АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ростовщичество, кабальные сделки

Читайте также:
  1. Арендные сделки
  2. Биржевые сделки.
  3. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
  4. Встречные сделки
  5. Глава 9. СДЕЛКИ
  6. Для совершения односторонней сделки необязательно согласие других сторон.
  7. Задав вопрос на завершение сделки, заткнись и жди, пока клиент не ответит.
  8. Недействительность сделок. Правовые последствия признания сделки недействительной
  9. Ничтожные сделки: понятие, виды.
  10. Операции предприятия по импорту и встречные сделки
  11. Оспоримые и ничтожные сделки
  12. Письменная форма сделки

Юридический состав кабальной сделки включает следующие факты (Статья 179 Гражданского Кодекса РФ): стечение тяжелых обстоятельств у потерпевшего; явно невыгодные для потерпевшего условия совершения сделки; осведомленность другой стороны о перечисленных обстоятельствах и использование их в целях своей выгоды.

Согласно статьи 127.2 УК РФ. Использование рабского труда 1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), 2. То же деяние, совершенное: в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

Согласно ст.15 п. 4 Конституции РФ «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

На основании этого на территории РФ действуют международные законы запрещающие кабалу, рабство, в том числе банковская деятельность направленная на псведозаконное насаждение кабальных сделок под видом кредитования:

«Руководящие принципы для защиты интересов потребителей», приняты 09.04.1985г. резолюцией 39/248 на 106-м пленарном заседании генеральной ассамблеи ООН. Эти руководящие принципы направлены на удовлетворение следующих законных потребностей: п. 3 б) содействие экономическим интересам потребителей и защита этих интересов; п. 5 «Все предприятия должны соблюдать соответствующие законы и постановления тех стран, в которых они ведут дела. Они также должны соблюдать соответствующие положения международных норм защиты интересов потребителей, одобренные компетентными органами власти данной страны»; п. 19 «Потребители должны быть защищены от таких контрактных злоупотреблений, как односторонние типовые контракты/договоры, исключение основных прав в контрактах/договорах и незаконные условия кредитования продавцами/исполнителями.

В настоящее время, Российская Федерация является участницей следующих международных договоров по правам и свободам человека, действия которых не прекращены и не приостановлены, а именно:

1) Конвенция относительно рабства, Женева, 25 сентября 1926 года: ст. 1 п. 1: Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них.

2) Всеобщая декларация прав человека, ст. 4. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

3) Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (Женева, 7 сентября 1956 года).

Определение рабства в конвенции: а) долговая кабала, то есть положения или состояния, возникающего вследствие заклада должником в обеспечение долга своего личного труда или труда зависимого от него лица, если надлежаще определяемая ценность выполняемой работы не засчитывается в погашение долга. Ст. 6 настоящей конвенции: Обращение другого лица в рабство или склонение другого лица к отдаче себя или лица, зависимого от этого другого лица, в рабство (долговую кабалу) или покушение на совершение таких действий, или соучастие в них, или участие в тайном сговоре для совершения любого из этих действий считается уголовным преступлением по законам участвующих в настоящей Конвенции государств и лица, признанные виновными в нем, подлежат наказанию.

4) Международный Пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.), статья 8: Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

5) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Статья 4 п. 1: Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Статья 15 п. 2: Отступление от ст. 4 п. 1 невозможно ни при каких обстоятельствах (мирное время, во время войны или иного чрезвычайного положения). Подробно в «Комментарии к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения», выпущенная в свет издательством «Норма» при финансовой поддержке Европейской комиссии, Совета Европы и Правительства Соединенного Королевства, Москва, 2002 г. и в Бюллетене Европейского Суда по правам человека, Российское издание № 10/2003 к ст. 4 п. 1 Конвенции.

По данным Росстата количество Граждан с доходом менее 25 000 р. в 2011-2012 г.г. (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_31kv.htm) составляет почти 80% населения современной России. Даже не применяя заметно более высокие западные стандарты, принято считать порогом бедности уровень среднедушевой месячной зарплаты около 25 000 рублей, потому как для Граждан с таким доходом недоступно ни покупка жилья, ни покупка авто, даже на «бесплатные» школьные услуги для детей с трудом хватит.

Таким образом кредитные банковские сделки, при которых Граждане РФ находятся в тяжелых обстоятельствах, а банки зная об этом пользуются с выгодой для себя этими обстоятельствами, являются кабальными, при этом ставя заемщиков в невыгодные условия, учитывая сверхвысокий процент кредитования, скрытые комиссии и пункты нарушающие права потребителей.

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса РФ («Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности», «Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна») все проценты, полученные по ростовщическим сделкам, должны быть возвращены потерпевшему от действий ростовщика (банка и пр.), так как ростовщик всегда ставит заведомо противную нравственности и основам правопорядка цель в договоре - получение процентов – денег находящихся в собственности заемщика.

 

В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Исходя из ст. 168 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 «потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги». При этом существенными, согласно ст. 432 ГК РФ, являются условия договора о его предмете, а также названные существенными в законе, иных правовых актах для определенных видов договоров. В частности, это могут быть условия о характере работы, ее цене и др. Моё право, как потребителя, отказаться от исполнения договора основано на положениях части 1 ст. 450 ГК РФ.

В соответствии со ст. 166, 168, 169, 170 ГК РФ, ч.1 ст.422 ГК РФ, ст.438 ГК РФ, ст.441 ГК РФ, ст.445 ГК РФ, ст. 819 ГК РФ, п.1 ст.846 ГК РФ считаю сделку мнимой, договор ничтожным, а услуги оказанные банком некачественными по закону №2300-1 в ст.10,13,16,28п5,31.

При этом банки в обязательном порядке застрахованы от финансовых рисков и имеют возможность, оперативно списывать безнадежные задолженности - положение ЦБ РФ от 26.03.2004 г. № 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности".

 

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ:

1. Признать недействительным кредитный договор от __________ №_________________________, закрыть счета открытые на мое имя в банке ____________________________________________________ и расторгнуть договора банковских счетов на основании ст. 859 ГК РФ (Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время).

 

2. Применить последствия недействительности ничтожной сделки и возвратить мне денежные средства, полученные в результате незаконного обогащения - необоснованного включения в договор условий, ущемляющих права потребителя (комиссии за выдачу кредитов, комиссии за обслуживание ссудных и банковских счетов и карт, комиссии за обналичивание кредитных средств, принуждение к обязательству страхования жизни, здоровья потребителя, страхования залогового имущества, очередность погашения задолженности, определение подсудности не по месту регистрации (нахождения) клиента-потребителя, внесение изменение и/или дополнений в одностороннем порядке в условия и тарифы договора и т.д.), проценты за пользование кредитом, а так же проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), в сумме _______________________ рублей, путем перечисления на счет по реквизитам указанным на личном бланке Гражданина РФ.

 

3. Прекратить обработку моих персональных данных, в том числе сбор, систематизацию, распространение (в том числе обнародование), передачу (в том числе третьим лицам), предоставление персональных данных, трансграничную передачу персональных данных незамедлительно, в соответствии со ст.9.4.6, п.1 ст.9, п.6 ст.9 ЗоППД (ФЗ №152 от 27.07.2006г.), ст. ст. 23, 24 Конституции РФ.

В случае, если мои данные уже были переданы в бюро кредитных историй либо третьим лицам, требую немедленно отозвать переданные персональные данные, и предупреждаю об ответственности по ст.17 п.2 ЗоППД (ФЗ №152 от 27.07.2006г.), ст.13.11 КОАП, ст.137 УК РФ.

 

4. Предоставить (отправить на мой почтовый адрес) информацию для анализа законных оснований деятельности банка и для подтверждения законности сделки между мной и банком (в соответствии с пунктом 4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право получать информацию касающуюся его лично

и ФЗ «О банках и банковской деятельности» Статья 8. Предоставление информации о деятельности кредитной организации, банковской группы и банковского холдинга):

- заверенную копию лицензии Центрального Банка Российской Федерации, в которой конкретно указано, что банк может осуществлять «кредитование физических лиц»,

- выписку из ЕГРЮЛ о регистрации банка,

- письмо из Росстата со списком ОКВЭД банка,

- заверенную копию лицензии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ (обработка персональных данных),

- Справку заверенную уполномоченным лицом банка, содержащую информацию о состоянии активов банка (собственных средств), в качестве обеспечения покрытия кредитных договоров банка за _________ г.г., а именно наличие объектов собственности, имеющих денежную оценку, и принадлежащих банку, учитывая, что основными источниками средств для образования активов являются собственный капитал банка, межбанковские кредиты, эмиссия облигаций банка,

- Справку заверенную уполномоченным лицом банка, содержащую информацию о количестве кредитов, выданных банком за ___________ г. с указанием общих сумм,

- заверенную копию договора между мной и банком,

- если договор подписан с уполномоченным лицом филиала или представительства: заверенную копию положения о создании филиала или представительства, заверенную копию доверенности, выданную уполномоченному лицу филиала или представительства в соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ.

- информацию по ссудному счету, открытому для обслуживания по кредитному договору - номер ссудного счета, заверенную копию выписки по этому ссудному счету со дня его открытия по день поступления этого требования, справку от ЦБ РФ о регистрации в ЦБ РФ ссудного счета и о наличии задолженности по этому ссудному счету (Положение «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 26.03.2007 г),

- справку от ЦБ РФ о том, что банк за мой кредит не получил страховую сумму по ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1, которая гласит – обязательное страхование банком рисков по ст. 935 ГК РФ,

- информацию согласно п.7 ст.14 ЗоППД (ФЗ №152 от 27.07.2006г.): правовые основания и цели обработки персональных данных; цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные; обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения; сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу,

 

5. Удовлетворить мою претензию и информировать в письменной форме о ходе рассмотрения и выполнения моей претензии в течение 10 дней, согласно ст. 22 ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ».

В случае отклонения моей претензии и не предоставления информации, предупреждаю об ответственности (вплоть до уголовной) (ст. 140, 159 УК РФ, ст. 19.8.1 КоАП, N 281-ФЗ РФ от 25.12.2008), принимая во внимание, что на протяжении всей деятельности банка ______________________________________________________________________________________________

наименование банка

выявлено большое количество правонарушений и учитывая большое количество исков в судах и обращений в надзорные органы о многочисленных противозаконных действиях, незаконное обогащение и уход от налогов, многочисленные факты незаконного использования персональных данных выраженное в массовом распространении адресных предложений Гражданам РФ оформить кредит,

Гражданами РФ с активной гражданской позицией будут направлены заявления незаконных действиях, об инициировании проверок выявленных фактов незаконной и мошеннической деятельности, проверке отчетности, предоставляемой банком в надзорные органы, и проверке соответствия зарегистрированных видов деятельности оказываемым услугам. А так же многочисленные заявления об отзыве генеральной лицензии, выданной центральным банком России, о запрете деятельности банка на всей территории Российской Федерации, о привлечении к ответственности должностных лиц банка в генеральную прокуратуру РФ, следственный комитет РФ, федеральную службу безопасности РФ, главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, федеральную антимонопольную службу РФ, федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ, федеральную налоговую службу РФ, федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, общественные правозащитные организации, президенту РФ, суды РФ, Европейский суд, Международную Федерацию за права человека (FIDH), Лигу арабских государств, Организацию исламской конференции, Организацию Североатлантического договора (НАТО), Европейский комитет по социальным правам, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Комитет по правам человека ООН, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН, Совет по правам человека ООН, комиссару Совета Европы по правам человека, Агентство по правам человека Европейского союза, Европейскую комиссию Европейского союза, Европейский парламент Европейского союза, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Совет Европейского союза, Европейскому комиссару по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, Европейский социально-экономический комитет, Европейский уполномоченный по правам человека.

А так же в средства массовой информации РФ (от газет и радио до интернет и тв) и иностранные: Репортёры без границ - RSF, Комитет защиты журналистов - CPJ, Международная организация журналистов – IOJ, Международная федерация журналистов - IFJ, Журналисты за права человека - Journalists for Human Rights, Transparency International, Международная ассоциация медийных и коммуникационных исследований – IAMCR, Всемирная газетная и новостная ассоциация - WAN-IFRA, Electronic Frontier Foundation – EFF, Internationale Medienhilfe, поступят пресс-релизы, доступно изложенные для населения РФ и зарубежных политических активистов за права и свободы человека, в деталях описывающие факты злоумышленного нарушения международных законов, законов РФ и Конституции РФ.

 

Предупреждаю, что, учитывая поведение сотрудников банка, готов к общению только в официальной письменной форме. В случае звонков, исходящих от представителей вашего банка, а так же в случае приезда по моему месту нахождения, данные действия будут расцениваться как вымогательство, что повлечет инициирование уголовного дела с привлечением к уголовной ответственности на основании УК РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)