АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доктрина

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  2. Вовая доктрина этих государств обычно отсылает к определению
  3. Глава 3. Мировоззренческая доктрина деревянных храмов Сибири: божественное и мирское
  4. Доктрина
  5. Доктрина Алена Даллеса
  6. ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ ОБ ОСНОВНЫХ УГРОЗАХ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ И ИХ ИСТОЧНИКАХ.
  7. Доктрина Монро
  8. Доктрина права, аналогия права и закона, общие принципы права цивилизованных народов как источник международного частного права
  9. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В СВЯЗИ С БИБЛИЕЙ
  10. Индоктринация культов
  11. Конституционной доктрине противостоит доктрина, основанная на

Термин " дианетика " изобретен самим Хаббардом и означает "посредством разума". Дианетика рекламируется сайентологами как учение о разуме, наука о душевном здоровье, технология избавления от комплексов и вредных привычек, которая, по утверждению Хаббарда, способна освободить любого человека от практически всех видов заболеваний, не только психических, но и соматических.

По существу — это придуманный Хаббардом гибрид техник гипноза, некоторых ранних методов Фрейда и псевдонаучной терминологии, изобретенной Хаббардом с тем, чтобы иметь возможность с большим успехом выдавать за новые открытия те техники и методы, с которыми человечество знакомо уже достаточно долгое время.

Так, Хаббард использовал результаты исследований Фрейда, идеи "Общей семантики" Корбзибского, а также идеи Отто Ранка, Нандора Фодора и Дж. Седжера, но использовал их в той мере, в какой мог использовать человек некомпетентный в медицине вообще и в психиатрии, в частности. Издателю "Дианетики" удалось продать 150 000 экземпляров книги, прежде чем он был вынужден изъять ее из продажи. Ассоциация американских психологов выступила с предупреждением, из которого следовало, что для большей достоверности своей книги Хаббард сам придумал описываемые им случаи выздоровления и статистические данные. В результате Хаббард в 1952г. вновь остался без гроша и без прав на пропаганду дианетики в США.

Но тут появляется новое "открытие" Хаббарда — сайентология. Это была уже не просто техника гипноза с элементами психотренинга. Кроме них, сайентология вобрала в себя магические идеи "колдейства" Кроули и оккультизма, которые по-прежнему обильно сдобрены терминологией Хаббарда и откровенно фантастическими историями.

Сайентология определяется Хаббардом как прикладная религиозная философия, обучающая мудрости и практике управления духом. Дианетика является техникой в сайентологии. Правда, иногда, ради политических целей, члены организации утверждают, что между дианетикой и сайентологией никакой связи нет.

Хаббард объявил сайентологию религией и за несколько дней написал учебник подготовки пасторов, рассчитанный на двухнедельный курс, после чего пастор получает белые воротнички и сайентологический крест, который надевается на шею.

Сайентологический крест, который, по словам Хаббарда, он видел в старой испанской церкви в Аризоне, весьма напоминает розенкрейцеровский крест, а также крест «Ordo Templi Orientis» Кроули. «Сайентологический крест можно интерпретировать и как перечеркнутый крест с соответствующим сатанинским подтекстом, - пишет Джон Атак. - Весьма странно, что Хаббард, называвший сайентологию «лучшей» деятельностью, чем христианство, считавший Христа «фантазией» и заявлявший, что «Творца Неба» можно найти «под камнями среди жуков», назвал организацию христианским словом «Церковь», одел ее служителей в униформу протестантских пасторов и использовал крест в качестве ее символа.

Еще в книге "Дианетика: современная наука душевного здоровья" человек определялся как существо, которое " во всех своих действиях и целях подчиняется одной команде: "Выживай!.. ". Поиски и получение удовольствия не менее важны для выживания... ".

Чем он, в таком случае, отличается от животного? Как сообщается в главе 32 книги "Что такое Сайентология?", господин Хаббард сделал поразительное открытие: он " обнаружил, что человек - это духовное существо, живущее в теле и использующее разум ". По всей видимости, по мнению Хаббарда, раньше него до этого никто не додумался. " Данные открытия привели его к мысли о том, что он внедрился в область религии ".

В сочинениях отца-основателя секты можно встретить некоторые зачатки сайентологической мифологии: " Есть боги, - пишет Хаббард, - которые выше других богов... Есть боги над другими богами и боги над богами Вселенной ".

Не обходят вниманием сайентологи и христианство: " Легенда о Христе бытовала уже миллион лет назад "; " Мы разделяем цели Христа в достижении человеком мудрости, доброго здоровья и бессмертия ". В представлении Хаббарда Христос был всего лишь " носителем информации ".

Итак, сайентология учит, что все мы — "духовные существа", что кроме тела и ума существует своеобразный, основной элемент личности - "тэтан", представляющий человеческий дух или жизненную энергию, и который обладает сверхъестественными возможностями. Тэтан предположительно существует 300 триллионов лет, переселяясь из тела в тело или же путешествуя по Вселенной. С точки зрения Хаббарда, тэтаны могут покидать тело, которое они заселяют, и существовать вне какого-либо физического тела за пределами физической вселенной. Из этой гипотезы якобы следует, что человек может продвинуться до более высокого уровня существования, где на него не будут влиять всякие жизненные неприятности и муки совести. Это и есть путь достижения состояния полной душевной свободы или состояния "Действующий (Оперирующий) тэтан" (ДТ). Достижение состояния ДТ является ключом к бессмертию. ДТ способен контролировать физическое вещество, энергию, пространство и время. Утверждается, что любой, кто использует сайентологическую технологию, может стать самодостаточным, действительно богоподобным существом, не ограниченным в пространстве и времени.

Но, по мнению Хаббарда, во время путешествий и воплощений тэтаны "обрастают" "инграммами" (engramme) - болезненными впечатлениями из прошлого опыта, негативными переживаниями и воспоминаниями, которые препятствуют реализации скрытых возможностей, являются причиной всех проблем человека и делают его несчастным. Физические и душевные болезни, преступления порождаются инграммами. Работу сознания Хаббард рассматривает через функционирование двух частей: "аналитического" ума, который ответственен за решение жизненных проблем, и "реактивного" ума. "Реактивный" ум хранит чувственные записи психотравмировавших событий, так называемые "инграммы". От них можно избавиться только с помощью специальных психологических процедур - "аудитингов". Рон Хаббард разработал некую технологию, которая сможет "очищать" людей. Пройдя аудитинги, каждый человек может стать "клиром", то есть "очищенным" (от английского "clear"- чистый). Это своего рода общения-исповеди, во время которых аудитор (специалист по выслушиванию) спрашивает вас о наиболее болезненных случаях вашей жизни, предлагая прокрутить их в сознании несколько раз, до тех пор, пока вы не станете к ним равнодушны. При этом используется аппарат Э-метр - упрощенный аналог детектора лжи, используемый в полиции США. Спросить могут обо всем, в том числе о вашей личной жизни, о родных и знакомых, их занятиях и т.д., вплоть до самых интимнейших подробностей. Ответ обязателен. Использование Э-метра не допустит неискреннего ответа. Известно, что при этом все полученные сведения фиксируются и сохраняются в банке данных сайентологов, а потом при необходимости извлекаются для шантажа и в тех целях, которые могут иметь отношение к бизнесу, политике, проникновению в государственные структуры управления.

Когда все инграммы "устранены", вам объявляют, что вы полностью "очищены", то есть достигли состояния "клира". Клир - это "существо, у которого полностью отсутствует "реактивный ум". С того момента, как вы достигли состояния "клира", вам открыт путь к превращению в сверхчеловека - "Действующего тэтана" (ДТ), который обладает сильной волей, достиг "всеопределения" и способен перемещаться на другие планеты. Впрочем, это довольно дорогое удовольствие. Если верить журналу "Time" (Май, 1991г., с. 33 -34), цена высшей стадии ДТ - 11 140 долларов США плюс дополнительная плата. Зато вы получите "абсолютный ответ на все, что угодно".

Небезынтересно отметить, что в сайентологии негативными переживаниями и событиями для человека признаются в основном такие, при которых он испытал отрицательные эмоции от общения с другими людьми или же из-за жизненных неприятностей, но не ситуации, в которых сам этот человек стал виновником переживаний и несчастий других людей.

До появления сайентологии в книге "Дианетика" Хаббард утверждал: " Дианетика исцеляет; она исцеляет безотказно всегда и от всего ". Два года спустя он объявил предыдущую технологию " медленной и посредственной ", заявив, что с сайентологией " слепые прозреют, хромые начнут ходить, больные выздоровеют, ненормальные станут нормальными, а нормальные станут еще нормальней ". Вместе с тем, он отметил: " Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов" (Л.Р. Хаббард, 20-я лекция Филадельфийских докторских курсов, 1952 г.).

По словам американского психиатра Дж. Г. Кларка, сайентологические собеседования, или аудитинги, являются тщательно разработанным способом доведения человека до степени контролируемого транса. " Цель - заставить человека полностью идентифицировать себя с учением... Чувства любви и верности существуют лишь в отношении сайентологии и Л.Рона Хаббарда лично ".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)