АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЛКОГОЛИЗМ КАК УСУГУБЛЯЮЩИЙ ФАКТОР

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  3. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  4. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  5. Абиотические факторы
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды.
  9. Абиотические факторы и приспособления к ним
  10. Абиотические факторы наземной среды.
  11. Абіотичні екологічні фактори
  12. Алгоритм однофакторного дисперсійного аналізу

 

Одним из основных аспектов проблемы работы с людьми без определенного места жительства является алкоголизм. С одной стороны – это источник пополнения данной категории населения («пропил» квартиру и т.п.), а с другой – это еще и фактор, который усложняет и усугубляет существующее положение дел. Негативное влияние сказывается на жизни людей, пристрастившихся к алкоголю различными способами, но наиболее распространенным из них является так называемое «перераспределение доходов». Т.е. когда человек с алкогольной зависимостью даже свои мизерные доходы тратит не на обеспечение жизненно важных потребностей организма, а на удовлетворение пагубной тяги к «зеленому змию».

Важным моментом в работе практикующего социального работника является профилактика алкоголизма. К сожалению, сейчас нельзя говорить о более-менее доступных средствах профилактики алкоголизма именно среди бездомных, однако при помощи широкой антиалкогольной пропаганды можно оказать некоторое влияние на сложившуюся ситуацию в целом.

Профилактика алкоголизма в конечном счете сводится к вопросу о воспитании, формировании и функционировании здоровой, гармоничной личности. Лечение и последующая реабилитация больных алкоголизмом также в итоге ведут к проблеме личности, однако речь идет уже не о воспитании в прямом смысле, а о реконструкции личности, ресоциализации, восстановлении ее психологических и социальных функций. "Психологизация " - это выделение в качестве основного механизма той или иной патологии человека какого-либо конкретного психологического процесса: эмоционального, когнитивного (познавательного) и др. В понятие "личность" мы вкладываем гораздо большее содержание, чем это имеет место при таком подходе. Личность - это совокупность всех социальных отношений человека, системное понятие, интегрирующее в себе не только социальный облик, но и социальные роли, взаимоотношения с другими людьми и группами, социальную позицию. Говоря о социальной позиции необходимо отметить, что у людей без определенного места жительства она крайне негативна, их отношение к действительности крайне редко бывает оптимистичным. В связи с безысходностью своего положения, с постоянными стрессами, которые под силу преодолеть далеко не каждому, безобразность межличностных отношений, упадок культуры общения, отсутствие возможности самореализации – все это толкает человека оптимальному, как ему кажется, выходу из сложившегося положения – это уход от реальности, алкоголь. Как свидетельствует опыт психотерапии и консультирования по вопросам алкоголизма, неврозов и других по граничных нервно-психических заболеваний, собственная судьба, возможность изменить свою жизнь в лучшую сторону, сделать ее полнокровнее интересует всех пациентов. В общении с людьми разочарованными, пессимистичными, унылыми, а поэтому цепляющимися за разного рода пагубные привычки (злоупотребление алкоголем), единственной опорой остается апелляция к их личности, нереализованным планам и мечтам, потенции к различным видам деятельности и творчеству, не нашедшим еще своего воплощения духовным ресурсам, способностям. К сожалению, в современной обществе так называемый «метод отвлечения», применяемый психотерапевтами по отношению к «благополучным» алкоголикам (небомжам) неэффективен с бездомными. Положительная мотивация в методе отвлечения является основным фактором в достижении положительного результат в терапии (например, «в жизни есть еще много интересного, помимо алкоголя» и т.п.). Но в случае бездомных положительную мотивацию создать практически невозможно, т.к. она неразрывно связана с объективными факторами (внешняя среда, образ жизни, культура быта и т.п.).

Разрешение проблем кроется в изменении социального статуса людей без определенного места жительства, в ликвидации такой прослойки современного общества как бездомные.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)