АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕСТ №3 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ

Читайте также:
  1. Тема 9. Концепции реформ экономистов-романтиков
  2. Тема 9. Концепции реформ экономистов-романтиков
  3. Теории государственных финансов зарубежных экономистов.
  4. ТЕСТ №1 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  5. ТЕСТ №4 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  6. ТЕСТ №5 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  7. Товарный и денежный рынки в теории экономистов-классиков. Условия их равновесия: равенство сбережений и инвестиций.

1. Метафизикой в 16-ом веке называли…

Ответ – учение о наивысших, предельных началах бытия

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------2. К разделам философии не относится…

Ответ – история

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------3. Функция философии, связанная с выяснением характера проблем, требующих изменения познавательного аппарата частных наук называется…

Ответ – методологической

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------4. Представлениям современной научной картины мира соответствует следующее положение…

Ответ – пространство и время представляет собой единый континиум

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------5. Характерной чертой древнегреческой философии, отличающей ее от древневосточной, является…

Ответ - рационализм

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------6. Мишель Монтень в сочинении «Опыты» утверждает принцип…

Ответ – скептицизма

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------7. Р. Декарт считает абсолютно несомненным…

Ответ - сомнение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------8. Универсальным началом философской системы И. Фихте является кантовский принцип…

Ответ – автономии воли

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------9. К представителям антисциентистской позиции в современной западно-европейской философии относится…

Ответ – Г. Риккерт

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------10. Русским философом 19-го века, объявленным сумасшедшим за его взгляды был…

Ответ – П. Чаадаев

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Раздел философии, изучающий сущее, называется…

Ответ – онтология

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------12. Онтологическая позиция утверждающая что вещи – это часть самого сознания, на которую направлены акты самого сознания, называется…

Ответ - феноменологией

 

13. Философское течение, определяющее движение как изменение вообще, называется…

Ответ – диалектическим материализмом

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------14. К законам диалектики, сформулированным Г. Гегелем, не относится закон…

Ответ – единства и борьбы противоположностей

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------15. Переживание человеком самого себя как разумного духовного существа связано…

Ответ – с самосознанием

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------16. ----- всегда существует в знаковой форме…

Ответ – знание

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------17. Форма мышления, выделяющая и фиксирующая общие, существенные свойства и отношения предметов называется…

Ответ – понятием

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------18. Ограниченность возможности познания историческими условиями жизни общества характеризует такое свойство истины как…

Ответ – процессуальность

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19. Древнейшей формой постижения реальности человеком является:

Ответ – миф

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Начальным шагом научного исследования является…

Ответ – формулирование проблемы

21. К. Поппер является автором концепции…

Ответ – роста знания

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Тезис «Наука - чума 20-го века» характеризует смысл позиций…

Ответ – антисциентизма

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------23. Общим в решении проблемы человека в марксизме, фрейдизме и экзистенциализме является…

Ответ – отрицание внеисторичности сущности человека

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------24. Сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий, называется…

Ответ – волей

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Одним из признаков массовой культуры является…

Ответ – коммерческий характер

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------26. Религия видит смысл жизни…

Ответ – за пределами самой жизни

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------27. Группа людей, действующих совместно и упорядоченно по достижению общей цели, называется…

Ответ – организацией

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------28. По мнению Карла Ясперса, выдающейся личностью является…

Ответ – тот, кто чувствует ответственность за свободу других

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------29. По мнению К. Маркса качественно определенный этап в развитии общества называется…

Ответ – общественно-экономической формацией

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------30. Философом, высказавшим мысль о влиянии техники и электроники на все стороны общественной жизни…

Ответ – З. Бжезинский

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)