохозяйственного предприятия на примере конкретного хозяйства  
    Итого:  

     

    Практические занятия, цель которых – получение и закрепление теоретических знаний, проводятся в соответствии с учебным планом по проведению ПЗ и требуют теоретической подготовки с использованием лекционного материала и литературных источников. На практических занятиях используются справочники, статистические данные, учебная литература, видео и фотоматериалы, макеты и стенды. После выполнения каждого практического занятия студент отчитывается перед преподавателем по степени усвоения полученной информации, качеству оформления практической работы и выполнения индивидуального задания, результаты которых учитываются при промежуточной и итоговой аттестации по дисциплине.

    С целью закрепления знаний после изучения каждого раздела студентам необходимо подготовиться к проверке знаний, включающей письменные ответы на вопросы, дискуссионное обсуждение тем.

    Особая роль в изучении дисциплины принадлежит самостоятельной работе студентов, на долю которой в учебном плане выделено 88 часов нагрузки, то есть61 % учебного времени.

     

     

    Таблица 2 – Содержание и объем самостоятельной работы студента при изучении дисциплины «Предпринимательская деятельность в АПК»

     

     

    № п/п Вид (содержание) СРС Кол-во часов Форма контроля (аттестации)
    1. Освоение учебного материала   Тестирование Контрольные работы
    2. Подготовка и оформление практических занятий   Защита работ
    3. Выполнение индивидуального задания (реферат)   Проверка результатов выполнения индивидуального задания (защита реферата)
    4. Подготовка к сдаче и сдача экзамена   Экзамен
    Итого по дисциплине    

     

    Контроль формирования знаний и умений по дисциплине в течение семестра осуществляется в виде защиты практических работ, проверки знаний по изученной теме в виде тестов, контрольных работ и устных ответов. В конце восьмого семестра полученные знания и умения студента должны быть представлены выполнением индивидуального задания в форме реферата по предложенным преподавателем темам с публичной защитой.

    В ходе самостоятельной работы студенту необходимо использовать лекционный материал, учебники и учебные пособия, интернетисточники. В соответствии с графиком самостоятельной работы студент должен готовиться к практическим занятиям, к итоговой аттестации, а также написать реферат по дисциплине. Для написания реферата студенту предлагаются методические указания (прилагаются).

    При изучении курса «Предпринимательская деятельность в АПК» студенту рекомендуется пользоваться разработанной и утвержденной программой дисциплины, а также календарными планами проведения лекций и практических занятий с указанием литературных и интернетисточников (планы прилагаются). Оценочные средства для текущего контроля успеваемости студентов (задания для тестирования, контрольных работ, темы рефератов) и итоговой аттестации по дисциплине (экзаменационные вопросы и задания) приводятся в качестве отдельных материалов УМКД.

    Для подготовки к промежуточному контролю знаний, семинарам и экзаменам рекомендуется использовать информационные источники:

    Основная литература

    1. Цеддиес, Ю. Экономика сельскохозяйственных предприятий: учебное пособие / Ю. Цеддиес, Э. Райш, А.А. Угаров. – М., 2000. – 400 с.

    Дополнительная литература

    1. Новое сельское хозяйство / Журнал менеджера. – 2010-2012 гг.

    2. Аграрная экономика: учебник. / Под ред. М.Н. Малыша. – СПб.: Изд-во «Лань», 2002. – 688 с.

    3. Брысозовский, И.И. Справочник агронома по химизации сельского хозяйства / И.И. Брысозовский, Л.М. Григорович, В.И. Панасин. - Калининград: изд-во Мишуткина И.П., 2008. – 351 с.

    4. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: изд-во «Дашков и К», 2007. – 714 с.

    5. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учеб. Пособие / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2005. – 652 с.

    6. Попов, Н.А. Экономика сельского хозяйства. – М.: изд-во «Дело и сервис», 2001. – 368 с.

    7. Организация сельскохозяйственного производства / под ред. Ф.К. Шакирова. – М.: КолосС, 2004. – 504 с.

    8. Организация производства на предприятии АПК / Ф.К. Шакиров, С.И. Грядов, А.К. Пастухов. – М.: КолосС, 2004. – 224 с.

    9. Экономика сельского хозяйства / под ред. И.А. Минакова. – М.: КолосС, 2005. – 400 с.

     


    1 | 2 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)