АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сфера лидерства

Читайте также:
  1. II. Астральная сфера
  2. II. БИОСФЕРА
  3. Активна й пасивна лексика. Лексика за сферами вживання
  4. Атмосфера
  5. Атмосфера
  6. Атмосфера
  7. Атмосфера Земли
  8. Атмосфера Земли
  9. Атмосфера Земли.
  10. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  11. Атмосфера как способ репетирования.
  12. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.

ТЕСТ «КАПИТАН» ИЛИ «ПАССАЖИР»?»(приложение в блокноте)

Если вы хотите лучше узнать себя, проставьте после каждого из 15 предлагаемых вопросов: «да», «нет» или «не знаю».

1. Я всегда чувствую ответственность за все, что происходит в моей жизни.

2. В моей жизни не было бы столько проблем, если бы неко­торые люди изменили свое отношение ко мне.

3. Я предпочитаю действовать, а не размышлять над причина­ми своих неудач.

4. Иногда мне кажется, что я родился (родилась) под «несчас­тливой звездой».

5. Алкоголики сами виноваты в своей болезни.

6. Иногда я думаю, что за многое в моей жизни ответственны те люди, под влиянием которых я стал (стала) таким (такой), ка­кой (какая) я есть.

7. Если я простужаюсь, предпочитаю лечиться самостоя­тельно.

8. Чаще всего в моей вздорности и агрессивности, которые так раздражают людей, виноваты сами люди.

9. Любую проблему можно решить.

10. Я люблю помогать людям, потому что чувствую благодар­ность за то, что другие сделали для меня.

11. Если происходит конфликт, то, размышляя, кто в нем ви­новат, я обычно начинаю с самого (самой) себя.

12. Если черная кошка перейдет мне дорогу, я перехожу на другую сторону улицы.

13. Каждый человек, независимо от обстоятельств, должен сильным и самостоятельным.

14. Я знаю свои недостатки, но хочу, чтобы окружающие относились к ним снисходительно.

15. Обычно я мирюсь с ситуацией, повлиять на которую не в состоянии.

 

Подведем итоги.

За каждый ответ «да» на вопросы 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 и ответ «нет» на вопросы 2, 4, 6, 8, 10, 12» 14, 15 — по 10 баллов. За ответы «не знаю» — по 5 баллов.

100 - 150 баллов.

Вы «капитан» собственной жизни, чувствуете ответственность за все, что с вами происходит, многое берете на себя, преодолеваете трудности, не преувеличивая их, не возводя в ранг жизненных проблем.

50 - 99 баллов.

Вы охотно бываете «рулевым», но можете, если это необходимо, передавать штурвал в верные руки. Гибкость, рассудительность и чуткость всегда бывают вашими союзниками.

До 49 баллов.

Вы легко подчиняетесь внешним силам. В своих трудностях обвиняете кого угодно, но только не себя. Настоящая независимость кажется вам недостижимой.

«Гражданин или обыватель»

Слова ведущего: «Аристотель утверждал,что все должны обладать добродетелями хорошего гражданина - только в этом случае государство может быть совершенным»! В каждом из нас соединяются чувства истинно гражданские (чувство родины, готовности её защищать, стремление сделать жизнь более справедливой и т. п), так и обычные- «обывательские»(лень, пассивность, желание уйти от ответственности)Это естественно. Все зависит от сочетания этих качеств. Давайте же попробуем разобраться в себе

Правила участникам необходимо ответить на вопросы:

Какие признаки гражданина я нахожу в себе?

Какие черты обывателя я нахожу в себе?

«Права человека»

Слова ведущего: «Цивилизованное общество отличается тем, что в нем четко определены права и обязанности человека. И тем более,что государство гарантирует соблюдение прав. Так давайте же придумаем конституцию своего мира, в котором мы сами будем жить»

Правила: Группа делится по 3-4 человек, (но здесь можно предусмотреть и индивидуальную работу) для составления перечня прав и законов, которые необходимы для полноценной жизни. Через 5 минут группа объединяется в круг и происходи создание «Всеобщей декларации прав человека»(на вечернем деле все права вывешиваются)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)