АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика в области качества

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  5. V Ответственность в области таможенного дела
  6. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Политика и цели в области качества.

Планирование

 

При разработке СМК высшее руководство вуза должно сформулировать:

· миссию вуза. Миссия описывает смысл существования, роль и значение вуза в текущий момент; его основное предназначение, выраженное в социальной направленности без учета экономических показателей. Она, как правило, формулируется в одном или нескольких предложениях и демонстрирует заинтересованность потребителей в деятельности именно этого, а не другого вуза;

· видение вуза. Это идеал, мечта, представление о том, каким руководство хотело бы видеть свой вуз через 5-10-15 лет;

· стратегические цели вуза (стратегию развития) на 5 лет;

· Политику в области качества.

Политика в области качества

Одной из особых задач СМК является формулирование и проведение Политики в области качества вуза. Наличие Политики в области качества является требованием ГОСТ Р ИСО 9001-2001 к СМК.

Согласно п. 5.3 ГОСТ Р ИСО 9001-2001 высшее руководство должно обеспечивать, чтобы Политика в области качества:

а) соответствовала целям организации;

б) включала обязательства соответствовать требованиям и постоянно повышать результативность системы менеджмента качества;

в) создавала основы для постановки и анализа целей в области качества;

г) была доведена до сведения персонала организации и понятна ему;

д) анализировалась на постоянную пригодность.

Политика в области качестваобщие намерения и направления деятельности организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством (ГОСТ Р ИСО 9000-2001).

Политика в области качества является элементом общей политики вуза и утверждается высшим руководством (рисунок 3.18).

 
 

 

 


Рисунок 3.18 – Политика вуза

 

Политика в области качества тесно увязывается со стратегий вуза, то есть направлениями действий, которых намерен придерживаться вуз для достижения долговременных целей в области качества. В отличие от стратегии, которая, как правило, является «закрытой», то есть внутренней, не подлежащей оглашению деятельности вуза, Политика в области качества должна быть «открытой» для потребителя. Конкретные программы, которые необходимо осуществить для успешной реализации стратегии, например, введение кредитной системы или переход к тестовому контролю, составляют тактику предприятия в области качества.

Политика в области качества, как часть политики вуза, должна быть заложена в ответственность руководства. Руководство вуза определяет и документирует Политику, цели и свои обязательства в области качества и принимает все необходимые меры, обеспечивающие понимание Политики в области качества и ее неуклонное проведение всеми сотрудниками. Четко сформулированная Политика в области качества даёт возможность сотрудникам вуза, а также всем заинтересованным сторонам получить ясное представление об отношении руководства вуза к качеству. По ней можно судить о том, какое место занимает или стремится занять вуз среди аналогичных организаций.

При разработке Политики в области качества высшему руководству следует учитывать [83]:

· долгосрочные цели вуза;

· характер будущих улучшений, необходимых для успешной деятельности вуза;

· степень удовлетворенности потребителей вуза;

· потребности и ожидания заинтересованных сторон;

· ресурсы, необходимые для реализации Политики.

Сначала необходимо установить принципы, которые определяют для вуза общую актуальную значимость Политики в области качества. Такими принципами могут быть, например: удовлетворение требований потребителя; улучшение экономического положения организации и сохранение статуса вуза.

Исходя из этих принципов намечаются этапы по достижению долго-, средне- и краткосрочных целей. Цели в области качества то, чего добиваются или к чему стремятся в области качества (ГОСТ Р ИСО 9000-2001). Такие цели определяют необходимое (желательное, возможное) состояние деятельности вуза в области качества в определенный период времени.

Далее определяется стратегия, с помощью которой можно отслеживать достижение целей по качеству, намечать средства и пути для реализации принципов вуза.

При составлении Политики в области качества организации (рисунок 3.19), занимающейся предоставлением услуг, необходимо учитывать следующие принципы:

· удовлетворение требования потребителей;

· постоянное улучшение оказываемой услуги;

· эффективность при предоставлении услуги.

Пути реализации данных принципов:

· четко определить потребности потребителя и характеристики качества;

· провести необходимые предупредительные мероприятия во избежание неудовлетворённости потребителя;

· провести оптимизацию расходов с целью достижения высокого уровня образовательной услуги;

· осуществить непрерывную проверку требований и результатов, предъявляемых к образовательной услуге.

При определении и документальном оформлении своей Политики, целей и обязательств в области качества руководству вуза необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Политика в области качества должна быть изложена доступным для понимания языком.

2. Политика в области качества должна относиться к определённой организации, предоставляемой продукцию или услугам, а также людям данной организации.


 


Рисунок 3.19 – Процесс разработки и управления Политикой в области качества


3. Намечаемые цели должны быть честолюбивыми и достижимыми.

Как утверждает К.Исикава [72], чем ниже уровень сотрудников в организационной структуре предприятия, которых касается выработанная Политика, тем в более четкой форме они должны получать информацию и тем выше должна быть степень определенности и конкретности поставленных перед ними задач. Все заявления, касающиеся Политики в области качества, должны быть строго последовательными.

Политика в области качества является самостоятельным документом, но в обязательном порядке включается в Руководство по качеству. Изложение Политики в области качества не должно быть объемным. Как правило, она излагается на одном листе, имеет дату, подпись ректора и печать вуза (рисунок 3.20).

Задокументированная Политика в области качества доводится до сведения сотрудников всех структурных подразделений вуза через местную печать, телевидение и различные стенды. В ряде вузов, внедряющих СМК, Политика в области качества тиражируется и распространяется по структурным подразделениям, вовлеченным в область применения СМК. В структурных подразделениях вуза уполномоченные по качеству должны вести записи (например, журнал), о том, что сотрудники ознакомлены с Политикой в области качества и обязуются ее выполнять в своей повседневной работе.

При желании повысить ответственность большего числа высших должностных лиц вуза за качество целесообразно дополнить Политику в области качества документально оформленными обязательствами, которые могут быть сформулированы следующим образом:

«Принимая Политику в области качества, мы берем на себя обязательства участвовать в её выполнении и не принимать никаких решений и действий, противоречащих этой Политике. Мы обязуемся также поддерживать в рабочем состоянии действующую в организации систему менеджмента качества и содействовать её дальнейшему улучшению» [83].

Так как в мире, окружающем вуз, происходят различные изменения, то должна изменяться стратегия, Политика и цели в области качества. Эти документы периодически пересматриваются по установленной определенной процедуре разработки и управления Политикой в области качества (пример такой процедуры приведен на рисунке 3.19).

 


Рисунок 3.20 – Политика в области качества СибГТУ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)