АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техасский Холдем (Texas Hold'em) - правила

Смотрите также: Стратегии игры в Техасский Холдем

Техасский Холдем - самый популярный вид покера. Считается, что именно Холдем имеет наибольшее количество стратегий. При этом правила игры в Холдем очень просты. Обычно даже люди, столкнувшиеся с покером впервые, выучивают их за несколько минут.

Разновидности Холдема: Безлимитный, Лимит (Limit) и Пот Лимит (Pot Limit)

Ниже приведены общие правила для всех видов покера. Щелкните на ссылках выше, если вы хотите перейти к особенностям Лимит или Пот Лимит покера.

Для начала определим цель игры: в Холдеме игроку необходимо собрать лучшую пятикарточную комбинацию карт из двух карт, которые ему выдают на руки и пяти общих карт. Если вы не знаете, какие бывают комбинации карт (hands, poker hands) и какую силу они имеют - загляните в наш разделКомбинации карт

 

Последовательность игры:

1. Каждый игрок получает по две карты рубашкой вверх (втемную). Это так называемые Хоул карты или Карманные карты, покет карты (Hole cards, pocket cards). Это единственные карты, которые игрок получает индивидуально. Эти карты будут составлять комбинацию или " руку " (poker hand) с пятью общими картами, которые будут розданы в следующих раундах игры. Нужно отметить, что в самом начале игры, еще до сдачи карт, происходит процесс обязательных ставок. Его мы подробно опишем чуть ниже.

2. Ситуация, когда на столе еще нет общих карт, а игроки уже получили свои покет карты, называется Пре-флоп (preflop). На этом этапе игроки делают первые ставки. Или же отказываются от продолжения игры - сбрасывают карты (fold), если видят, что карты у них не очень хорошие. Вы можете принять ставку сделанную до вас или поднять ее, если у вас хорошие карты. Если вы поднимаете ставку, игроки или принимают ее (call), или отказываются от дальнейшей игры (fold). Затем ставки суммируются в банк (bank) и начинается следующий этап игры - Флоп (flop)

3. Флоп (flop) - ситуация когда на стол выкладываются три общие карты. Теперь вы можете составить комбинацию карт, используя свои карманные карты и общие карты (community). Например: у вас на руках Король и Валет. При флопе на стол сдали общие семерку, девятку и валета. Теперь у вас появляется комбинация в пару Валетов. Начинается второй раунд ставок. Опять же можно принять ставку (call), поднять (raise) или сбросить карты (fold).

4. Торн (turn) - четыре карты на столе. Именно они называются торном. Очередной круг ставок.

5. Ривер (river) - пятая общая карта появляется на столе. Последний раунд ставок. После чего те игроки, что остались, открывают карты (showdown) и выясняют кто победил. Игрок с более сильной комбинацией карт забирает себе весь банк.

Обязательные ставки
Обязательные ставки - это набоилее сложная часть правил. Для игры она не особенно важна, но понять ее необходимо.

Холдем играется с "фишкой дилера" (dealer button), которой определяется дилер. Фишка передвигается по часовой стрелке по кругу после каждой игры. Это очень важно, так как "дилер" делает ставку последним, а это является большим преимуществом для него.

В онлайн покер румах (poker rooms) фишка дилера выглядит приблизительно так:


Суть обязательных ставок:

Два игрока, слева от дилера, еще до сдачи карманных карт ставят так называемые "слепые ставки" (blind bets). Эти игроки на данную игру являются " блайндами " (blinds). Тот, что ближе к дилеру (помним, что отсчет ведется по левую руку от дилера) называется Смол Блайнд (small blind). Тот игрок, который сидит за Смол Блайндом (по левую руку) называется Биг Блайнд (Big Blind).

Эти игроки в обязательном порядке, еще до сдачи карт, должны поставить принудительные ставки, которые называются, соответственно: Смол Блайнд и Биг Блайнд.

Смол Блайнд равен половине минимальной ставки действующей за столом, а Биг Блайнд равен минимальной ставке стола. То есть если минимальная ставка для стола, за которым вы играете $1 то Смол (Малый) Блайнд должен поставить 50 центов, а Биг (Большой) Блайнд $1. Затем раздаются карманные карты, и начинается первый круг ставок. Первую "нормальную" ставку делает игрок сидящий по левую руку от Большого Блайнда, то есть через два человека (на лево) от дилера.

Данную ситуацию можно проследить на следующей иллюстрации:

8 (с фишкой дилера) - дилер
SB - малый блайнд
BB - большой блайнд


Примеры

Для большей наглядности приведем несколько примеров:

 

Пример №1

 

Ваши карты (Карманные)

 

 

На столе (Общие)

 


В этом примере у вас Флеш (пять карт одной масти). Вы дополняете свои карты Трефовыми тузом, двойкой и девяткой из общих карт.

 

Пример №2

 

Ваши карты

 

 

На столе

 


В этом примере у вас Пара Королей и Дама - кикер (Кикер - карманная карта, не задействованная в комбинации. По ней определяется победитель в случае одинаковых комбинаций) Кикер очень важен. Так как вы победите игрока, например, с королем и валетом или королем и пятеркой, но програете игроку с королем и тузом.


Пример №3

 

Ваши карты

 

 

На столе

 


В этом примере у вас Стрит (5 последовательных карт). При этом вы используете все общие карты и ни одной карманной. Но помните, что все остальные игроки тоже имеют Стрит. Как же вы можете выиграть в этой ситуации? Ну, например, вы можете поставить ставку и притвориться, что у вас есть Туз. Хотя у кого-то действительно может быть Туз в карманных картах, и тогда вам не повезло.

 


 

Комбинации (poker hands) Примеры
Флеш-Рояль (royal flush)5 старших карт одной масти A,K,Q,J,10
Стрит Флеш (straight flush)5 последовательных карт одной масти.
Каре (4 of a kind)4 карты одного ранга
Фулл Хаус (full house) 3 карты одного ранга и пара
Флеш (flush)5 карт одной масти
Стрит (straight)5 последовательных карт (туз может использовать как самая старшая, так и как самая младшая карта)
Тройка (3 of a kind)3 карты одного ранга
Две Пары (2 Pair)Две карты одного ранга и две другого
Пара (1 Pair)Две карты одного ранга

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)